Статья 318 Часть 1



КОПИЯ

1 - 482/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Керимова Т.А.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

а также с участием переводчика Караева К.Т.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Керимова Табиба Абузар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, гражданина <адрес>, холостого, детей не имеющего, не работающего, с образованием 11 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керимов Т.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Керимов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ответ на законное требование инспектора - дежурного для выезда на ДТП полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО8, назначенного на указанную должность приказом № УВД по ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы на автомобиль, которым управлял Керимов Т.А., осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаками обеих рук в область груди и туловища и не менее одного удара ногой в область правой ноги, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль, кровоподтеки в области обоих плеч, ссадину на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, ушиб грудной клетки справа, не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Керимов Т.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что он не применял насилие в отношении сотрудника милиции, он только оттолкнул ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине ВАЗ - №, которой управлял по доверенности. Он подрабатывал частным извозом, поэтому в тот момент он подвозил пассажира до станции метро «<адрес>». Съезжая с МКАДа, он проехал мимо поста ДПС, при этом он не заметил, что его автомашину пытается остановить сотрудник милиции. Проехав пост ДПС, он заметил, что за ним едет патрульная машина и его просят остановиться. Он завернул во дворы жилых домов и остановился. Пассажир вышел из машины и ушел. К нему подошел сотрудник милиции ФИО8 и потребовал предъявить документы. Затем ФИО8 потребовал, чтобы он /Керимов/ сел к нему в служебный автомобиль. В это время к ним стали подходить двое мужчин, которые находились во дворе и пили пиво. Они стали выяснять, что происходит и, обращаясь к нему /Керимову/, спросили, почему он не выполняет требования сотрудника милиции. Затем ФИО8 стал его заталкивать в машину, а двое мужчин стали ему помогать. Он рукой оттолкнул потерпевшего ФИО8 и стал убегать. ФИО8 побежал за ним, сделал ему подножку, отчего он /Керимов/ упал. ФИО8 также упал. К ним подошли двое мужчин и помогли ФИО8 задержать его, затем на него надели наручники. Указывает, что удары он ФИО8 не наносил и угрозы не высказывал. Он видел, что на рубашке ФИО8 оторван погон, но считает, что это произошло в тот момент, когда они упали. В тот день он действительно перед тем, как сесть за руль, в связи с праздником выпил водку и пиво.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО8 показал, что он является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов заступил на службу совместно с инспектором ФИО3 на пост, расположенный на <адрес>.. Он находился в форменном обмундировании. Около 17 час. 20 мин. был объявлен план «перехват» автомашины №. В какой - то момент через пост ДПС проехала похожая по приметам автомашина, которую ФИО3 с помощью свистка и жезла попытался остановить, но водитель не остановился и продолжил движение. Он /Белов/ сел в патрульную автомашину и поехала за данной машиной, а ФИО3 остался на посту. Догнав машину ВАЗ - 2109 около <адрес>, он попытался остановить машину, но водитель по-прежнему продолжил движение, повернул во двор дома, где остановил машину, вышел из нее вместе с неизвестным гражданином и стал закрывать машину, а неизвестный гражданин убежал в сторону. Он подошел к водителю, которым оказался Керимов Т.А., представился ему и попросил предъявить водительское удостоверение и документы на машину. Керимов Т.А. в грубой форме ответил ему, что он за рулем не находился и никуда не ехал. Он /Белов/ повторил свои требования, но Керимов Т.А. стал угрожать ему, сказал, что его /Белова/ уволят из милиции, а затем Керимов Т.А. оттолкнул его и начал убегать. На его требования «остановиться» Керимов Т.А. не реагировал, поэтому он побежал за ним. Во дворе он увидел двоих мужчин, которые попытались остановить Керимова Т.А., но тот побежал дальше, поэтому он, подбежав к нему, сделал подножку, отчего Керимов Т.А. упал. Он /Белов/ также упал, и они стали бороться, так как Керимов Т.А. оказывал сопротивление. Двое мужчин помогли ему удержать Керимова Т.А., он надел на него наручники, так как подсудимый находился в агрессивном состоянии, продолжал сопротивляться, угрожал неприятностями по службе. В процессе задержания Керимов Т.А. сорвал с его форменной рубашки погон, а также нанес ему около 3 ударов в грудную клетку и удар ногой по правой ноге, в связи с чем он испытал физическую боль. После задержания Керимова Т.А. он вызвал на помощь наряд милиции, у Керимова Т.А. было выявлено состояние опьянения и отсутствие водительского удостоверения, у него имелась только его копия.

Свидетель ФИО3 показал, что он состоит в должности инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ФИО8 находились на службе на стационарном посту, расположенном на <адрес>.. По рации поступила информация о введении плана «перехват» с целью розыска автомашины ВАЗ 2109 фиолетового цвета. Через несколько минут он заметил автомашину № фиолетового цвета, которая двигалась со стороны МКАДа в сторону <адрес> решил остановить данную машину с целью проверки документов. Он с помощью свистка и жезла подал знак об остановке, но водитель машины не остановился и продолжил движение. Об этом он сообщил ФИО8, который на патрульной автомашине проследовал за той машиной, а он остался на посту. Через некоторое время к нему на пост приехал незнакомый молодой человек, который сообщил, что на инспектора ФИО8 напали, он просит о помощи, но у него нет возможности связаться с дежурной частью. О сложившейся ситуации он сообщил руководству. Впоследствии от ФИО8 ему стало известно, что когда ФИО8 догнал автомашину ВАЗ - 2109, то из нее выбежали двое, пассажир убежал, а водитель машины на его требование предъявить документы напал на него.

Свидетель ФИО4 показал, что фактически проживает по адресу: <адрес>. Он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал во двор дома. Он услышал рев сирены, поэтому обратил внимание на автомашину ВАЗ фиолетового цвета, к водителю которой подошел сотрудник милиции, рядом находилась патрульная автомашина. Из автомашины ВАЗ вышел пассажир и куда - то ушел. Сотрудник милиции представился, попросил водителя предъявить документы и пересесть в патрульную машину. Водителем оказался Керимов Т.А., который, не предъявив документы, стал убегать от сотрудника милиции. Последний побежал за Керимовым, догнал его, они стали бороться, при этом Керимов Т.А. был без обуви, наносил удары сотруднику милиции, в том числе ударил его по ноге, и сорвал ему погон. Он вместе с соседом по имени Николай помог сотруднику милиции задержать Керимова Т.А., на него были одеты наручники. Сотрудник милиции находился в форме, на его рубашке он видел капли крови.

Свидетель ФИО5 показал, что он состоит в должности инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе с инспектором ФИО6. Около 18 часов по радиостанции они получили информацию о том, что инспектор ДПС ФИО8 запрашивает помощь. Они с ФИО6 прибыли на <адрес>, там находился ФИО8, у него был оторван погон, на рубашке были капли крови. Там же они увидели задержанного Керимова Т.А., который был в наручниках, они доставили его в ОВД района «Теплый Стан». ФИО8 сообщил, что в связи с планом «перехват» было принято решение остановить автомашину ВАЗ №, схожую по приметам, указанным в плане. Но водитель машины не остановился и он на служебной машине стал осуществлять ее преследование. Когда он догнал данную машину и попросил водителя Керимова Т.А. предъявить документы, то тот отказался выполнить его просьбу, и между ними завязалась борьба. Затем Керимов Т.А. стал убегать от ФИО8, но он догнал подсудимого и с помощь двух граждан задержал его. При этом ФИО8 хромал, у него был оторван погон.

Свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе экипажа с ФИО5. По указанию дежурной части они проследовали по адресу: <адрес> №, в связи с тем, что по данному адресу произошла драка между инспектором ФИО8 и водителем машины. Они прибыли на место, водителем машины оказался Керимов Т.А., он был в наручниках. При этом у ФИО8 был оторван погон, на рубашке была кровь и он хромал на правую ногу. От ФИО8 стало известно, что Керимов Т.А. пытался скрыться, при задержании оказал сопротивление, нанес удары ФИО8 и порвал погон на форменной рубашке. Двое граждан помогли ФИО8 задержать Керимова Т.А..

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом инспектора роты полка ДПС ЮЗАО <адрес> ФИО5 от том, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с планом «перехват» инспектором ФИО8 была предпринята попытка остановить автомашину ВАЗ № под управлением Керимова Т.А., однако водитель не остановился и попытался скрыться; при задержании водитель Керимов Т.А. оказал сопротивление, напал на инспектора ФИО8, оторвал ему погон, в связи с чем Керимов Т.А. был задержан и доставлен в ОВД по району «<адрес> <адрес>л.д. 3/,

- медицинской справкой, согласно которой при обращении инспектора ДПС ФИО8 в травмпункт у него были обнаружены кровоподтеки обеих плеч, ссадина на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, ушиб грудной клетки справа /л.д. 5/,

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Керимова Т.А. установлен факт употребления алкоголя и установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов /л.д. 10/,

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО8 выявлены повреждения: кровоподтеки в области обоих плеч, ссадина на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, которые образовались от ударных и ударно - скользящих воздействий тупого твердого предмета /предметов/, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Диагноз «ушиб грудной клетки справа» объективными телесными повреждениями не подтвержден и судебно - медицинской квалификации не подлежит /л.д. 76 - 77/,

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО8 форменной рубашки, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 80 - 82/, и протоколом ее осмотра, в ходе которого было установлено, что на уровне левого плеча погон отсутствует; примерно в 3 см от уровня левого плеча на лицевой стороне располагается три небольших пятна вещества бурого цвета неправильной формы; кроме того, практически на всей поверхности рубашки на лицевой стороне отмечаются следы загрязнения в виде пыльных отпечатков /л.д. 83 - 87/,

- вещественным доказательством, в качестве которого приобщена форменная рубашка ФИО8 /л.д. 88/,

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Керимова Т.А., который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 123 ч.1 КоАП РФ, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял транспортным средством без водительского удостоверения /л.д. 90 - 93/,

- постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Керимов Т.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в связи с тем, что Керимов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 95/,

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно - патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в указанный день сотрудник ФИО8 находился на дежурстве /л.д. 97/,

- информацией о проведении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 36 мин. мероприятия по плану «перехват» автомашины ВАЗ - 2109 в связи с совершением грабежа /л.д. 98/,

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО8 на должность инспектора-дежурного для выезда на ДТП полк ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> /л.д. 99/,

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ № о присвоении ФИО8 специального звания «старший лейтенант милиции» /л.д. 100/,

- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы роты полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> /л.д. 101 - 103/.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления. Действия Керимова Т.А. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Керимов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование сотрудника милиции ФИО8, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы на автомобиль, которым управлял Керимов Т.А., осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаками в область груди и туловища и не менее одного удара ногой в область правой ноги, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль, кровоподтеки в области обоих плеч, ссадину на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, ушиб грудной клетки справа, не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

Суд критически оценивает показания подсудимого Керимова Т.А. о том, что он не применял насилие в отношении сотрудника милиции, и находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что подсудимый на его законные требования предъявить водительское удостоверение и документы на машину, не реагировал, попытался скрыться от него, при задержании нанес ему удары в область туловища, по ноге, а также оторвал погон на форменной рубашке.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 у суда оснований не имеется, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО3, ФИО5, ФИО6, которым ФИО8 сообщил о том, что водителя машины Керимова Т.А. не подчинился его законным требованиям, нанес ему удары и повредил его форменную одежду, а также показаниями свидетеля ФИО4, который стал очевидцем противоправных действий Керимова Т.А., выразившихся в нанесении ударов сотруднику милиции ФИО8.

Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами: рапортом о задержании Керимова Т.А. в связи с совершением им преступных действий в отношении ФИО8, медицинской справкой и заключением судебно - медицинской экспертизы о наличии и характере выявленных у ФИО8 телесных повреждений, вещественным доказательством, в качестве которого приобщена форменная рубашка, на которой оторван погон.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Керимов Т.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении инспектора - дежурного для выезда на ДТП полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО8, при этом умыслом подсудимого охватывалось, что его действия направлены в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с целью прекратить законную деятельность сотрудника милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Керимов Т.А. ранее не судим, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту фактического жительства характеризуется формально.

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд полагает, что форменная рубашка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО8, подлежит оставлению в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Керимова Табиба Абузар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - форменная рубашка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО8, подлежит оставлению в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е. А.

Копия верна. Судья

Секретарь