Статья 228 Часть 2



дело 1-490/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Вольнова П.К.,

защитника в лице адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вольнова Павла Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольнов П.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 57,66 гр., что является особо крупным размером, не установленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 57,66 гр., то есть в особо крупном размере, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного действием опиатов(морфина, кодеина), продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленных следствием местах и при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 00 минут, находясь на лестничной клетки десятого этажа <адрес> в г. Москве, он был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Вольнов П.К. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вольнов П.К. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Вольнова П.К. в инкриминируемом деянии. Действия Вольнова П.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, мать подсудимого является пенсионеркой, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях Вольнова П.К. опасный рецидив преступлений и признает это обстоятельством отягчающим наказание, и полагает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вольнова Павла Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вольнову П.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Вольнову П.К., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 57,52 грамма и фрагмент ткани с кармана сумки Вольнова П.К., на котором содержаться следы наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, хранящиеся без квитанции в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева