Статья 228 Часть 2



1-495/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 01 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимой - Кондрашовой Ю. А.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашовой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, разведенной, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кондрашова Ю. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кондрашова Ю. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-10 час, возле первого подъезда <адрес> в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у гр-на ФИО4 за 3.000 рублей, наркотическое средство героин, общей массой более 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребила, а оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 2,84 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-10 час по адресу: <адрес>, <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Кондрашова Ю. А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева Д. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Кондрашова Ю. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кондрашовой Ю. А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кондрашова Ю. А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества. С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кондрашову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Кондрашову Ю. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин; восемь шприцов; два флакона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья З. В.Никиточкина