Статья 228.1 Часть 1



№1-479/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Баранова Н.В.,

подсудимого Ивановского Н.В.,

защитника в лице адвоката Играева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановского Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего водителем в ФИО9 зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивановский Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,42 г., получив за это от последнего деньги в сумме 500 рублей. Однако, преступление им(Ивановским Н.В.) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан, а приобретенное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часа 00 минут, находясь около станции метро «<адрес>» в г. Москве, более точный адрес следствием не установлен, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 1,57 гр., что является крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1.57 гр., также составляющей крупный размер, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного препаратами группы опия, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленных следствием местах и при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 20 минут, находясь около <адрес> в г. Москве, он был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Ивановский Н.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ивановский Н.В. подтвердил все обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении, и пояснил, что в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ивановского Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же положительно характеризовался по месту учебы, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагает, что подсудимому не может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное за совершенное им покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, считает необходимым признать всю совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными обстоятельствами и на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого и условия его жизни суд полагает, что нет оснований для назначения Ивановскому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивановского Николая Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ивановскому Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ивановскому Н.В. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ивановскому Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 гр. и смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,55 гр., хранящееся в камере хранения ОВД района <адрес> <адрес> без квитанции, - уничтожить; денежные средства 500 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД района <адрес> <адрес> без квитанции - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Журавлева