Статья 228 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощникапрокурора Баранова Н.В., подсудимого Белевцева А.С., защитника в лице адвоката Шиндина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЕВЦЕВА Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, имеющего дочь Дарью, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего кладовщиком в ФИО6» в г. Москве, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белевцев А.С. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белевцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, точный адрес следствием не установлен, - при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 2,65 грамма, что является особо крупным размером, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 грамма, в особо крупном размере, будучи в состоянии наркотического опьянения, продолжал незаконно, без цели сбыта хранил в неустановленных следствием местах и при себе вплоть ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 час 20 минут у <адрес> в г. Москве он был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Белевцев А.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Белевцев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белевцева А.С. подлежат квалификации по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Белевцев А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, со слов болен ФИО7, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЕЛЕВЦЕВА Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Белевцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,63 грамма с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: