Статья 228.1 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-433/10

20 сентября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Воробьева В.Н., адвоката в лице Миронова Ю.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Юринове В.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Воробьева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, не работающего, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воробьев В.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь у <адрес>, незаконно передал ФИО5 один сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,52 грамма, что составляет крупный размер, получив за это от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей. Однако преступление Воробьев В.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милиции, а приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал работникам милиции, то есть наркотик изъяли из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Воробьев В.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5 и предложил приобрести наркотик героин. ФИО5 согласился. Договорились о встрече около <адрес>. Встретились. Он передал ФИО5 сверток с героином и получил от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей. После чего его задержали работники милиции. В ходе его личного досмотра у него обнаружили и изъяли 1000 рублей, ранее полученные от ФИО5 за наркотик. Он не собирался убегать или оказывать сопротивление. Он последовательно признавал свою вину за совершенное преступление. В содеянном преступлении раскаивается и просит суд не наказывать его строго. <данные изъяты> Печень побаливает, он пьет необходимые лекарства и самочувствие нормальное. Намерен отбыть наказание, вернуться к семье, лечиться и работать.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по району <адрес> <адрес> поступила оперативная информация, что на территории района <адрес> <адрес> молодой человек по имени Виталий занимается сбытом наркотического средства героин. Решили провести контрольную закупку наркотика. Пригласили понятых, в присутствии которых, досмотрели ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту в России у него не обнаружили. Отксерокопировали одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей и вручили ФИО5 для контрольной закупки. Выехали на место встречи. ФИО5 позвонил Воробьеву В.Н. и сообщил, что прибыл на место встречи. Затем к ФИО5 подошел Воробьев В.Н. передал ему сверток, как потом установили с наркотическим средством героин, а ФИО5 передал Воробьеву В.Н. денежную купюру достоинством 1000 рублей, полученную ранее для контрольной закупки. Затем подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего, работники милиции задержали Воробьева В.Н. В присутствии понятых его досмотрели. Перед досмотром Воробьеву В.Н. и понятым разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра у Воробьева В.Н. из кармана одетых на нем шорт изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей. При этом Воробьев В.Н. пояснил, что деньги он получил от незнакомого ему мужчины за передачу свертка с порошком светло-коричневого цвета. Все участники досмотра расписались в составленном протоколе, подтвердив его правильность. Изъятые у Воробьева В.Н. деньги упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего все участники оперативного мероприятия и понятые прибыли в помещение ОВД по <адрес> <адрес>, где произвели досмотр ФИО5 в присутствии понятых, который добровольно выдал бумажный сверток голубого цвета с находившимся в нем веществом светло-коричневого цвета. Перед началом досмотра всем участникам разъяснялись права и обязанности. При этом ФИО5 пояснил, что выданный бумажный сверток ему продал за 1000 рублей человек по имени Виталий ДД.ММ.ГГГГ Составили протокол, и все участники досмотра расписались, удостоверив его правильность. Физического или иного насилия на подсудимого никто не оказывал и деньги ему не подбрасывал.

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, который дал аналогичные показания, то есть такие же как и ФИО6 Он полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии. (л.д.49-52)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его и второго понятого работник милиции пригласил участвовать в оперативном мероприятии «контрольная закупка» наркотиков у лица сбывающего наркотики. В его присутствии и в присутствии второго понятогодосмотрели ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту в России у него не обнаружили. Отксерокопировали одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей и вручили ФИО5 для контрольной закупки. Выехали на место встречи. ФИО5 позвонил кому-то. и сообщил, что прибыл на место встречи. Затем он увидел, что ФИО5 и Воробьев В.Н. подошли друг к другу. Воробьев В.Н. передал ФИО5 сверток, а ФИО5 передал Воробьеву В.Н. денежную купюру достоинством 1000 рублей, полученную ранее для контрольной закупки. Затем подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего, работники милиции задержали Воробьева В.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели. Перед досмотром Воробьеву В.Н., ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра у Воробьева В.Н. из кармана одетых на нем шорт изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серия и номер, которой совпали с ксерокопией, сделанной ранее в помещении ОВД. При этом Воробьев В.Н. пояснил, что деньги он получил от незнакомого ему мужчины за передачу свертка с порошком светло-коричневого цвета. Все участники досмотра расписались в составленном протоколе, подтвердив его правильность. Изъятые у Воробьева В.Н. деньги упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего все участники оперативного мероприятия и понятые прибыли в помещение ОВД по району <адрес> <адрес>, где произвели досмотр ФИО5 в присутствии его и второго понятого. При этом ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток голубого цвета с находившимся в нем веществом светло-коричневого цвета. Перед началом досмотра всем участникам разъяснялись права и обязанности. Затем ФИО5 пояснил, что выданный бумажный сверток ему продал за 1000 рублей человек по имени Виталий ДД.ММ.ГГГГ Составили протокол, и все участники досмотра расписались, удостоверив его правильность. Физического или иного насилия на подсудимого никто не оказывал и деньги ему не подбрасывал. Он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д.32-35)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, который дал аналогичные показания, то есть такие же как и ФИО9 Он полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии. (л.д.36-39)

- оглашенными показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5, из которых следует, что в ОУР ОВД по району Коньково <адрес> поступила оперативная информация, что на территории района Коньково <адрес> Воробьев В.Н. занимается сбытом наркотического средства героин. Также стало известно, что ему, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонит Воробьев В.Н. Действительно в тот же день примерно в 19 часов 40 мин. ему позвонил Воробьев В.Н. и предложил приобрести героин - 1 дозу за 1000 рублей. ФИО5 согласился и договорились встретиться около <адрес> в <адрес>. Решили провести контрольную закупку наркотика. Пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, ничего запрещенного к обороту в России не обнаружили. Отксерокопировали одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей и вручили ему для контрольной закупки. Выехали на место встречи. Он позвонил Воробьеву В.Н. и сообщил, что прибыл на место встречи. Затем к нему подошел Воробьев В.Н. передал ему сверток, как потом установили с наркотическим средством героин, а он передал Воробьеву В.Н. денежную купюру достоинством 1000 рублей, полученную ранее для контрольной закупки. Затем подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего, работники милиции задержали Воробьева В.Н. В присутствии понятых досмотрели. Перед досмотром Воробьеву В.Н. и понятым разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра у Воробьева В.Н. из кармана одетых на нем шорт изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей. При этом Воробьев В.Н. пояснил, что деньги он получил от незнакомого ему мужчины за передачу свертка с порошком светло-коричневого цвета. Все участники досмотра расписались в составленном протоколе, подтвердив его правильность. Изъятые у Воробьева В.Н. деньги упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. После чего все участники оперативного мероприятия и понятые прибыли в помещение ОВД по району Коньково <адрес>, где произвели досмотр ФИО5 в присутствии понятых, который добровольно выдал бумажный сверток голубого цвета с находившимся в нем веществом светло-коричневого цвета. Перед началом досмотра всем участникам разъяснялись права и обязанности. При этом ФИО5 пояснил, что выданный бумажный сверток ему продал за 1000 рублей человек по имени Виталий ДД.ММ.ГГГГ Составили протокол и все участники досмотра расписались, удостоверив его правильность. (л.д. 40-43)

- Рапортом работника милиции ФИО10 о задержании Воробьева В.Н.(л.д.7).

- Рапортом работника милиции ФИО5 о том, что на территории ОВД по району Коньково <адрес> молодой человек по имени Виталий, распространяет наркотическое средство - героин. (л.д.2).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. (л.д. 6)

- протоколом личного досмотра ФИО5 до проведения проверочной закупки, в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денег не обнаружено. (л.д. 8)

- актом осмотра и выдачи денежных средств ФИО5 в сумме 1000 рублей, которые предварительно осмотрели, описали и отксерокопировали. (л.д.9)

- протоколом личного досмотра ФИО5 после проведения проверочной закупки, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал один сверток из бумаги голубого цвета с веществом светло-коричневого цвета. (л.д. 13)

- протоколом личного досмотра Воробьева В.Н., после проведения проверочной закупки, в ходе которого у подсудимого в кармане, надетых на нем шорт, обнаружили и изъяли одну купюру достоинством 1000 рублей. (л.д.11)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что составе вещества массой 0,52 гр. из свертка, добровольно выданного ФИО5 содержится наркотическое средство смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.. (л.д.19)

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих звонков за период с 00 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № (л.д.47)

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра номиналом 1000 рублей, имеющая серию и номер № (л.д.81-82)

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО5, содержится наркотическое средство смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,51 гр. (л.д.73-74)

- протоколом медицинского освидетельствования №н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого выявлено состояние наркотического одурманивания. (л.д. 21).

В судебном заседании по ходатайству защиты допрошена ФИО11, мама подсудимого, которая пояснила, что сына воспитывала одна. Он для неё был помощником с детства. Хорошо учился в школе. Помогал по хозяйству. В девятом классе попробовал наркотики. Почти все друзья по школе уже умерли от наркотиков. Он понимает пагубность наркотической зависимости. Добровольно лечился в № больнице. В ДД.ММ.ГГГГ году влюбился и женился на женщине с двумя детьми. Очень хорошо относился к детям. Хорошие отношения с женой. Работал альпинистом-монтажником. И вот сорвался, стал употреблять наркотики. Ей очень обидно, что так получилось.

В судебном заседании по ходатайству защиты допрошена ФИО12, жена подсудимого, которая дала подсудимому положительную характеристику. В ДД.ММ.ГГГГ году они стали жить как муж и жена. Затем официально зарегистрировали брак. Муж очень хорошо относился к её детям от первого брака. У них хорошие отношения между собой. Работал альпинистом-монтажником. В семье было хорошее материальное обеспечение. Произошла ссора и он сорвался, стал употреблять наркотики. Она просит не наказывать подсудимого строго.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их полными, достоверными и относимыми. Суд считает, что вина подсудимого Воробьева В.Н. доказана и его действия верно квалифицированы на предварительном следствии по ст. ст. 30 ч.3; 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд доверяет им, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью подтверждаются и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО13 ФИО9, ФИО8, оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5, а также с исследованными материалами уголовного дела.

В судебном заседании при исследовании всей совокупности доказательств, в том числе показаний свидетелей, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 у <адрес> в <адрес> производил проверочную закупку. Подсудимый Воробьев В.Н., имел умысел на сбыт наркотических средств и не знал, что проводится проверочная закупка у него наркотиков. Подсудимый вследствие допускаемой им фактической ошибки не создал реальной опасности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Он передал наркотики мнимому покупателю, в роли которого выступала ФИО5, который действовал под контролем работников милиции. В результате чего произошло изъятие наркотического средства героина в крупном размере общей массой 0,52 гр. из незаконного оборота. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый <данные изъяты>, последовательно и полностью признает свою вину в содеянном преступлении и раскаивается, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы в ФИО14+» характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями <данные изъяты> и наркоманией, имеет престарелую больную мать, инвалида третьей группы, женат, у жены двое несовершеннолетних детей, которые проживают с матерью подсудимого в одной квартире. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающей наказание однако не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив ст.46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания штрафа.

Обсудив ст.53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,50 гр., добровольно выданное ФИО5, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД <адрес>» <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящаяся в камере хранения СО при ОВД «<адрес>» <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или в порядке видеоконференции в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин