Статья 158 Часть 2 п.в



№1 - 491 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимой Локтевой Н.В.,

защитника адвоката Гололобовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Локтевой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут, находясь в торговом павильоне «MAVI», расположенном в ТРЦ «ФИО13» по адресу: <адрес>, который по договору субаренды использует индивидуальный предприниматель ФИО8 для осуществления розничной торговли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте продавца-кассира ФИО5 и, убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к кассовому аппарату и, отперев его ключом, который самовольно взяла из ящика стола вышеуказанного магазина, тайно похитила из него денежную сумму в размере 29890 рублей 00 копеек, после чего в продолжение своего преступного умысла, подошла к торговым стеллажам откуда тайно похитила спортивную куртку закупочной стоимостью 907 рублей 20 копеек и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30797 рублей 20 копеек.

Подсудимая Локтева Н.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Локтевой Н.В. в инкриминируемом ей деянии. Действия Локтевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако Локтева Н.В. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Локтеву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО7 наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Локтевой Н.В. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента ее задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Локтевой Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: матерчатую куртку черного цвета с надписью выполненной красителем белого цвета и ключ от кассового аппарата - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; DVD - R диск с видеозаписью и два отрезка следокопировальной пленки со следами рук Локтевой Н.В. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева