Статья 228 Часть 1



1 - 488/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 27 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Абдулхоликова Х.Н.,

защитника Беляловой Т.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

а также с участием переводчика Каракушовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулхоликова Хусрава Неккадамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдулхоликов Х.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абдулхоликов Х.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., находясь около станции метро «<адрес>» в г. Москве, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой более 1, 64 гр., что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил лично, а оставшуюся часть массой 1, 64 гр., что также является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин. с торца дома по адресу: <адрес>. После его задержания в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> в кабинете № вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Абдулхоликов Х.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Защитник Белялова Т.С., государственный обвинитель Капралова Т.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Абдулхоликов Х.Н. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Абдулхоликова Х.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Абдулхоликов Х.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает наличие положительной характеристики с места жительства подсудимого, наличие у него на иждивении родителей пенсионного возраста, их состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Абдулхоликову Х.Н. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает, что отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулхоликова Хусрава Неккадамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абдкулхоликову Х.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> г, Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е.А.