Статья 228 Часть 2



Копия 1-387/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 01 ноября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Гамзатова Г.А.,

защитника Ханислямова Х.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАМЗАТОВА ГАМЗАТА АРСЛАНБЕКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гамзатов Г.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в ДД.ММ.ГГГГ году, в период времени, предшествующий примерно 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гамзатов Г.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, общей массой свыше 62,56г, что составляет особо крупный размер, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, общей массой 62,56г, что также составляет особо крупный размер, будучи в состоянии опьянения, вызванного потреблением психостимуляторов и производных каннабиса, незаконно, без цели сбыта, хранил в неустановленных следствием местах и при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. возле <адрес> в г. Москве и изъятия у него указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Гамзатов Г.А. себя виновным не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО6 Курбаном, они приехали в район <адрес> <адрес>, чтобы встретиться с земляком ФИО6 по имени ФИО14. Встретившись, они гуляли и разговаривали в парке. ФИО15 постоянно звонили, он отлучился на 10 мин., затем вернулся с девушкой и парнем, как потом выяснилось - оперативником; они все разговаривали. Девушка из-под куска бревна подняла сверток и развернула его. Он, Гамзатов, ушел за сигаретами в магазин, девушка также пошла в магазин, т.к. хотела взвесить сверток. В магазине он купил сигареты, вышел и курил с подошедшим оперативником. Когда он шел обратно, подъехал темный «ФИО16 девушка и оперативник сели в машину, предложили ему также сесть, но он отказался. Девушке кто-то позвонил и сказал, что к ФИО6 и ФИО17 кто-то подошел проверять документы. Он, Гамзатов, с телефона оперативника перезвонил ФИО6, тот ответил, что у него все нормально, и он перезвонит. Девушка вышла, а он сел в машину к оперативнику, который привез его в опорный пункт, где уже находились ФИО6 и ФИО18. Его, Гамзатова, посадили в отдельный кабинет, все сидели 10 минут, после чего, ничего не объясняя, их привезли в ОВД <адрес>, где показали сверток, который подняла девушка, и стали спрашивать, чей он, при этом наносили ему удары. Никакого досмотра в присутствии понятых не проводилось, никакой сверток у него не изымался.

Судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Гамзатова Г.А. Так, будучи допрошенным в стадии следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Гамзатов Г.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО6, они вместе поехали в район <адрес> для встречи с другом ФИО6 - ФИО19. После совместной прогулки в парке «<адрес>», он пошел за сигаретами. Купив сигареты, он возвращался, подошел к стоящему автомобилю «ФИО20», попросил у неизвестного молодого человека, сидящего за рулем, мобильный телефон, чтобы позвонить ФИО6. Позвонив, он узнал, что ФИО6 находится во дворах домов на <адрес> человек, сидящий за рулем, предложил его подвезти во дворы. Он, Гамзатов, сел в автомашину, после чего данный молодой человек доставил его ОВД по району <адрес> <адрес>. В данном ОВД его личный досмотр не проводился, никаких наркотических средств не изымалось (л.д.99-101).

Вина подсудимого, несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченными ОВД по району <адрес> ФИО8 и ФИО7 около <адрес> были замечены двое ранее незнакомых граждан кавказской внешности. В связи с тем, что походка указанных граждан была шаткой, нетвердой и по внешним вялым телодвижениям и поведению у них имелись признаки опьянения, было принято совместное решение о проверке документов у указанных граждан. Один из граждан предъявил паспорт на имя Гамзатова Г.А., у второго, представившегося ФИО6, документов, удостоверяющих личность, при себе не оказалось. Поскольку от Гамзатова Г.А. и ФИО6 помимо перечисленных внешних признаков опьянения не доносилось запаха спиртного, было сделано предположение, что Гамзатов Г.А. и ФИО6 находятся в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о проведении их личного досмотра. Досмотр Гамзатова Г.А. был начат в 19 час. 36 мин. по адресу: <адрес>. Были приглашены двое понятых, Гамзатову Г.А. разъяснена ст.51 Конституции РФ и иные права, в связи с чем он задержан, разъяснено право воспользоваться услугами переводчика, от переводчика он отказался. В ходе личного досмотра Гамзатова Г.А. из левого переднего кармана надетых на нем джинсов обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета в виде спрессованной комочной массы. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, скреплено подписями понятых, опечатано штампом дежурной части ОВД по району <адрес>, упаковано прозрачной лентой скотч. По факту личного досмотра Гамзатова Г.А. был составлен протокол, в котором расписались он, понятые, досматриваемый Гамзатов Г.А., причем последний отказался от подписи в следующих графах протокола: в графе, где участвующие лица предупреждаются об использовании в ходе личного досмотра технических средств, а также в графе о вручении копии протокола досматриваемому, хотя Гамзатов от получения копии отказался. Отказ Гамзатова от подписи в указанных графах протокола был удостоверен подписями понятых. В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Учитывая, что в действиях Гамзатова Г.А. усматривались признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ было принято решение передать собранный материал в СО при ОВД по району <адрес> <адрес> для принятия решения в соответствии с действующим законодательством;

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника милиции, давшего аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченными ОВД по району <адрес> <адрес> ФИО8 и ФИО5 около <адрес> были замечены двое ранее незнакомых граждан кавказской внешности, по внешним вялым телодвижениям и поведению у них имелись признаки опьянения, они оглядывались, поэтому было принято решение о проверке у них документов. Один из граждан предъявил паспорт на имя Гамзатова Г.А., у второго, представившегося ФИО6, документов, удостоверяющих личность, не было. Поскольку было предположение, что Гамзатов Г.А. и ФИО6 находятся в состоянии наркотического опьянения, они решили провести их личный досмотр. Были приглашены двое понятых, им и Гамзатову Г.А. были разъяснены их права. В ходе личного досмотра Гамзатова Г.А. по адресу: <адрес>, из левого переднего кармана надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета в виде спрессованной комочной массы, как впоследствии выяснилось - гашиш. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями понятых, впоследствии отправлено на исследование. По факту личного досмотра Гамзатова Г.А. был составлен протокол, при этом Гамзатов Г.А. отказался от подписи в следующих графах протокола: в графе, где участвующие лица предупреждаются об использовании в ходе личного досмотра технических средств, а также в графе о вручении копии протокола досматриваемому, хотя Гамзатов от получения копии отказался. Отказ Гамзатова от подписи в указанных графах протокола был удостоверен подписями понятых. В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого обоих доставили в ОВД по району <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия и давшего аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченными ОВД по району <адрес> <адрес> ФИО5 и ФИО7 около <адрес> были замечены двое ранее незнакомых лиц, которые бесцельно ходили, созванивались с кем-то, их походка была нетвердой, по внешнему поведению у них имелись признаки опьянения, поэтому было принято решение о проверке у них документов. Один из мужчин предъявил паспорт на имя Гамзатова Г.А., у второго, представившегося ФИО6, документов не оказалось. Поскольку от Гамзатова Г.А. и ФИО6 не доносилось запаха спиртного, было сделано предположение, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, поэтому было принято решение о проведении их личного досмотра. Были приглашены двое понятых, понятым разъяснили их права, Гамзатову Г.А. разъяснили ст.51 Конституции РФ и его права, в связи с чем он задержан, разъяснено право воспользоваться услугами переводчика, от переводчика он отказался. В ходе личного досмотра Гамзатова Г.А. из левого переднего кармана надетых на нем джинсов обнаружен и изъят неровный кусок спрессованного вещества темно-зеленого цвета с неровными гранями. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, скреплено подписями понятых, опечатано штампом дежурной части ОВД по району <адрес>, упаковано прозрачной лентой скотч. По факту личного досмотра Гамзатова Г.А. был составлен протокол, в котором расписались он, понятые, досматриваемый Гамзатов Г.А., причем последний отказался от подписи в следующих графах протокола: в графе, где участвующие лица предупреждаются об использовании в ходе личного досмотра технических средств, а также в графе о вручении копии протокола досматриваемому, хотя Гамзатов от получения копии отказался. Отказ Гамзатова от подписи в указанных графах протокола был удостоверен подписями понятых. В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После досмотра все были доставлены в ОВД по району <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в июне-июле ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время по адресу: <адрес> или 36 он присутствовал в качестве понятого при изъятии у подсудимого неизвестного вещества. Он гулял, когда к нему подошли сотрудники милиции в штатском, предъявили удостоверения, попросили быть понятым, на что он согласился. При досмотре также присутствовал второй понятой. При досмотре подсудимого из переднего кармана его джинсов был изъят сверток серо-коричнево-зеленого цвета, который изъяли и запечатали в конверт, о чем сотрудниками милиции были составлены документы. На подсудимого никто никакого воздействия не оказывал. Подсудимый что-то тоже подписал, с протоколом он был согласен частично;

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД района Коньково <адрес> ФИО8 о задержании им совместно с сотрудниками ФИО5 и ФИО7 Гамзатова Г.А., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество гашиш (л.д.2);

- протоколом личного досмотра Гамзатова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Гамзатова Г.А. в ходе досмотра из левого кармана надетых на нем джинсов изъято вещество темно-зеленого цвета в виде спрессованной комочной массы, при этом Гамзатов Г.А. пояснил, что наркотических веществ у него не было (л.д.5);

- заключением химической экспертизы №, из выводов которой следует, что спрессованное вещество в виде комка неправильной формы, растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 62,4г, «изъятое в ходе личного досмотра Гамзатова Г.А. протоколом от ДД.ММ.ГГГГ» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (л.д.41-42);

- протоколом получения лоскутов одежды Гамзатова Г.А. - левого и правого карманов - для сравнительного исследования (л.д.33-34);

- заключением химической экспертизы №, из выводов которой следует, что вещества в виде комков неправильной формы, растительного происхождения, темного зеленовато-коричневого цвета, массой 0,04г и 0,02г, с «представленных лоскутов одежды (карманов)» представленных на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем (л.д.52-53);

- протоколом получения срезов ногтей с рук Гамзатова Г.А. для сравнительного исследования (л.д.36-37);

- заключением химической экспертизы №, из выводов которой следует, что на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из растений конопли, таких как: марихуана, гашиш и гашишное масло (л.д.58-59);

- протоколом медицинского освидетельствования № № н, из которого следует, что у Гамзатова Г.А. установлено состояние опьянения, вызванное потреблением психостимуляторов и производных каннабиса (л.д.16).

Судом был допрошен свидетель ФИО6, который показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ. он и Гамзатов приехали на станцию метро <адрес>, чтобы встретиться с земляком по имени ФИО21. Встретившись, отошли во дворы, общалисьФИО23 постоянно куда-то звонил. Гамзатов пошел за сигаретами, а он остался с Камилем, затем ФИО22 ушел встречать человека, вернулись они втроем, с ними была девушка. Они притащили сверток, размотали, этот сверток лежал на земле под деревом. Девушка взяла его, размотала и решила взвесить. Гамзатов пошел за сигаретами. Девушка отошла тоже, и они остались втроем. Через 15 мин. они вышли из леса, перешли дорогу и стояли. Подошли сотрудники милиции - ФИО7 и ФИО8, попросили документы, затем всех троих попросили проследовать в опорный пункт, куда через 15 мин. доставили и Гамзатова, после чего все поехали в ОВД. В отделении милиции ему наносили удары и говорили признаваться, что это его сверток. Никакого обыска не проводилось.

Однако, будучи допрошенным в стадии следствия в качестве свидетеля ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он совместно со своим знакомым Гамзатовым Г.А. приехал в район <адрес> <адрес>, чтобы увидеть земляка по имени Камиль. Встретившись с Камилем и пообщавшись, они некоторое время сидели и общались в парке «<адрес>». Камилю кто-то позвонил, и он ушел, а вернулся не один, а с незнакомым молодым человеком. Примерно 10 минут все сидели и общались. Гамзатов пошел за сигаретами в магазин, а он, Камиль и молодой человек, в дальнейшем оказавшийся сотрудником милиции, через несколько минут вышли из парка, перешли дорогу и на тротуаре <адрес> стали ожидать Гамзатова Г.А. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, представились, попросили предъявить документы. Поскольку у него, ФИО6, документов не было, их всех попросили проследовать в опорный пункт. Впоследствии в опорном пункте появился Гамзатов, после чего его, Гамзатова, Камиля и молодого человека, оказавшегося потом сотрудником милиции, доставили в ОВД по району <адрес> <адрес> (л.д. 61-63).

Оценивая показания, данные свидетелем ФИО6 в стадии следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в стадии следствия и в судебном заседании он давал различные показания, поэтому суд не может полностью доверять его показаниям. Суд считает, что в судебном заседании свидетель ФИО6 поддержал версию подсудимого о неизвестной девушке, которая якобы нашла сверток, в то время как на следствии ни Гамзатов Г.А., ни ФИО6 не говорили об этом. Поэтому суд считает, что свидетель ФИО6, являясь приятелем Гамзатова Г.А., стремится помочь ему избежать ответственности за содеянное.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Гамзатова Г.А. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Гамзатов Г.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере и незаконно хранил его вплоть до задержания его сотрудниками милиции.

Особо крупный размер наркотического средства гашиш подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Версия подсудимого Гамзатова Г.А. о том, что у него не было наркотического средства, что его досмотр не проводился, опровергается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО10, допрошенных судом, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений с ним не имели, оснований оговаривать его у них не имеется, а также конкретными обстоятельствами дела: собственноручными записями Гамзатова Г.А. в протоколе досмотра о том, что наркотических средств у него не было, что свидетельствует о том, что досмотр Гамзатова Г.А. проводился; заключениями химических экспертиз, свидетельствующих о том, что в карманах одежды и срезах ногтей рук Гамзатова Г.А. обнаружены наркотические средства.

Изучением личности установлено, что Гамзатов Г.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, употребляет наркотические средства, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, его соседи ходатайствовали об избрании ему меры наказания, не связанной с лишением свободы, в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован шариатский брак с ФИО11, которая ДД.ММ.ГГГГ родила ребенка - ФИО12

При назначении Гамзатову Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, его состояние здоровья, в т.ч. то обстоятельство, что он страдает <данные изъяты>. Суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 или 73 УК РФ с учетом характера и тяжести содеянного, однако считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАМЗАТОВА ГАМЗАТА АРСЛАНБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гамзатову Г.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, остаточной массой 62,3г; лоскуты одежды (карманов) Гамзатова Г.А., ногтевые пластины, изъятые у Гамзатова Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь