Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2



1-467/10 копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимой - Кельнер Н. В.,

защитника - адвоката Мироненко Д. В. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кельнер Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей администратором ФИО15», постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кельнер Н. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кельнер Н. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-10 час до 18-15 час, находясь в помещении магазина ФИО16», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за 1.200 рублей, передала гр-ну ФИО4 наркотическое средство гашиш, массой 1,6 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. была задержана сотрудниками милиции, а проданное ею ФИО4 наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Она же, Кельнер Н. В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кельнер Н. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в августе ДД.ММ.ГГГГ года, на аллее по <адрес> в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях последующего сбыта, приобрела шесть свертков с наркотическим средством гашиш, общей массой 4,7 грамма, то есть в крупном размере, которые хранила при себе в спичечном коробке с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. ДД.ММ.ГГГГ в 18-15 час по адресу: Москва, <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, и приготовленное ею к сбыту наркотическое средство гашиш, общей массой 4,7 грамма, то есть в крупном размере, было у нее изъято в ходе личного досмотра.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кельнер Н. В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, и показала суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-15 час, в магазине «ФИО17» по <адрес>, продала гр-ну ФИО4 за 1.200 рублей два свертка с наркотическим средством гашиш, после чего была задержана сотрудниками милиции, и в ходе ее личного досмотра, в присутствии понятых, у нее были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, полученные от ФИО4 за проданный наркотик, а также спичечный коробок, в котором находились шесть свертков с наркотическим средством гашиш, предназначенных для последующего сбыта. Указанное наркотическое средство она, в целях сбыта, приобрела у молодого человека по имени «ФИО18 в августе ДД.ММ.ГГГГ года по цене 350 рублей за сверток. Последний предложил ей приобретать у него наркотик, и продавать по цене 600 рублей за сверток, передав ей три номера мобильных телефонов покупателей, среди которых был и ФИО4 Она, Кельнер, испытывая материальные трудности, согласилась на это, и 2-3 раза продавала молодым людям, в т. ч. и ФИО4, наркотическое средство гашиш, которое приобретала у «ФИО19». В содеянном глубоко раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в УВД <адрес> с заявлением, в котором добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении женщины по имени Наташа, которая сбывает наркотическое средство гашиш по цене 600 рублей за сверток, и согласилась участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 1.200 рублей - одна купюра достоинством 1.000 рублей и две, достоинством 100 рублей, после чего ФИО4 созвонился с «Наташей» по мобильному телефону, и договорился о встрече для покупки наркотика возле магазина «ФИО21», что на <адрес>. Приехав по указанному адресу с сотрудниками милиции и понятыми, ФИО4 был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и ему были выданы денежные средста в сумме 1.200 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. Примерно в 18-10 час, возле магазина ФИО4 встретился с Наташей и зашел с последней в магазин, где на втором этаже Наташа передала ему два свертка с гашишем, а он в свою очередь передал ей 1.200 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для контрольной закупки. Когда они вышли из магазина после совершения сделки, были задержаны сотрудниками милиции. Наташа представилась, как Кельнер Н. В., а ФИО4 добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством гашиш, приобретенным у Кельнер Н. В. за 1.200 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО5 - сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> <адрес> обратился гр-н ФИО4, который пожелал изобличить сбытчика наркотического средства гашиш по имени Наташа, которая продает наркотики по цене 600 рублей за сверток. Руководством УВД <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором согласился участвовать ФИО4 Последний созвонился по мобильному телефону с Наташей, и договорился о встрече в 18-00 час возле магазина «ФИО26» на <адрес>, для покупки двух свертков гашиша за 1.200 рублей, и согласился участвовать в контрольной закупке. В присутствии приглашенных понятых были отксерокопированы денежные купюры, одна достоинством 1.000 рублей и две по 100 рублей, после чего вместе с закупщиком и понятыми он и оперуполномоченный ФИО6 направились к месту назначенной встречи, где ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ и денежных средств, и ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1.200 рублей. Примерно в 18-10 час ФИО4 встретился с подсудимой Кельнер Н. В. возле указанного магазина, и они вошли в его помещение. Чтобы не потерять их из виду, за ними направился ФИО6 Когда через некоторое время ФИО4 и Кельнер вышли из магазина, то были задержаны. ФИО4 добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Кельнер Н. В. за 1.200 рублей, а приглашенная сотрудник милиции из ОВД по району <адрес> ФИО7 в присутствии понятых произвела личный досмотр Кельнер Н. В., в ходе которого, как стало известно, у подсудимой были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, предназначенные для контрольной закупки, а также спичечный коробок, в котором находилось шесть свертков с веществом растительного происхождения. ФИО8 сразу пояснила, что эти свертки предназначены для последующей продажи. Последняя рассказывала о молодом человеке по имени Максим, у которого приобретала наркотик для продажи, однако установить и задержать последнего не удалось;

Показаниями свидетеля ФИО6 - сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Закупщиком выступал гр-н ФИО4 В его, ФИО27 присутствии, а также присутствии второго понятого были отксерокопированы денежные средства в сумме 1.200 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и 100 рублей. После чего он, второй понятой, ФИО4 и сотрудники милиции выехали по адресу: Москва, <адрес>, где был произведен личный досмотр ФИО4, у которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, и ему выдали ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1.200 рублей для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. Примерно в 18-00 час ФИО4 встретился с подсудимой Кельнер Н. В., с которой вошли в магазин «ФИО28 Через некоторое время, когда они вышли из магазина, были задержаны сотрудниками милиции. ФИО4, там же, на месте выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Кельнер Н. В. за 1.200 рублей. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, и на нем расписались понятые и ФИО4 По данному факту составлялся протокол, пдписанный всеми участвующими лицами;

Показаниями свидетеля ФИО7 - сотрудника милиции, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-00 час по указанию оперативного дежурного ОВД по району <адрес>, ФИО7 проследовала по адресу: Москва, <адрес>, для производства личного досмотра женщины, задержанной сотрудниками <адрес> г. Москвы. Примерно в 18-20 час, в присутствии двух понятых женского пола, по вышеуказанному адресу, ФИО7 был произведен личный досмотр задержанной Кельнер Н, В., в ходе которого, из правого кармана одетой на Кельнер куртки, был изъят спичечный коробок, внутри которого находились шесть свертков из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, а из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, одна купюра достоинством 1.000 рублей и две купюры, достоинством 100 рублей каждая.. По факту изъятого Кельнер пояснила, что в спичечном коробке находятся свертки с наркотическим средством гашиш, которые она хранила для дальнейшей продажи, а денежные средства в сумме 1.200 рублей, получила от молодого человека по имени ФИО29 за продажу ему двух свертков с гашишем ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, скрепленные подписями понятых и Кельнер Н. В.. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (л.д. №

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-20 час, по адресу: Москва, <адрес>, с участием ФИО10 и второй понятой женского пола, сотрудницей милиции был произведен личный досмотр Кельнер Н. В., в ходе которого из правого кармана одетой на Кельнер куртки, был изъят спичечный коробок, внутри которого находились шесть свертков из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, а из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, одна купюра достоинством 1.000 рублей и две купюры, достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые предъявляли Кельнер Н. В., и поясняли, что в отношении нее проводилась «контрольная закупка» наркотического средства. Кельнер Н. В. пояснила, что денежные средства в сумме 1.200 рублей ей передал молодой человек по имени ФИО30, за проданный ему наркотик. Деньги и спичечный коробок со свертками были упакованы в бумажные конверты, скрепленные подписями понятых и Кельнер Н. В.. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (л.д. №).

Вина подсудимой подтверждается также:

рапортом оперуполномоченного ОУР КС УВД по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-15 час по адресу: Москва, <адрес>, была задержана гр-ка Кельнер Н. В., которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыла гр-ну ФИО4 наркотическое средство гашиш, массой 1,6 грамма за 1.200 рублей, а также хранила при себе с целью сбыта наркотическое средство гашиш, массой 4,7 грамма (л.д. №

заявлением ФИО4 об изобличении сбытчицы наркотического средства гашиш по имени «Наташа», которая продает гашиш по цене 600 рублей за один кусок, возле станции метро «<адрес>» (л.д. №

постановлением начальника <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении девушки, по имени Наташа (л.д. №);

протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, не обнаружено (л.д. №);

протоколом осмотра и выдачи ФИО4 денежных средств в сумме 1.200 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 руб. и две купюры достоинством 100 рублей и их ксерокопиями (л.д. №

протоколом добровольной выдачи ФИО4 двух свертков из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которые он приобрел, как наркотическое средство гашиш у девушки по имени Наташа за 1.200 рублей (л.д. №

протоколом личного досмотра Кельнер Н. В., в ходе которого из правого кармана одетой на ней куртки, изъят спичечный коробок, внутри которого находятся шесть свертков из фольги с твердым веществом растительного происхождения коричневого цвета, а из левого кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, одна купюра достоинством 1.000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая. По факту изъятого, Кельнер Н. В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство гашиш для дальнейшей продажи, а 1.200 рублей она получила от парня по имени Слава за проданные два свертка наркотического средства гашиш (л.д№);

заключением химической экспертизы №, из выводов которой следует, что спрессованные вещества растительного происхождения, массой 0,7 г. и 0,7 г., из двух свертков, добровольно выданных ФИО4, являются наркотическим средством гашиш. Спрессованные вещества растительного происхождения, массой 0,7 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,7 г, 0,6 г, 0,7 г., из шести свертков, изъятых в ходе личного досмотра Кельнер Н. В., являются наркотическим средством - гашиш (с учетом затрат на исследование) (л.д. №);

протоколом осмотра денежных купюр банка России: достоинством 1.000 рублей, имеющей номер № достоинством 100 рублей с номером ПК №; достоинством 100 рублей с номером № изъятых в ходе личного досмотра Кельнер Н. В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, <адрес> (л.д. №

вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 1.200 рублей и наркотическим средством гашиш, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 87);

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой доказана, а ее действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кельнер Н. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала гр-ну ФИО4 наркотическое средство гашиш, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1.200 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т. к. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана сотрудниками милиции, а проданное ФИО4 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, суд квалифицирует действия Кельнер Н. В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Кельнер Н. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приготовила к последующему сбыту наркотическое средство гашиш в шести свертках, общей массой 4,7 грамма, то есть в крупном размере, которое хранила при себе с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», была задержана сотрудниками милиции, и приготовленное к сбыту наркотическое средство гашиш, в крупном размере, было у нее изъято.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество расфасованного в шесть свертков наркотического средства, а также характер предшествующих действий подсудимой Кельнер Н. В., направленных на незаконный сбыт наркотического средства гашиш ФИО4 Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кельнер Н. В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Кельнер Н. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кельнер Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кельнер Н. В. окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Кельнер Н. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время задержания Кельнер Н. В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по району <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме 1.200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ст. оперуполномоченного <адрес> - ФИО5 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь