Статья 228 Часть 1



дело 1-489/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Овсянникова С.Ю.,

защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсянникова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, с 21 часа 00 минут до 21 час 15 минут, находясь в первом подъезде <адрес> в г.Москве, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления вещество растительного происхождения темного зеленовато-коричневого цвета, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, массой более 9,2 г., что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - гашиша, массой 9,2 г, в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, у первого подъезда <адрес> в г.Москве и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ОВД по району <адрес> г.Москвы по адресу: <адрес>, указанного наркотического средства - гашиша, массой 9,2 г, то есть в крупном размере.

Подсудимый Овсянников С.Ю., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. В содеянном он раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овсянников С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Овсянникова С.Ю. в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Овсянникова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Овсянникову С.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Овсянникову С.Ю. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 9,0 гр., находящееся в камере хранения СО при ОВД района <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева