Статья 207 Часть



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,единолично,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Маньжова Д.Н., защитника в лице адвоката Кевченкова В.Е.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маньжова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего дочь Анну, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Маньжов Д.Н. виновен в том, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Маньжов Д.Н., находясь на первом этаже в ТЦ «ФИО8», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>», - имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве, на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам охраны указанного торгового центра, подошёл к сотруднику охраны ФИО9 ФИО4 и, осознавая несоответствие действительности передаваемых им сведений, заведомо ложно сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании ТЦ «Калужский», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> - тем самым создал опасность гибели людей, причинения значительного имущественной ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Маньжов Д.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Маньжов Д.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ЗАО «ФИО10» ФИО5 в своем заявлении (л.д.128) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Маньжова Д.Н. подлежат квалификации по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

В ходе судебного рассмотрения дела прокурор поддержал заявленные исковые требования о взыскании с Маньжова Д.Н. в пользу Министерства финансов Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 761 рубль 18 коп. (л.д.116-117,76).
Подсудимый иск признал, и суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Маньжов Д.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Однако, учитывая, что подсудимый совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка, а также с учетом его личности, суд не находит оснований для применения к Маньжову Д.Н. при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Маньжова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Маньжову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательств: компакт - диск «VerbatimCD-R 700 МВ 52Х 80 min»(л.д.36) с архивной видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в ТЦ «ФИО11» по адресу: <адрес> «<адрес> - уничтожить.
Взыскать с Маньжова Дмитрия Николаевича в пользу Министерства финансов Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 761 рубль 18 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: