Статья 33 Часть 5., Статья 228.1 Часть 1



1 - 121/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Шатохина Д.Л. и Комарова М.А.,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых Шатохина Р.Л. и Комаровой О.В.,

защитников адвоката Канащенковой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №, адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шатохина Дениса Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное образование, холостого, учащегося 11 класса средней школы № г. Москвы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.),

Комарова Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Политехнического колледжа № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.),

У С Т А Н О В И Л:

Шатохин Д.Л. при пособничестве, то есть при содействии Комарова М.А. в совершении преступления путем предоставления средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Комаров М.А. оказал пособничество, то есть путем предоставления средств содействовал Шатохину Д.Л., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Шатохин Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 22 минут до 23 часов 30 минут, решил реализовать возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 Для чего, действуя при пособничестве несовершеннолетнего Комарова М.Л., который в этот же день, в указанный период времени, зная, что деньги нужны Шатохину Д.Л., для приобретения наркотического средства - гашиш в целях дальнейшего сбыта, находясь вместе с Шатохиным Д.Л., в квартире последнего по адресу : <адрес>, передал Шатохину Д.Л., деньги в сумме 600 рублей на покупку наркотического средства, получив заверение Шатохина Д.Л. о том, что он вернет Комарову М.Л. на сто рублей больше - деньги в сумме 700 рублей, то есть Комаров М.А. содействовал совершению преступления Шатохиным Д.Л., путем предоставления денежных средств в сумме 600 рублей для покупки наркотического средства, получив от Комарова М.А. указанную сумму денег, в тот же день, в указанный период времени, Шатохин Д.Л., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство -гашиш, массой более 0,8 г, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-гашиш массой 0,8 г, будучи в состоянии наркотического опьянения, доводя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в г. Москве, незаконно сбыл ФИО6, получив за это от последнего деньги в сумме 1200 рублей, из которых тут же отдал 700 рублей присутствовавшему при сбыте Комарову М.А., из которых 600 рублей в качестве возврата долга и 100 рублей, как вознаграждение за пособничество, однако преступление Шатохиным Д.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после этого Шатохин Д.Л. вместе с Комаровым М.А. был задержан, а приобретенное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шатохин Д.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила одноклассница ФИО19 ФИО11 и попросила поговорить с ее знакомым ФИО20. ФИО21 в ходе разговора спросил у него не сможет ли он продать ему гашиш, на что он(Шатохин) ему ответил что позвонит ему вечером. Он позвонил своему знакомому, который обещал продать ему один грамм гашиша за 600 рублей. Своих денег у него не было и он решил занять деньги у ФИО10. Он попросил у ФИО10 600 рублей, обещая вернуть ему вечером 700 рублей. ФИО10 согласился, дал ему 600 рублей. Он приобрел наркотическое средство - гашиш у знакомого по имени ФИО23. Он созвонился с ФИО6 и договорился встретиться и продать ему два грамма гашиша за 1200 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО10 и встретился с ним. На лестничной площадке они покурили часть купленного им гашиша. Затем он сходил домой, чтобы переодеться, там же он разделил оставшийся героин на две части и завернул в целлофан от сигаретной пачки. После этого он с ФИО10 направились на встречу с ФИО6 на остановку, расположенную около <адрес> в г. Москве. Он увидел ФИО6 на остановке и подумал, что он приехал не один, поэтому он позвонил ему и назначил встречу в другом месте по адресу: <адрес>, за домом. Они с ФИО10 встретились с ФИО6. ФИО6 передал ему 1200 рублей, а он в свою очередь передал ФИО6 гашиш. Затем сразу же он(Шатохин) из переданных ему денег отдал ФИО10 700 рублей. Он передал ФИО10 700 рублей в качестве возврата долга. О продаже наркотика ФИО10 ничего не знал. Они стали отходить от места передачи и их задержали сотрудники милиции. Далее в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого его доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комаров М.А. виновным себя в пособничестве Шатохину Д.Л. не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Шатохина Д.Л. одолжил последнему 600 рублей. Шатохин не объяснил ему зачем нужны деньги, но обещал вернуть вечером 700 рублей. Верером он встретился с Шатохиным и тот предложил покурить гашиша, что они и сделали на лестничной площадке, где расположена квартира Шатохина. После этого Шатохин сказал, что ему нужно встретиться со знакомым, который отдаст ему деньги и он вернет их ему(Комарову). Он с Шатохиным пошел на встречу к остановке, расположенную около <адрес> в г. Москве. Они увидели ФИО6 на остановке и подумали, что он приехал не один, поэтому они договорились встретиться по адресу: <адрес>. Шатохин встретился с ФИО6, а когда разошлись, Шатохин отдал ему 700 рублей. Их задержали сотрудники милиции. Далее в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяты денежные средства в размере 700 рублей, которые отдал ему Шатохин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого его доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. О продаже наркотика Шатохиным ничего не знал. О том, что деньги Шатохину нужны для приобретения наркотика он не знал.

Суд, выслушав подсудимых, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его девушке ФИО24 ФИО11 позвонил ее одноклассник Шатохин Денис, после чего ФИО25 сказала, что Денис предлагал ей гашиш. Ем(ФИО26) не понравилось, что его девушке предлагают наркотики, поэтому он решил изобличить Дениса в сбыте наркотиков, для чего взяв у Даши телефон позвонил Денису и просил продать его гашиш, на что тот согласился, но сказал, что сможет продать только вечером. После этого он(ФИО27 обратился в <адрес> с заявлением о добровольном желании изобличить в преступной деятельности Дениса, который занимается распространением наркотического средства - гашиш. Далее были приглашены понятые в присутствии которых был произведен его личный досмотр В ходе личного досмотра, при нем денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200, после чего денежные средства были выданы ему для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица направились к остановке около <адрес> в г. Москве, где Денис назначил встречу. Когда он стоял на данной остановке, то ему позвонил Денис и перенес встречу к <адрес> в г. Москве. Примерно в 23 часа 30 минут он стоял около вышеуказанного дома и ждал Дениса. Понятые и сотрудники милиции находились неподалеку. В это время к нему подошли Шатохин и Комаров.Они все поздоровались и Шатохин передал ему сверток в веществом. Он(ФИО28) понимал, что Шатохин принес ему менее того количества о котором они договаривались, но Шатохин и Комаров говорили, что это качественный наркотики и он стоит тех денег, которые они за него платят. Он(ФИО29) в свою очередь передал Шатохину 1200 рублей. После этого он закурил сигарету, что означало, что сделка состоялась. После этого сотрудники милиции задержали Шатохина и ФИО10. Далее там же на месте в присутствии понятых был произведен его(ФИО30) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из кисти правой руки сверток из полиэтилена с растительным веществом черного цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, его подписью, опечатан оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующие протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу выданного он пояснил, что в данном свертке должен находится гашиш.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО8 находился на своем рабочем месте в <адрес>, когда поступило заявление от гражданина ФИО6, о изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, а именно знакомого по имени Денис. После этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», которое было подписано у соответствующих руководителей. Затем были приглашены два понятых, которым разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр гражданина ФИО6, в ходе личного досмотра предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у гражданина ФИО6, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей - две купюры достоинством по сто рублей №, и две купюры достоинством 500 рублей, под №, и выданы ФИО6 для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем в назначенное время он, ФИО8, понятые и ФИО6 проследовали в месту встречи, однако пока ФИО6 ждал продавца наркотика, последний ему на телефон неоднократно звонил и менял место встречи. В конце концов ФИО6 подошел к <адрес> <адрес> в г. Москве и стал ждать, а они и понятые в это время находились в стороне и наблюдали, ждали условленного знака о совершении следки, ФИО6 должен был закурить. Затем, примерно в 23 часа 30 минут к ФИО6 подошли двое, ранее им незнакомые Шатохин Д.Л. и Комаров М.А., и стали разговаривать. Он за ними наблюдал, и увидели, что Шатохин передал ФИО6 сверток с веществом, а ФИО6 передал Шатохину денежные средства, выданные ранее ему для проведения проверочной закупки. Так же он увидел, что Шатохин отсчитал часть денег и передал их Комарову. После этого ФИО6 закурил сигарету - это означало, что сделка совершена. Затем они подошли к подсудимым и задержали их. Затем на месте в присутствии понятых был проведен личный досмотр Комарова М.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана джине денежные средства в сумме 700 рублей тремя купюрами, номера которых совпали с номерами купюр ранее выданные ФИО6 для приобретения наркотика. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу изъятого Комаров М.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 700 рублей, от получил от Шатохина. По данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления. Затем там же, в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр ФИО6 в ходе которого последний добровольно выдал из правой руки сверток из прозрачного полиэтилена в котором находилось вещество растительного происхождения. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. При выдаче ФИО6 пояснил, что в выданном свертке находится гашиш, который ему продал Шатохин за 1200 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором расписались участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления. Затем там же, в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Шатохина Д.Л. в ходе которого была обнаружена и изъята одна купюра, достоинством 500 рублей, ранее выданная ФИО6 для приобретения наркотика. При этом Шатохин Д.Л. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от ФИО6 за продажу гашиша. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица подтвердив тем самым правильность его составления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в отдел милиции по адресу: <адрес> <адрес>. Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. Также им пояснили, что они будут участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр ранее ему не известного ФИО6, в ходе которого при досматриваемом денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей - 2 купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, которые были выданы ФИО6 для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица направились к месту встречи указанному ФИО6, откуда переместились к <адрес> в г. Москве, где в конечном итоге должна была происходит передача наркотического средства и денег. Примерно в 23 часа 30 минут к ФИО6, за которым они наблюдали со стороны, подошли ранее ему незнакомые ФИО10 и Шатохин Д. Л. Они поздоровались и несколько минут пообщались, затем Шатохин передал ФИО6 сверток, а ФИО6 в свою очередь передал Шатохину денежные средства. После этого ФИО6 закурил сигарету, что означало, что сделка состоялась. После этого сотрудники милиции задержали Шатохина и ФИО10. Далее там же на месте в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал из кисти правой руки сверток из полиэтилена с растительным веществом черного цвета и пояснил, что в данном свертке должен находиться гашиш. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, ФИО6, опечатан оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующие протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Комарова М. А., в ходе которого у последнего были изъяты часть денежных средств, ранее выданных ФИО6 для приобретения наркотика. ФИО10 пояснил, что данные денежные средства ему передал Шатохин. Данные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, скреплен подписями и оттиском печати. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр Шатохина Д. Л., в ходе которого у последнего так же была изъята часть денежных средств, ранее выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, скреплен подписями и оттиском печати. По факту изъятого Шатохин пояснил, что данные денежные средства ему передал ФИО6 за продажу гашиша. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11 (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 гуляли по району <адрес> и она неоднократно звонила с его мобильного телефона своему однокласснику Шатохину Денису и обсуждала с ним экзамены в школе. ФИО6 и Шатохина она познакомила ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного <адрес> <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО7 о задержании Шатохина Д.Л. и Комарова М.А., которые пытались сбыть ФИО6 за 1200 рублей гашиш л.д. 10,

- заявлением ФИО6 на имя начальника <адрес> <адрес> о том, что он хочет добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и изобличить сбытчика наркотического средства гашиш по имени «Дима» л.д. №,

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка л.д. №,

- протоколом личного досмотра ФИО6 до проведения проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было л.д. №,

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств: двух купюр достоинством 500 рублей под №, № и двух купюр достоинством 100 рублей под № которые были осмотрены, описаны, отксерокопированы и выданы ФИО6 л.д. №,

- протоколом личного досмотра Шатохина Д.Л., в ходе которого последний добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей №, которая была упакована, опечатана и скреплена подписями понятых. Шатохин пояснил, что данные деньги он получил от Сергея за гашиш л.д. №,

- протоколом личного досмотра Комарова М.А. в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства : одна купюра достоинством 500 рублей под № и две купюры достоинством 100 рублей под №№ которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. ФИО10 пояснил, что данные денежные средства он получил от Дениса л.д. №,

- протоколом личного досмотра ФИО6 после проведения проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится гашиш, который он приобрел у Дениса за 1200 рублей л.д. 18

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительное вещество, массой 0,7 г., добровольно выданное гражданином ФИО6 является наркотическим средством - гашиш л.д. №,

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Комарова М.А. л.д. №,

- протоколом осмотра денежных средств изъятых у Шатохина Д.Л. л.д. №,

- вещественными доказательствами: - свертком с наркотическим средством -гашиш массой 0,6 г., добровольно выданным ФИО6; - билетом банка России достоинством 500 рублей № - добровольно выданным Шатохиным Д.Л.; - билетами банка России, достоинством 500 рублей № и два достоинством 100 рублей №№ №

- протоколом медицинского освидетельствования Шатохина Д.Л., у которого выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное психостимуляторами и препаратами конопли л.д. №,

- протоколом медицинского освидетельствования Комарова М.А., у которого выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное препаратами конопли л.д. №

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков за период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданная Шатохиным Д.Л. л.д. №

-детализация входящих и исходящих звонком за период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ абонента номера № добровольно выданная обвиняемым Шатохины Д.Л. л.д.№.

Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Шатохина Д.Л. и Комарова М.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Шатохина Д.Л. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), как покушение на сбыт наркотических средств, а действия Комарова М.А. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), как пособничество в совершении покушения на сбыт наркотических средств, путем предоставления средств для приобретения наркотических средств, поскольку Шатохин Д.Л., решив реализовать возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6, попросил у Комарова М.А. деньги для приобретения наркотического средства, пояснив последнему, что после продажи указанного наркотика, он вернет Комарову М.А. денежные средства в большем размере, чем последний предоставит для приобретения наркотика. Комаров М.А., осознавая, что денежные средств необходимы для незаконного оборота наркотических средств и желая получить выгоду от данной сделки, передал Шатохину Д.Л., деньги в сумме 600 рублей на покупку наркотического средства, получив заверение Шатохина Д.Л. о том, что он вернет ФИО10 деньги в сумме 700 рублей, то есть Комаров М.А. содействовал совершению преступления Шатохиным Д.Л., путем предоставления денежных средств в сумме 600 рублей для покупки наркотического средства, получив от Комарова М.А. указанную сумму денег, Шатохин Д.Л., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство -гашиш, массой более 0,8 г, неустановленную часть которого совместно с ФИО10 употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-гашиш массой 0,8 г, доводя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, незаконно сбыл ФИО6, получив за это от последнего деньги в сумме 1200 рублей, из которых тут же отдал 700 рублей присутствовавшему при сбыте Комарову М.А., однако преступление Шатохиным Д.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после этого Шатохин Д.Л. вместе с Комаровым М.А. был задержан, а приобретенное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

К доводам подсудимого Комарова М.А. о том, что он не знал на какие нужды Шатохин просит у него деньги, а так же не имел умысла на пособничество Шатохину в сбыте наркотических средств, только помог ему, дав денег в долг, и к показаниям Шатохина о неосведомленности Комарова в совершаемом им(Шатохиным) сбыте наркотика, суд относится критически и расценивает их как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание избежать большей уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так свидетель ФИО6 пояснил, что на встрече с Шатохиным присутствовал Комаров, который, как и Шатохин убеждал его купить наркотик, утверждая, что он хорошего качества и стоит запрашиваемых за него 1200 рублей. Данные обстоятельства подтверждают свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые пояснили, что при встрече с ФИО6, с ним общались оба подсудимых, а затем, получив от ФИО6 деньги за наркотики, Шатохин тут же передал ФИО10 часть этих денег. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Кроме того, будучи допрошенным в период предварительного следствия, как Шатохин, так и Комаров, поясняли, что Шатохин предложил Комарову приобрести гашиш, а потом его продать, а так же покурить самим. Комаров согласился и передал Шатохину 600 рублей. После чего, Шатохин приобрел гашиш, часть которого подсудимые вместе покурили, а затем они встретились с ФИО6, которому Шатохин продал оставшуюся часть гашиша за 1200 рублей, из которых 700 рублей отдал Комарову в счет возврата долга и оплаты за пособничество в сбыте наркотика. Суд полагает, что данные показания подсудимых более правдивы, чем данные ими же в судебном заседании, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Умысел Комарова М.А. на пособничество Шатохину в сбыте наркотических средств суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях, выразившихся в том, что Комаров М.А. предоставляя Шатохину деньги знал, что последний приобретет на них гашиш, затем он вместе с Шатохиным употребляет часть приобретенного на его деньги наркотика, за затем вместе с Шатохиным отправляется на встречу с покупателем наркотика и присутствует при продаже ФИО6 за 1200 рублей героина, а после получения Шатохиным указанных денежных средств, вырученных в результате продажи наркотика, получает свою часть выручки, в большем размере, чем дал на приобретение наркотика.

Утверждение защиты о недопустимости представленных обвинением доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с участием законных представителей, а при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, так же с участием адвокатов. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собираний доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шатохин Д.Л. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину в предъявленном обвинении признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Комаров М.А. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а так же учитывая условия воспитания несовершеннолетних, полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же назначить наказание с учетом требований ст. 88 ч.6-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шатохина Дениса Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

Комарова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатохину Д.Л. и Комарову М.А. наказание каждому считать условным с испытательным сроком Шатохину Д.Л. - 3(три) года, а Комарову М.А. - 2(два) года.

Обязать Шатохина Д.Л. и Комарова М.А., каждого ежемесячно регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания и не менять место жительства без ведома данного органа.

Меру пресечения Шатохину Д.Л. и Комарову М.А., каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного мечта жительства с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - гашиш массой 0,6 г., хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> без квитанции - уничтожить; два билета банка России достоинством 500 рублей №№ № и два билета банка России достоинством 100 рублей №№, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева