Статья 158 Часть 2 п.в.



Копия 1-423/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 23 сентября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Кондаурова В.В.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНДАУРОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием № кл., женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3г. лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден постановлением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кондауров В.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Кондауров В.В., находясь в гостях в <адрес> в г. Москве, где проживает гр. ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя спит, тайно похитил из ее сумки мобильный телефон «SamsungSGH- M600», стоимостью 3 тыс. руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «ФИО9», на счету которой денег не было, деньги в сумме 1500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: банковскую карту «ФИО10» и пропуск на работу на имя ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей,

В судебном заседании подсудимый Кондауров В.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кондауров В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении (л.д.127) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондаурова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кондауров В.В. тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб. Ущерб в сумме 4.500 руб. суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и показаний потерпевшей.

При изучении личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты> в настоящее время находится на стационарном лечении в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>», женат, его жена является инвалидом № группы, его брат - ФИО5 является инвалидом № группы, его мать страдает рядом заболеваний, ранее Кондауров В.В. неоднократно судим, судимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не погашены, кроме того, по настоящему делу он обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, по приговорам Черемушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений, т.е. в его действиях имеется рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В ходе следствия Кондаурову В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения комиссии экспертов № следует, что Кондауров В.В. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения и пагубное употребление алкоголя. В период инкриминируемого деяния Кондауров В.В. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, может давать о них показания и нести ответственность за содеянное. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.№). Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным, и соглашается с их выводами о психическом состоянии здоровья Кондаурова В.В., считая его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его родственников, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, его признание и раскаяние, а также то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом данных о личности суд не находит оснований для назначения Кондаурову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, считая необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, однако находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее преступление совершено Кондауровым менее, чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ считает необходимым к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, суд назначает Кондаурову В.В. наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УПК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНДАУРОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 11 месяцев 22 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - согласно рапорта о задержании.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «SamsungSGH- M600», банковскую карту «ФИО11», выданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь