Статья 228 Часть 2



1 - 337/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 сентября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимых Шадмотнова А.М. и Джумабаева С.Х.,

переводчика Ширмухамедова Я.А.,

защитников адвоката Беляловой Т.С., представившей ордер № и удостоверение №, адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шодмонова Азамджона Мирзожоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Джумабаева Собиржона Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шодмонов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в ДД.ММ.ГГГГ году, в период времени, предшествующий примерно 07 часам ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - общей массой свыше 26,089 грамм, что составляет особо крупный размер, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - общей массой 26,089 грамм, что так же составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта перевозил по улицам города Москвы, незаконно, без цели сбыта хранил в неустановленных следствием местах и при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в салопе автомашины «ФИО32» государственный номерной №, припаркованной у <адрес> в г. Москве, в период времени с 07 часов до 21 часа 30 минут, точное время не установлено, реализовывая возникший у него умысел на незаконный сбыт части приобретенного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, приготовил к незаконному сбыту 7 грамм наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасовав его по четырем сверткам. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моиоацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 19,089 грамм, что составляет особо крупный размер, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленных следствием местах, при себе, а так же под обшивкой салона автомашины «ФИО33» государственный номерной знак №, припаркованной у <адрес> в г. Москве, вплоть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра названной автомашины, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Джумабаев С.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и в неустановленное время у неустановленного лица приобрел сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацстилморфин), 6-моноапетилморфин, ацетилкодеин массой 4,255 г, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в неустановленных следствием местах и при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, в салоне автомашины «ФИО34» государственный номерной знак №, припаркованной у <адрес> в г. Москве, и изъятия у него вышеуказанного количества наркотического средства по этому же адресу.

В судебном заседании подсудимый Шадмонов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что изъятое в машине и у него наркотическое средство принадлежит ему. За несколько дней до задержания он нашел данный наркотик в парке в районе <адрес> г. Москвы и подобрал для личного употребления. Рана утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал к станции метро «<адрес>», где его встретил Джумабаев на машине «ФИО35», за рулем которой сидел его брат Мухамаджон. Все это время сверток с героином находился при нем в кармане брюк. Все втроем на данной машине они поехали к кафе «ФИО36», где Мухамаджон направился в кафе работать, а он с Джумабаемым остались сидеть в машине до вечера. Днем ему на мобильный телефон позвонил молодой человек по имени Вася и предложил ему(Шадмонову) купить у него наркотическое средство гашиш, на что он ответил, что денег у него нет, но он может поменять гашиш на героина, на что Вася согласился и через некоторое время пришел к машине в которой они сидели. Он(Шадмонов) вышел из машины и быстро обменялся в Васей наркотиками, после чего Вася ушел. О том, что у него есть наркотики и он обменялся наркотиками, Джумабаев ничего не знал. Вечером ему на мобильный телефон снова позвонил Вася, и сообщил, что ему необходимо 4 грамма героина, за что он готов ему(Шадмонову) заплатить деньги на что он(Шодмонов) согласился. Когдла Вася приехал, то сел на заднее сидение автомобиля рядом с ним. Джумабаев сидел на переднем пассажирском сидении, и ничего не знал о его с Васей сделке, так как все телефонные разговоры он производил на улице. Никаких наркотических средств Джумабаеву он не передавал. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и он спрятал свертки с героином себе в трусы, а один из сотрудников милиции это увидел. Далее в ходе личного досмотра у него в трусах обнаружили и изъяли свертки с героином. Так же он видел, как Джумабаеву один из оперативников подложил в карман сверток. После этого его и Джумабаева доставили в ОВД по району <адрес>. Когда их с Джумабаевым задерживали Вася исчез. Наркотическое вещество, изъятое из машины «ФИО37» принадлежит ему. Пока он сидел в машине часть имеющегося у него героина он спрятал в плафон освещения на потолке машины, а оставшуюся часть разложил по нескольким сверткам для удобства употребления.

В судебном заседании подсудимый Джумабаев С.Х. свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Шодмонов и они договорились встретится около метро <адрес>». Он со своим знакомым Мухамаджоном, на его автомашине «ФИО40» подъехали к метро «<адрес>», где в машину сел Шадмонов и они подъехал к ресторану «ФИО39» и ФИО41 ушел на работу. Он и Шодмонов остались в машине и сидели в ней до вечера, периодически он или Шадмонов выходили из машины по своим делам. Вечером в машину, после звонка ФИО20, подсел Вася. В это время подбежали сотрудники милиции и вытащили его и Шадмонова из машины. Один из оперативных сотрудников - Огланов подложил ему в карман трико сверток с наркотическим веществом, а затем в присутствии понятых ему произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли в кармане трико данный сверток. Был составлен протокол, и он пояснил, что наркотики ему подбросили.

Суд, выслушав подсудимых, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно ФИО9 проходил мимо <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции, который пригласил их поучаствовать в качестве понятых при досмотре ранее неизвестных ему молодых людей, на что они согласились. Далее в его присутствии и в присутствии ФИО9 около автомашины марки Деу Нексия, припаркованной у вышеуказанного дома был произведен личный досмотр ранее не известного ему Джумабаева С.Х., которому были разъяснены его права. В ходе личного досмотра у Джумабаева С. X. в кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем твердым веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано пакет, на котором он и второй понятой расписались. При этом ФИО20 X. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его написания. Он не видел чтобы сотрудники милиции что-либо подбрасывали задержанному. Далее там же был произведен личный досмотр ранее не известного ему Шодмонова А.М. которому были разъяснены его права. В ходе личного досмотра Шодмонова А. М. у него в трусах были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка черного цвета, с находящимся внутри твердым веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором он и второй понятой расписались. По факту изъятых у него четырех свертков, Шодмонов А. М. пояснил, что в изъятых у него четырех свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его написания. Далее в их с ФИО9 присутствии был произведен осмотр автомобиля ФИО42. В ходе осмотра данного автомобиля в салоне на передней правой полке передней панели были обнаружены и изъяты электронные весы и четыре шприца, которые были упакованы в бумажные конверты белого цвета, под обшивкой переднего салонного освещения обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи, подтвердив тем самым правильность его написания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он совместно оперативными уполномоченными уголовного розыска ОВД по району <адрес> ФИО15, ФИО12 и ФИО17 вечером ДД.ММ.ГГГГ находились на обслуживаемой территории и проводили оперативно розыскные мероприятия. Проходя около <адрес> в <адрес>, они обратили внимание на автомашину ФИО43, государственный знак №, в которой находились ранее не знакомые им ФИО13 и Джумабаев С.Х.. Сидевший на заднем сиденье машины Шодмонов А.М. нарезал пакетики, часть которых он отрезал и выбрасывал на улицу около автомашины. Джумабаев С.Х. сидел на переднем сиденье. Наблюдая за данными людьми некоторое время, они заметили, что Шодмонов А.М. помахал кому то рукой и в автомашину на заднее сиденье сел молодой человек. Ими было принято решение о проверке документов у данных молодых людей и они подошли к автомашине. Он(ФИО44) подошел к задней левой двери, ФИО14 подошел к передней левой двери, ФИО15 и ФИО16 подошли к дверям с правой стороны автомашины. Предъявив служебные удостоверения, они попросили данных лиц выйти из машины и предъявить документы удостоверяющие их личность. На их просьбу они не отреагировали и он с заднего левого сиденья вытащил из машины Шодмонова А.М., который спрятал к себе в труся черные свертки. Вытащив Шадмонова из автомашины, он положил задержанного на землю и стал держать его. Как задерживали ФИО20 не видел. Третий парень севший в машину до этого, убежал. За ним побежал ФИО15, но не догнал его. В качестве понятых были приглашены, проходящие мимо парни. В присутствии понятых был произведен личный досмотра Шодмонова А.М.. Понятым были разъяснены их права и обязанности, Шодмонову А.М. так же было разъяснено право воспользоваться услугами переводчика, от которого он отказался, и ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра Шодмонова А.М. у него в трусах надетых на нем было обнаружено и изъято 4 свертка с каменистым веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При этом Шодмонов А.М. пояснил, что у пего изъяли наркотическое средство, которое принадлежит ему. Так же проводили досмотр Джумабаева С.Х. при котором он не присутствовал, так как находился рядом с Шадмоновым. Для дальнейшего разбирательства Шодмонов А.М. и Джумабаев С.Х. были доставлены в ОВД по району <адрес> <адрес>, а на место задержания подсудимых была вызвана группа СОГ ОВД по району <адрес> <адрес>, сотрудники которой уже осматривали автомашину, в которой задержали подсудимых. В его присутствии кто-либо из его коллег задержанным ничего не подкладывал, он так же наркотики при задержании подсудимых им не подкладывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал в суде аналогичные показания, при этом пояснил, что он с ФИО15 подошли к задним дверям машины Деу Нексия и предъявив служебные удостоверения попросили подсудимых выйти из машины и предъявить документы удостоверяющие их личность. На их просьбу они не отреагировали, тогда ФИО15 открыл заднюю правую дверь и в это время из салона резко выскочил молодой человек, который за несколько минут до этого сел в машину, и побежал по <адрес>, а. ФИО15 стал преследовать данного человека, но он скрылся во дворах домов. Он(ФИО45) помог ФИО17, задержать Джумабаева С.Х., а ФИО11 удерживал на земле Шодмонова А.М. Через некоторое время вернулся ФИО15 с двумя понятыми. В присутствии понятых задержанные были досмотрены. У Джумабаева из кармана штанов, а у Шадмонова из трусов, одетых на нем, были изъяты свертки с веществом, впоследствии установленным, как героин. Прибывшей на место группой СОГ ОВД по району <адрес> была осмотрена автомашина в которой были задержаны подсудимые, в которой как ему(ФИО46) впоследствии стало известно, так же обнаружили героин, весы и шприцы. Он никому из задержанных наркотических средств не подкладывал, так же в его присутствии другие сотрудники милиции наркотики подсудимым не подкладывали.

Свидетель ФИО15 дал суду аналогичные показания и пояснил, что когда из салона автомашины резко выбежал молодой человек, который побежал мимо гаражей по <адрес> в г. Москве, он стал преследовать данного человека, по оп скрылся во дворах домов. После этого он стал возвращаться к автомашине и увидел, что ФИО11 на земле удерживает ранее не знакомого ему Шадмонова, а ФИО14 ФИО47. м ФИО18 так же удерживают Джумабаева. Он подошел к двум молодым людям, которые проходили мимо <адрес> в г. Москве и попросил их принять участие в качестве понятых, они согласились. Они подошли к задержанным, которых в дальнейшем в присутствии понятых досмотрели. Он никому из задержанных наркотических средств не подкладывал, так же в его присутствии другие сотрудники милиции наркотики подсудимым не подкладывали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 (л.д. №) следует, что он совместно оперативными уполномоченными уголовного розыска ОВД по району <адрес> ФИО11, ФИО15 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находились на обслуживаемой территории и проводили оперативно розыскные мероприятия. Когда они проходили около <адрес> в <адрес>, их внимание привлекла автомашина ФИО49 ФИО48, номер № в которой находились двое молодых людей. Молодой человек, который находился на заднем сиденье, как впоследствии было установлено Шодмонов А.М. нарезал пакетики, часть которых он отрезал и выбрасывал на улицу около автомашины. Так же на переднем сиденье находился, как впоследствии было установлено Джумабаев С.Х. Их это заинтересовало и они стали наблюдать за данной автомашиной. Через несколько минут Шодмонов А.М. помахал кому то рукой и в автомашину на заднее сиденье сел молодой человек. Примерно в 21 час 30 минут ими было принято решение о проверке документов у данных молодых людей. ФИО11 подошел к задней левой двери, он подошел к передней левой двери, ФИО15 подошел задней правой двери, ФИО12 находился рядом. Предъявив служебные удостоверения, они попросили данных лиц выйти из машины и предъявить документы, удостоверяющие их личность, но на данную просьбу эти люди не отреагировали. ФИО15 открыл заднюю правую дверь и в это время из салона резко выбежал молодой человек, который побежал мимо гаражей по <адрес> в г. Москве. ФИО15 стал преследовать данного человека, но он скрылся во дворах домов. ФИО12 помог ему(ФИО50) задержать Джумабаева С.Х.. ФИО11 удерживал на земле Шодмонова А.М. Через некоторое время вернулся ФИО19 с двумя понятыми В присутствии понятых ОУР ФИО15 был произведен личный досмотр Джумабаева С.Х., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и результаты проведения досмотра, гр. Джумабаеву С.Х. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же право воспользоваться услугами переводчика, от которого он отказался. В ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане трико надетых на нем был обнаружен сверток со светлым твердым веществом, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого ФИО20 пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. После чего в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Шодмонова А.М., которому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же право воспользоваться услугами переводчика от которого он отказался. В ходе личного досмотра у Шодмонова в трусах, надетых на нем, были обнаружены четыре свертка со светлым твердым веществом, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых. По данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Шодмонов А.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему. После чего Шодмонова А.М. и Джумабаева С.Х. для дальнейшего разбирательства доставали в ОВД по району <адрес>, на место преступления была вызвана группа СОГ ОВД по району <адрес>. Наркотическое средство он Джумабаеву не подбрасывал, сверток с наркотиком был изъят у Джумабаева в присутствии понятых.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <адрес> <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО15 о задержании Шодмонова А.М., у которого было изъято наркотическое средство героин весом 7 грамм л.д. №,

- протоколом личного досмотра Шодмонова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шодмонова из надетых на нем трусов изъято четыре свертка из черного полиэтилена в которых находится твердое вещество серого цвета. При этом Шодмонов пояснил, что изъятые у него свертки принадлежат ему и в них народиться героин л.д. №

- протоколом медицинского освидетельствования Шодмонова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при освидетельствовании Шодмонова в 02 часа 55 минут у него установлено состояние опьянения, вызванное опиатом и каннабиноидом л.д. №,

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17 о задержании Джумабаева С.Х., у которого было изъято наркотическое средство героин весом 4,24 грамма л.д. №,

- протоколом личного досмотра Джумабаева С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО20 из правого бокового кармана надетых на нем трико изъят сверток из прозрачного полиэтилена в котором находится твердое вещество серого цвета. При этом ФИО20 пояснил, что изъятый у него сверток ему не принадлежит л.д. №,

- протоколом медицинского освидетельствования Джумабаева С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при освидетельствовании Джумабаева С.Д. в 05 часов 30 минут у него установлено состояние опьянения, вызванное опиатом и каннабиноидом л.д. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина «ФИО51» государственный номерной №, припаркованная у <адрес> в г. Москве. В ходе осмотра машины под обшивкой салонного освещения обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, в полке передней панели, расположенной напротив переднего пассажирского кресла, обнаружены и изъяты электронные весы и четыре шприца белого цвета л.д. №

- постановлением и протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о получении у Шадмонова А.М. в качестве образцов для сравнительного исследования: срезов ногтей с пальцев обоих рук, срезов волос с головы, срезов внутренних карманов джинс, одетых на Шадмонове л.д. №

- постановлением и протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о получении у Джумабаева С.Х. в качестве образцов для сравнительного исследования: срезов ногтей с пальцев обоих рук, срезов волос с головы, срезов внутренних карманов трико, одетых на Джумабаеве л.д. №

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещества, массой 0,005 г и 0.004 г., с внутренней поверхности двух фрагментов ткани, изъятых у гр-на Шодмонова А.М. являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0,009г. На поверхности срезов ногтевых пластин, гражданина Шодмонова А.М. содержатся следы наркотических средств: героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с микроскопическим малым содержанием наркотического средства на представленном объекте л.д. №,

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещества массой 0,008 г. и 0,007 г., с внутренней поверхности двух фрагментов ткани, изъятых у гражданина Джумабаева С.Х., являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0.015 г. На поверхности срезов ногтевых пластин, гражданина Джумабаева С.Х., содержатся следы наркотических средств- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с микроскопическим малым содержанием наркотического средства на представленном объекте л..д. №,

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводов которой, вещества общей массой 6,96 г. изъятые у гражданина Шодмонова А.М., являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 6,96 г. л.д. №,

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество массой 4,23 г, изъятое у гражданина Джумабаева С.Х., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфии), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 4,23 г. л.д. №

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество, массой 19,07гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «ФИО52 №, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса пакотического средства составляет 19,07 г. На внутренней поверхности весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «ФИО53» г.п№, содержатся следы наркотических средств: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с микроскопическим малым содержанием наркотического средства на представленном объекте л.д.№,

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Джумабаева С.Х., вещества, изъятые в ходе личного досмотра у гражданина ФИО21. и вещество, изъятое из автомашины «ФИО54» г№ рус, могли ранее составлять единую массу л.д.№,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - героин, массой 6,48 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Шодмоиова А.М. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин, массой 4,11 грамма изъятые в ходе личного досмотра Джумабаева С.Х. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство героин, массой 18,95 грамма, изъятые в ходе осмотра места происшествия, автомашины «ФИО55» №, ДД.ММ.ГГГГ; электронные весы и четыре шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия, автомашины «ФИО56» г.п№ ДД.ММ.ГГГГ; срезы ногтевых пластин изъятые у Шодмоиова А.М., срезы ногтевых пластин изъятые у Джумабаева С.Х., два фрагмента ткани изъятые у Шодмоиова А.М., два фрагмента ткани изъятые у Джумабаева С.Х. л.д. №,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство - героин, массой 6,48 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Шодмоиова А.М. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин, массой 4,11 грамма изъятые в ходе личного досмотра Джумабаева С.Х. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство героин, массой 18,95 грамма, изъятые в ходе осмотра места происшествия, автомашины «ФИО57» г.н.№, ДД.ММ.ГГГГ; электронные весы и четыре шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия, автомашины ФИО58» г№ ДД.ММ.ГГГГ; срезы ногтевых пластин изъятые у Шодмоиова А.М., срезы ногтевых пластин изъятые у Джумабаева С.Х., два фрагмента ткани изъятые у Шодмоиова А.М., два фрагмента ткани изъятые у Джумабаева С.Х. л.д. 213-215.

В ходе судебного следствия так же исследовано приобщенное к материалам уголовного дела постановление о возбуждении настоящего уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Шадмонова А.М. и в отношении Джумабаева С.Х. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, истребованное государственным обвинителем из Информационного Центра УВД по <адрес> <адрес>, а так же осмотрено надзорное производство Черемушкинской межрайонной прокуратуры № №, в котором так же содержится вышеуказанное постановление о возбуждении уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании следователь СО при ОВД по району <адрес> ФИО22, показал, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года он работал следователем СО при ОВД по району <адрес> <адрес>. Именно им было возбуждено настоящее уголовное дело в отношении Шадмонова А.М. и Джумабаева С.Х. по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что данные лица были задержаны оперативными сотрудниками ОУР ОВД по району <адрес> <адрес> и у каждого из них было обнаружено наркотическое средство - героин. Первоначально им был составлен проект постановления о возбуждении уголовного дела в котором он указал, что уголовное дело возбуждается только в отношении Шадмонова А.М., но в последствии данный поект руководство не приняло и дало распоряжение изменить постановление о возбуждении уголовного дела, возбудив уголовное преследование в отношении и Шадмонова А.М. и Джумабаева С.Х., что он и сделал. После этого все материалы по настоящему уголовному делу он передал другому следователю, участвующему в расследовании настоящего уголовного дела в составе созданной следственной группы.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО8 и ФИО10, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Шодмонова А.М. и Джумабаева С.Х. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного преследования в отношении каждого из подсудимых, а так же при собирании доказательств, по данному уголовному делу суд не усматривает.

Действия подсудимого Шодмонова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку Шодмонов А.М. незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, незадолго до задержания приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацстилморфин), 6-моноапетилморфин, ацетилкодеин, массой более 26, 089 грамма, неустановленную часть которого употребил, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования подсудимого у которого обнаружено состояние наркотического опьянения, вызванного в том числе и опиатами, оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 26, 089 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе и в автомашине «ФИО59», где в плафоне салонного освещения оборудовал тайник, и незаконно перевозил указанное количество наркотического средства по городу Москве, плоть до задержания его ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут сотрудниками милиции и изъятия сотрудниками милиции части указанного наркотического средства весом 19,089 грамма из данного тайника. Намереваясь сбыть часть вышеуказанного наркотического средства весом 7 грамм, что так же является крупным размером, своему знакомому ФИО60, он(Джумабаев) данную часть наркотического средства массой 7 грамм расфасовал в четыре свертка, после чего встретился с вышеуказанным знакомым для передачи последнему указанных свертков с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацстилморфин), 6-моноапетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 7 грамм, однако довести своей преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции в вышеуказанное время и не успел передать Васе указанные свертки с героином, а при задержании спрятал их в нижнее белье, откуда они и были изъяты при его досмотре сотрудниками уголовного розыска. Наличие у Шодмонова А.М. умысла на сбыт наркотических средств суд усматривает в том, что между подсудимым и покупателем была достигнута предварительная договоренности о совершении сделки купли-продажи данного наркотического средства, а так же большом количестве наркотического средства, его расфасовке небольшими дозами в отдельные упаковки, которые подсудимый хранил при себе, в том числе и в нижнем белье. Кроме того, изъятые в ходе досмотра автомашины, в тайнике которой Шодмонов хранил наркотическое средство, весы со следами наркотического средства - смеси содержащей героин (диацстилморфин), 6-моноапетилморфин, ацетилкодеин, по мнению суда свидетельствуют о точной расфасовке наркотика, предназначенного для сбыта.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ настоящее уголовное дело в части обвинения Шодмонова А.М. по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно в совершении незаконного сбыта Джумабаеву С.Х. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин- общей массой 4,255 г., что составляет особо крупный размер, прекращено в связи с отказом прокурора от предъявленного обвинения ввиду отсутствия события данного преступления. В связи с этим, а так же поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств, того что наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,255 г., незаконно приобрел, хранил и перевозил Шодмонов А.М., суд считает необходимым исключить из обвинения Шодмонова А.М. незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,255 г., которая в последствии была изъята у Джумабаева С.Х.

Органами предварительного следствия действия Джумабаева С.Х. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он при неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,255 г., что является особо крупным размером, которое хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 21 час 30 минут он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Джумабаева С.Х. и Шодмонова А.М. о том, что сверток с наркотическим средством Джумабаеву подбросил сотрудник милиции, и расценивает их как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, а так же уменьшить свою ответственности за произошедшее, поскольку данные заявления подсудимых полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО17, ФИО12, которые пояснили, что наркотиков задержанному Джумабаеву А.М. они не подбрасывали, а обнаружили их лишь при его досмотре на месте задержания подсудимых, никакого физического или психологического воздействия на подсудимых они не оказывали. Свидетели ФИО8 и ФИО10, подтвердили факт изъятия у ФИО20 наркотического вещества, которое было упаковано в конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе протоколом личного досмотра ФИО20, согласно которых изъятые у него вещество упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Так же согласно заключений судебно-химических экспертиз в карманах и на ногтях подсудимого ФИО20 обнаружено наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и при медицинском освидетельствовании у него установлено наркотическое опьянение, вызванное в том числе и опиатами, что по мнению суда так же свидетельствует о причастности ФИО20 к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, при досмотре ФИО20 собственноручно указал в протоколе, что вещество ему не принадлежит, однако не пояснял, что сотрудники милиции подложили ему наркотики. Суд полагает, что свидетели, в том числе и участвующие в ходе досмотра подсудимых, понятые, не были заинтересованы в таком исходе дела, поскольку ранее свидетели подсудимых не знали, никаких отношений с ними не поддерживали и никакой неприязни к ним не испытывали. Вся вышеуказанная совокупность доказательств, свидетельствует о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шодмонов А.М., ранее не судим, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывался в многодетной семье, мать подсудимого - инвалид № группы, вину в предъявленном обвинении признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, всю совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым признать их исключительными и назначить Шодмонову А.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ.

Джумабаев С.Х. ранее не судим, на учетах <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагает, что при назначении подсудимым наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие у них иждивенцев, а так же все обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает, что оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, а так же назначения Шодмонову наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шодмонова Азамджона Мирзожоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года,

по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шодмонову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Джумабаева Собиржона Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шодмонову А.М. и Джумабаеву С.Х.., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять каждому с момента их фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шодмонову А.М. и Джумабаеву С.Х., каждому оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 6,48 грамма изъятые в ходе личного досмотра Шодмоиова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- героин, массой 4,11 грамма изъятые в ходе личного досмотра Джумабаева С.Х. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин, массой 18,95 грамма, электронные весы и четыре шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия, автомашины «ФИО61» № от ДД.ММ.ГГГГ, срезы ногтевых пластин изъятые у Шодмоиова А.М., срезы ногтевых пластин изъятые у Джумабаева С.Х., два фрагмента ткани изъятые у Шодмоиова А.М., два фрагмента ткани изъятые у Джумабаева С.Х. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес>, как запрещенные к свободному обороту и как не представляющие материальной ценности, а весы как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева