Статья 228.1 Часть 2



Копия 1-440/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 01 ноября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Леонтьева В., Турапова А.Т.,

защитников - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

- адвоката Байрамова Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

а также переводчике Мухторовой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕОНТЬЕВА ВИКТОРА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,

ТУРАПОВА АШУРАЛИ ТОХИРЖАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Леонтьев В. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев В. на <адрес> при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 0,27г, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 05 мин., находясь на площадке №-го этажа подъезда № <адрес> <адрес> в г.Москве, незаконно сбыл ФИО8 данное вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 0,27г, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1 тыс. руб.

Он же виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> при неустановленных обстоятельствах, незаконно, у неустановленного лица, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 0,55г, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в подсобном помещении по адресу: <адрес>, подъезд № он был задержан сотрудниками <адрес> по г. Москве, и в тот же день в период с 16 час. 09 мин. по 16 час. 25 мин. в подсобном помещении подъезда № <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - героин общей массой 0,55г, в крупном размере.

Кроме того, подсудимые Леонтьев В. и Турапов А.Т. виновны в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, которое при этом не было доведено до конца по независящем от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Леонтьев В. и Турапов А.Т. вступили в преступный сговор. В целях реализации совместного преступного умысла, действуя с ведома и согласия своего соучастника, Леонтьев В. в период до ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 0,80г, в крупном размере. Затем Леонтьев В. в присутствии и с ведома Турапова А.Т. по телефону договорился с ФИО8 о продаже последнему указанного свертка с наркотическим средством за 1 тыс. рублей. Продолжая осуществление общего преступного замысла, Леонтьев В., действуя согласно распределению ролей, передал указанный сверток с наркотическим средством Турапову А.Т. для дальнейшей реализации ФИО8 Во исполнение своего преступного умысла, действуя с ведома и по указанию Леонтьева В., Турапов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 мин. по адресу: <адрес>, встретился с ФИО8 и, действуя согласно распределению ролей в преступной группе, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1 тыс. руб. и незаконно передал ФИО8 сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин массой 0,80г, в крупном размере. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное Тураповым А.Т. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. по адресу: <адрес> было добровольно выдано ФИО8 и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Леонтьев В. себя виновным признал частично и показал, что действительно по его просьбе Турапов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ передал сверток с наркотическим средством героин ФИО8, получив от него 1 тыс. руб. Однако, Турапов А.Т. не знал о том, что находится в свертке, предварительного сговора между ним и Тураповым на сбыт наркотического средства не было. По ст.228-1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ он себя виновным признает полностью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Турапов А.Т. себя виновным не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно по просьбе Леонтьева В. передал сверток ФИО8, взяв у ФИО8 деньги для передачи Леонтьеву В., однако что находится в переданном им свертке, он не знал, с Леонтьевым В. ни о чем не договаривался.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан ФИО8 ФИО35 за сбыт наркотического средства героин. В ходе дачи объяснений ФИО8 показал, что героин ему поставляет молодой человек азиатской внешности, назвал его имя и дал добровольное согласие о закупке у данного человека героина, созвонился с ним; они договорились встретиться возле дома. Перед выездом ФИО8 был досмотрен, ему были выданы заранее отксерокопированные деньги. На встречу с ФИО8 пришел Турапов, принес ФИО8 наркотическое средство, после передачи которого Турапов был задержан. Впоследствии Турапов показал, что героин ему передал Леонтьев;

- показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что в № отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве поступила информация в отношении ФИО36 ФИО8, который занимается незаконным распространением наркотического средства героин, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> ФИО7 встретился с ФИО9 Из подъезда № <адрес> вышел молодой человек - ФИО8 и подошел к ФИО7 и ФИО9 После непродолжительной беседы все трое зашли в подъезд № № дома по вышеуказанному адресу. Через пару минут в указанный подъезд зашел молодой человек к коричневой куртке и черной шапке. Это был Леонтьев В., который был задержан впоследствии ДД.ММ.ГГГГ за сбыт героина. Через 2-3 минуты Леонтьев В. вышел из подъезда и ушел из поля зрения. Это произошло примерно в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сразу после этого он и другие оперативные сотрудники зашли в указанный подъезд, где ФИО7, ФИО9 и ФИО8 были задержаны. Далее ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.030 руб. На следующий день в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за сбыт героина ФИО8 был задержан Турапов А.Т., который пояснил, что наркотическое средство героин ему для передачи ФИО8 дал знакомый Леонтьев Виктор, который проживает в подсобном помещении мусоропровода. ФИО8 и Турапов А.Т. сообщили приметы Виктора. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Леонтьев. В ходе его досмотра в присутствии понятых у Леонтьева было изъято из правого нижнего кармана кожаной куртки порошкообразное вещество светлого цвета, сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук;

- показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что в марте ДД.ММ.ГГГГ. ими был задержан Дмитрий ФИО8 за сбыт героина. После задержания ФИО8 стал сотрудничать, дал показания, у кого приобретал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за сбыт героина ФИО8 был задержан Турапов. Он, Санжиев, участия в задержании Турапова не принимал. ФИО8 и Турапов - оба показали, что им передавал наркотики Леонтьев. Затем ДД.ММ.ГГГГ в подсобке жилого дома на Голубинской улице был задержан Леонтьев. В ходе его досмотра в присутствии понятых у Леонтьева было изъято из правого нижнего кармана кожаной куртки порошкообразное вещество светлого цвета, сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук;

- показаниями свидетеля ФИО11, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, был задержан ФИО8, который пояснил, что героин он приобретает у молодого человека по имени Виктор (Леонтьев В.), и согласился на участие в проведении мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, ФИО8 пояснил, что иногда, когда он заказывает наркотики у Виктора, их приносит узбек по имени Алишер, земляк Леонтьева В., они друзья, они вместе занимаются незаконным оборотом наркотиков. После этого ФИО8 под контролем созвонился с Леонтьевым В. и спросил, может ли Леонтьев В. продать ему героин. Леонтьев В. сказал, что может, что 1 грамм героина будет стоить 1 тыс. руб. ФИО8 звонил Леонтьеву В. на номер телефона №. После этого в служебном кабинете Службы по ЮЗАО, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО8 был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, которых при нем не оказалось. Затем была откопирована на ксероксе купюра достоинством 1 тыс. руб., которая в присутствии понятых была выдана ФИО8 для приобретения героина у Леонтьева В. Все указанные действия были зафиксированы в соответствующих приложениях к акту «проверочной закупки», где расписались все присутствовавшие. ФИО8 еще раз позвонил Леонтьеву В. и сказал, что готов подъехать. Леонтьев В. сказал ему подходить к дому <адрес> <адрес> в г.Москве. После этого он и другие оперуполномоченные вместе с ФИО8 проехали на автомашине по указанному адресу, примерно в 22 часа 30 мин. они прибыли в назначенное место. ФИО8 вновь позвонил Леонтьеву В. и сообщил, что подъехал. Леонтьев В. сообщил, что наркотик к подъезду № <адрес> принесет Турапов А.Т., т.к. он уже собирается спать. Также Леонтьев В. сказал, что деньги за наркотик ФИО8 должен отдать Турапову А.Т. ФИО8 пошел к указанному подъезду, примерно через 5-7 минут к нему подошел молодой человек в черной куртке. Они поздоровались, начали о чем-то говорить. Молодой человек что-то передал ФИО8, а ФИО8 передал ему деньги. После этого ФИО8 подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал (одел капюшон) о том, что сделка состоялась, и молодой человек был задержан, им оказался Турапов Ашурали Тохиржанович, который был доставлен в помещение Службы по ЮЗАО, где в присутствии понятых Турапова А.Т. досмотрели. Из левого кармана спортивных брюк Турапова А.Т. была изъята купюра достоинством 1 тыс. руб., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной ФИО8 для приобретения наркотика у Леонтьева В. Купюра была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Турапов А.Т. пояснил, что деньги в сумме 1 тыс. руб. он получил от своего знакомого по кличке «Белый» за наркотическое средство. Также был составлен акт изъятия, который подписали все присутствовавшие. ФИО8 выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и пояснил, что указанный сверток он приобрел у молодого человека по имени Али по адресу: <адрес>, за 1 тыс. руб. Был составлен акт, в котором расписались все присутствовавшие. После задержания Турапов А.Т. пояснил, что сверток с наркотическим средством - героин - ему для передачи ФИО8 дал Леонтьев В., который проживает в доме по указанному адресу в подсобном помещении мусоропровода. Также Турапов А.Т. и ФИО8 сообщили приметы Леонтьева В. Затем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Леонтьева В., было принято решение о задержании Леонтьева В. Им поступило поручение следователя об осмотре подсобного помещения мусоропровода по адресу: <адрес>, и задержании Леонтьева В. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО13 выехали по вышеуказанному адресу. По прибытии на место они постучали в дверь подсобного помещения подъезда № <адрес> по <адрес> улице в г. Москве. Дверь открыл молодой человек, который по приметам походил на Леонтьева В. Они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, а молодой человек в свою очередь представился Леонтьевым Виктором. Леонтьеву В. пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. Леонтьева В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято из правого нижнего кармана кожаной куртки порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в сверток из полимерного материала. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, клапаны которого заклеены отрезком бумаги с оттиском печати и скреплены подписями присутствующих. Также при нем были обнаружены личные вещи;

- показаниями свидетеля ФИО14,сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО8, который пояснил, что героин он приобретает у молодого человека по имени Виктор (Леонтьев В.), и согласился на участие в проведении мероприятия «проверочная закупка». Кроме того ФИО8 пояснил, что иногда, когда он заказывает наркотики у Виктора, их приносит узбек по имени Алишер, земляк Леонтьева В., они друзья, и вместе занимаются незаконным оборотом наркотиков. После этого ФИО8 под контролем созвонился с Леонтьевым Виктором и спросил, может ли Леонтьев В. продать ему героин. Леонтьев В. сказал, что может, что 1 грамм героина будет стоить 1 тыс. руб. ФИО8 звонил Леонтьеву В. на номер телефона 8№. После этого в служебном кабинете Службы по ЮЗАО, расположенной по адресу: <адрес> ФИО8 был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, которых при нем не оказалось. Затем на ксероксе была откопирована купюра достоинством 1 тыс. руб., и в присутствии понятых данная купюра была выдана ФИО8 для приобретения героина у Леонтьева В. Все указанные действия были зафиксированы в соответствующих приложениях к акту «проверочной закупки», где расписались все присутствовавшие. ФИО8 еще раз позвонил Леонтьеву В. и сказал, что готов подъехать. Леонтьев В. сказал подходить к дому <адрес> <адрес> в г.Москве. После этого он, оперуполномоченные ФИО15 и ФИО16 вместе с ФИО8 проехали на автомашине по указанному адресу. Примерно в 22 часа 30 мин. они прибыли в назначенное место, ФИО8 вновь позвонил Леонтьеву В. и сообщил, что подъехал. Леонтьев В. сообщил, что он уже собирается спать, и наркотик к подъезду № <адрес> (Турапов). Также Леонтьев В. сказал, что деньги за наркотик ФИО8 должен отдать Ашурали. ФИО8 пошел к указанному подъезду, примерно через 5-7 минут к нему подошел молодой человек в черной куртке. Они поздоровались, начали о чем-то говорить. Молодой человек что-то передал ФИО8, а ФИО8 передал ему деньги. После этого ФИО8 подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал (одел капюшон) о том, что сделка состоялась, и молодой человек был задержан, им оказался Турапов Ашурали Тохиржанович, который был доставлен в помещение Службы по ЮЗАО, где в присутствии понятых Турапова А.Т. досмотрели. У него из левого кармана спортивных брюк была изъята купюра достоинством 1 тыс. руб., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее выданной ФИО8 для приобретения наркотика у Леонтьева В. Купюра была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Турапов А.Т. пояснил, что деньги в сумме 1 тыс. руб. он получил от своего знакомого по кличке «Белый» за наркотическое средство. Также был составлен акт изъятия, который подписали все присутствовавшие. После этого также в одном из кабинетов ФИО8 выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и пояснил, что указанный сверток он приобрел у молодого человека по имени Али по адресу: <адрес> за 1 тыс. руб.;

- показаниями свидетеля ФИО17, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве был задержан ФИО8 который пояснил, что героин он приобретает у молодого человека по имени Виктор (Леонтьев В.), и согласился на участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, о чем были составлены соответствующие бумаги. Кроме того ФИО8 пояснил, что иногда, когда он заказывает наркотики у Виктора, их приносит узбек по имени Алишер, земляк Леонтьева В., они друзья, они вместе занимаются незаконным оборотом наркотиков. После этого ФИО8 под контролем сотрудников полиции созвонился с Леонтьевым В. Когда была достигнута договоренность о встрече и продаже ФИО8 героина, ФИО8 был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия запрещенных предметов, при этом у него ничего обнаружено не было. ФИО8 в присутствии понятых была выдана отксерокопированная денежная купюра достоинством 1 тыс. руб. для приобретения героина у Леонтьева В. Все указанные действия были зафиксированы в соответствующих приложениях к акту «проверочной закупки». ФИО8 еще раз позвонил Леонтьеву В. и сказал, что готов подъехать. Леонтьев В. сказал подходить к дому <адрес> в <адрес>. После этого он, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО14 вместе с ФИО8 проехали на автомашине по указанному адресу, примерно в 22 часа 30 мин. они прибыли в назначенное место. ФИО8 вновь позвонил Леонтьеву В. и сообщил, что подъехал. Леонтьев В. сообщил, что он уже собирается спать, и наркотик к подъезду № <адрес> принесет Турапов А.Т. Также Леонтьев В. сказал, что деньги за наркотик ФИО8 должен отдать Турапову А.Т. ФИО8 пошел к указанному подъезду, и примерно через 5-7 минут к нему подошел молодой человек в черной куртке. Они поздоровались, начали о чем-то говорить. Молодой человек что-то передал ФИО8, а ФИО8 передал ему деньги. После этого ФИО8 подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал (одел капюшон) о том, что сделка состоялась, и молодой человек был задержан, им оказался Турапов Ашурали Тохиржанович, который был доставлен в помещение Службы по ЮЗАО, где в присутствии понятых в ходе досмотра Турапова А.Т. из левого кармана его спортивных брюк была изъята купюра достоинством 1 тыс. руб., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной ФИО8 для приобретения наркотика у Леонтьева В., о чем был составлен акт изъятия. Турапов А.Т. пояснил, что деньги в сумме 1 тыс. руб. он получил от своего знакомого по кличке «Белый» за наркотическое средство. ФИО8 в одном из кабинетов выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и пояснил, что указанный сверток он приобрел у молодого человека по имени Али по адресу: <адрес>, за 1 тыс. руб.;

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшегоо том, что с Леонтьевым В. он познакомился примерно в декабре ДД.ММ.ГГГГ-январе ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде через общих знакомых. Через Леонтьева В. он познакомился с его знакомым - Ашурали (Тураповым). В первый же день общения Леонтьев В. угостил его наркотическим средством - героин, которое он употребил. Момент передачи наркотика также видел и Турапов А.Т. После этого Леонтьев В. еще несколько раз давал ему героин бесплатно, а также за деньги по цене 1 тыс. руб. за сверток с героином. В основном это происходило так: когда ему нужен был наркотик для личного употребления, он со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон Леонтьева В. № после чего Леонтьев В. назначал место встречи, в основном это было в г. Москве между <адрес> <адрес>, <адрес>. На встречу или сам Леонтьев В., или Турапов А.Т. приносили наркотическое средство - героин, а он отдавал им деньги. Турапов А.Т. тоже знал, что он употребляет наркотическое средство - героин. Леонтьев В. предупреждал его, ФИО8, что если он сам не придет, то наркотик принесет Алик (Турапов). Ему, ФИО8, также известно, что Леонтьев В. и Турапов А.Т. также употребляют наркотическое средство - героин, но они его нюхают. Он сам несколько раз видел, как Леонтьев В. и Турапов А.Т. нюхали героин, это было в одном из подъездов домов, где они тусовались, или в машине «ФИО37», на которой приезжали Леонтьев и Турапов.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого ФИО9 он созвонился с Леонтьевым В. по телефону №, попросил его продать героин на 1 тыс. руб. Леонтьев В. согласился, сказав, чтобы он позвонил, когда будет нужно. Примерно в 21 час. он, ФИО8, встретился с ФИО9 и ранее незнакомым ФИО7, получил от них 1 тыс. руб., затем перезвонил Леонтьеву В. и договорился с ним о встрече в подъезде дома. Через несколько минут в подъезд пришел Леонтьев, и на лестничной площадке в подъезде № <адрес> он, ФИО8, приобрел у Леонтьева В. наркотическое средство героин по цене 1 тыс. руб. Леонтьев В. ушел, а он передал данный сверток ФИО7, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он изъявил добровольное желание в изобличении преступной деятельности Леонтьева В. и согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства - героин у Леонтьева В., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудники наркоконтроля подготовили все необходимые документы. Он созвонился с Леонтьевым В., договорился о покупке свертка с наркотическим средством - героин на 1 тыс. руб. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, которых при нем не оказалось. Затем сотрудником полиции была откопирована на ксероксе купюра достоинством 1 тыс. руб., в присутствии понятых данная купюра была ему выдана для приобретения героина у Леонтьева В. Все указанные действия были зафиксированы сотрудниками наркоконтроля в соответствующих приложениях, где он и понятые расписались. Он еще раз позвонил Леонтьеву В., сказал, что готов подъехать. Леонтьев В. сказал, чтобы он подходил к <адрес> <адрес> в 22 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативниками подъехал в назначенное Леонтьевым В. место, откуда он вновь позвонил Леонтьеву В. и сообщил, что подошел. Леонтьев В. сказал, что наркотик ему принесет Ашурали, так как сам Леонтьев В. собирается уже спать. Также Леонтьев В. сказал, что деньги за наркотик он должен отдать Ашурали. Он стоял на улице, примерно через 5-7 минут к нему подошел Ашурали (Турапов). Они поздоровались, после чего, как и обычно, Турапов А.Т. отдал ему сверток, а он в свою очередь отдал Турапову А.Т. деньги купюрой достоинством 1 тыс. руб., ранее выданной ему сотрудниками наркоконтроля. После этого он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о том, что сделка состоялась - отдел капюшон. Турапов А.Т. был задержан, после этого его и Турапова доставили в службу по ЮЗАО УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, - материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО8 (т.1 л.д.№);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО8 для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 №);

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (т.1 л.д.18);

- рапортом оперуполномоченного №-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, на лестничной площадке девятого этажа подъезда № <адрес>, был задержан ФИО8, который незаконно сбыл ФИО7 за 1 тыс. руб. сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,27г (т.1 л.д.21);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории района «<адрес>» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Дмитрий, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, занимающегося распространением наркотического средства - героин по цене 1 тыс. руб. за один «вес» вещества, с участием ФИО7 в качестве «покупателя» наркотического средства, давшего добровольное согласие на участие в проведении ОРМ (т.1 л.д.№

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в районе «<адрес>» ЮЗАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Дмитрий, проживающего по адресу: <адрес>, девятый подъезд, занимающегося распространением наркотического средства - героин по цене 1 тыс. руб. за один «вес» вещества, с участием ФИО7 в качестве «покупателя» наркотического средства (т.1 л.д. №);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> ФИО7встретился с ФИО38), который вхож в окружение «Дмитрия», спустя несколько минут к ним подошел незнакомый молодой человек, после чего все втроем проследовали в подъезд № <адрес> по вышеуказанному адресу. Когда ФИО7 подал условный сигнал означающий, что он передал денежные средства и получил наркотик, ФИО39 и молодой человек были задержаны. Лицом, осуществившим сбыт, оказался ФИО8, после чего в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве у ФИО8 были изъяты денежные средства в размере 1.030 рублей, а ФИО7 выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д. №);

- заключением химической экспертизы № №, из которого следует, что вещество, массой в представленном на экспертизу виде 0,26г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством - героин (т.№ л.д№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с веществом из свертка, являющимся наркотическим средством - героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены билеты банка России в сумме 1030 руб., изъятые в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена мини видеокассета № бело-синего цвета с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО8 и изъятия у него денежных средств (т.1 л.д.№

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по информации и с участием ФИО8 в качестве закупщика по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес> был задержан Турапов А.Т., который незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство героин массой 0,80г (т.№);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, - материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Турапова А.Т. (т.№);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Турапова А.Т. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т№

- заявлением ФИО8 о том, что он желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лица по имени Виктор, пользующегося мобильным телефоном №, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1 тыс. руб. (т.1 л.д.153);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 40 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>, был задержан Турапов А.Т., который незаконно сбыл ФИО8 за 1 тыс. руб. сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин массой 0,80г (т№

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории ЮЗАО г.Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Витя», проживающего в районе «<адрес> г.Москвы, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1 тыс. руб. за 1г, с участием ФИО8 в качестве «покупателя» наркотического средства, давшего согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.№);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории ЮЗАО г.Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Витя», проживающего в районе «<адрес>» г.Москвы, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1 тыс. руб. за 1 «вес» вещества (т.1 л.д.№

- актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с приложениями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица удостоверились в отсутствии у ФИО8 каких-либо материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ (т.№), затем ФИО8 были выданы денежные средства в размере 1 тыс. руб. одной купюрой (серия № для использования при проведении «проверочной закупки» (т.№). После этого сотрудники, проводящие оперативно-розыскное мероприятие, вместе с ФИО8 в 19 часов 20 минут прибыли по адресу: <адрес>. ФИО8 созвонился по мобильному телефону со сбытчиком по имени «Виктор», встреча была назначена на 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 22 часа 35 мин. «Виктор» перезвонил и сообщил, что наркотик отдаст его знакомый по имени Али. Через некоторое время на встречу пришел молодой человек азиатской внешности, он передал что-то ФИО8, а ФИО8 передал ему ранее выданные деньги, подал условный сигнал о том, что наркотики ему переданы, после этого указанный молодой человек был задержан (т.№). Затем в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве ФИО8 выдал сверток с приобретенным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Али» за 1 тыс. руб. по адресу: Москва, <адрес> (т.1 л.д.№). В ходе личного досмотра Турапова А.Т. сотрудник № отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 25 мин. в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве изъял у Турапова А.Т. денежные средства в размере 1 тыс. руб. одной купюрой серии №, при этом Турапов А.Т. собственноручно внес в протокол запись о том, что данные деньги он получил от своего знакомого по кличке «Белый» за передачу наркотического средства, которое он передал ему у <адрес> (т.№ л.д. №);

- заключением химической экспертизы №, из которого следует, что вещество, массой в представленном на экспертизу виде 0,79 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - героин (т.№ л.д. №

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданным ФИО8 (т.№ л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Турапова А.Т. ДД.ММ.ГГГГ - один билет банка России достоинством 1 тыс. руб. номер и серия № (т.№ л.д.№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеокассета марки «JVC» формата «MiniDV» номер «№» с записью досмотра Турапова А.Т., произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра - билет Банка России достоинством 1 тыс. руб. номер и серия № (т.№ л.д.№);

- протоколом медицинского освидетельствования № №н, из которого следует, что на момент медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Турапова А.Т. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и каннабиноидами (т.№ л.д.№);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст. следователя № отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> ФИО19 об обнаружении признаков преступления в действиях молодого человека по имени «Виктор», сбывшего ФИО8 наркотическое средство - героин (т.№);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ начальника № отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя было установлено, что молодым человеком по имени Виктор, который незаконно сбыл наркотическое средство героин ФИО8, является Леонтьев Виктор, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Кыргызской Республики, который проживает в подсобном помещении для мусоропровода подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес>. (т№);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина Турапова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> в подсобном помещении был задержан гражданин <адрес> Леонтьев Виктор, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства героин ФИО8, при этом в ходе личного досмотра Леонтьева В., проведенного по месту задержания, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой 0,55 г (т№

- актом изъятия предметов, веществ и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в подсобном помещении подъезда №, был произведен досмотр Леонтьева В. В ходе досмотра у Леонтьева В. в правом нижнем кармане кожаной коричневой куртки обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в сверток из полимерного материала (т№);

- заключением химической экспертизы № № из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,54 г из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Леонтьева В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (т.№);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством - героин, изъятого в ходе личного досмотра у Леонтьева В. (т№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр видеокассеты марки «JVC» формата «MiniDV» номер №» с записью досмотра Леонтьева В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, подъезд № 3, ходе которого у него был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин (№

- протоколом медицинского освидетельствования № №н, из которого следует, что на момент медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева В. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами и морфином (том № л.д.№

Судом по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля мать Турапова А.Т. - ФИО20, которая показала, что у нее шестеро детей; до 18 лет ее сын Ашурали помогал ей, а после того, как ему исполнилось 18 лет, стал работать самостоятельно в ЖЭКе, а затем грузчиком в магазине. Сын никогда наркотики не употреблял, помогал ей материально, жалоб на него не было.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Леонтьева В. и Турапова А.Т. и считает необходимым: действия Турапова А.Т. квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку он по предварительному сговору и совместно с Леонтьевым В., имея с ним единый преступный умысел, пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере ФИО8, получив от него деньги в сумме 1 тыс. руб., однако не смог преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам: поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и переданное им ФИО8 наркотическое средство героин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Действия Леонтьева В. суд считает необходимым квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл ФИО8 за 1 тыс. руб. наркотическое средство героин.

Кроме того, действия Леонтьева В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку он по предварительному сговору и совместно с Тураповым А.Т., имея с ним единый преступный умысел, пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере ФИО8 и получить от него деньги в сумме 1 тыс. руб., однако не смог преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам: поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и переданное его соучастником Тураповым А.Т. ФИО8 наркотическое средство героин в крупном размере было изъято из незаконного оборота, а сам Турапов А.Т. задержан.

Действия Леонтьева В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства героин подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

О предварительном сговоре свидетельствует согласованность совместных действий подсудимых Леонтьева В. и Турапова А.Т., направленных на достижение единой цели - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Версия подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на сбыт наркотических средств, а также о том, что Турапов А.Т. не был осведомлен о том, что находится в передаваемом им ФИО8 свертке, является несостоятельной и опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, допрошенных судом, не доверять которым у суда оснований не имеется. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, а также свидетелей - сотрудников полиции ФИО17, ФИО14, ФИО15, данных ими в стадии следствия: Виктор (Леонтьев) и Алишер (Турапов) являются земляками, они друзья и вместе занимаются незаконным оборотом наркотиков. ФИО8 через Леонтьева В. познакомился с Тураповым А.Т.; Леонтьев В. в присутствии Турапова А.Т. угощал ФИО8 героином, который он употребил. После этого Леонтьев В. еще несколько раз давал ему героин бесплатно, а также за деньги по цене 1 тыс. руб. за сверток с героином, при этом ФИО8 договаривался с Леонтьевым, а на встречу для передачи наркотика иногда приходил сам Леонтьев В., иногда Турапов А.Т. ФИО8 отдавал им деньги, при этом Турапов А.Т. тоже знал, что он, ФИО8, употребляет героин. Леонтьев В. предупреждал ФИО8, что если он сам не придет, то наркотик принесет Турапов А.Т. ФИО8 также было известно, что Леонтьев В. и Турапов А.Т. употребляют наркотическое средство, он видел, как Леонтьев В. и Турапов А.Т. нюхали героин.

В день задержания ФИО8, как обычно, созванивался с Леонтьевым В., с которым договорился о том, что тот придет на встречу и продаст ему героин за 1 тыс. руб., однако на встречу пришел Турапов А.Т., который, как обычно, продал ему героин по цене 1 тыс. руб.

Из показаний Турапова А.Т. следует, что он слышал телефонный разговор между Леонтьевым В. и ФИО8, при этом Леонтьев В. спрашивал ФИО8, болеет ли он. При досмотре Турапова А.Т. и изъятии полученных им от ФИО8 денежных средств, Турапов А.Т. пояснял, что получил их от своего знакомого по кличке «Белый» за передачу наркотического средства.

Совокупность вышеприведенных исследованных и оцененных судом доказательств дает основание суду прийти к однозначному выводу о том, что Леонтьев В. и Турапов А.Т. действовали по предварительному сговору и совместно, распределив между собой роли, осуществляя свой общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, пытались незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО8, получив от него деньги в сумме 1 тыс. руб., однако не смогли преступление довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в процессе ОРМ «проверочная закупка» Турапов А.Т. был задержан, а наркотическое средство героин в крупном размере, переданное им ФИО8, было изъято из незаконного оборота.

При изучении личности Леонтьева В. установлено, что является гражданином Кыргызской Республики, ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально.

При изучении личности Турапова А.Т. установлено, что является гражданином Кыргызской Республики, ранее не судим, на <данные изъяты> по месту прежней учебы в школе и по месту жительства характеризуется положительно, вырос в многодетной семье.

При назначении наказания Леонтьеву В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, частичное признание им вины, то обстоятельство, что одно из преступлений не окончено, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется формально, его молодой возраст.

При назначении наказания Турапову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, то обстоятельство, что преступление не окончено, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, его молодой возраст.

Поскольку оба подсудимых к уголовной ответственности привлекаются впервые, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения к ним ст.ст.64 или 73 УК РФ, с учетом тяжести и характера содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕОНТЬЕВА ВИКТОРА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 07 (семи) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ТУРАПОВА АШУРАЛИ ТОХИРЖАНОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву В. и Турапову А.Т. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять Турапову А.Т. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания сотрудниками УФСКН - ДД.ММ.ГГГГ - 1 сутки; срок наказания Леонтьеву В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - вещества, остаточной массой 0,78г, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, и остаточной массой 0,53г, изъятое у Леонтьева В. ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся наркотическим средством - героин, сданные ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции №, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; деньги в сумме 1 тыс. руб., сданные ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции №, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в <адрес>; две видеокассеты: марки «JVC» формата «MiniDV» номер «№» с записью досмотра Турапова А.Т. произведенного ДД.ММ.ГГГГ, и марки «JVC» формата «MiniDV» номер «№» с записью досмотра Леонтьева В. №., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в 3 <адрес> по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь