Статья 264 Часть2



1-428/10 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимого - Лахова С. И.,

защитника - адвоката Подхватилина В. М. (удостоверение № и ордер №),

потерпевшего - ФИО6,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лахова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ.г.р., пенсионера МВД, работающего подсобным рабочим ФИО9», зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лахов С. И. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лахов С. И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-00 час, не выполнив требования п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным, принадлежащим ФИО4, автомобилем марки «№ Следуя в указанное время по боковому проезду (дублеру) <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, нарушая п.1.3. Правил дорожного движения РФ, при управлении автомобилем необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1., 5.19.2 Приложения № к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1. («зебра») Приложения № к ПДД РФ, нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у <адрес> в <адрес>, перед которым остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжал движение, не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п. 10.1. ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля, пешехода ФИО6, а также остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и нарушив п. 8.1. ПДД РФ, стал применять маневр перестроения влево, на полосу встречного направления движения, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации и возможность создания помехи другим участникам движения. Нарушив требований п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств на дорогах, в нарушение требований раздела 1 Приложения № к Правилам дорожного движения РФ, пересек линии горизонтальной дорожной разметки 1.1. Приложения № к Правилам дорожного движения, предназначенные для разделения транспортных потоков противоположных направлений, и выполняя опасный для других участников движения маневр перестроения влево, выехал на встречную полосу движения. В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, нарушив требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, двигаясь по полосе встречного направления движения при указанных выше обстоятельствах, совершил наезд на пешехода ФИО6, пересекавшего проезжую часть справа налево, по пешеходному переходу. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения: черепно-мозговая травма - кровоподтек правой заушной области, ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома в левой лобно-височно-теменной области, острая эпидурильная гематома в правой височной области, конвекситальное субарахноидальное кровоизлияние, перелом пирамиды правой височной кости и правой скуловой дуги без смещения отломков, с поперечной дислокацией вправо и отеком головного мозга, которая квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Лаховым С. И. требований п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 2.1.1., 2.7., 8.1., 10.1., 14.1, 14.2. Правил дорожного движения РФ, а также раздела 1 Приложения № к Правилам дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6

В судебном заседании подсудимый Лахов С. И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Лахов С. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лахова С. И. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лахов С. И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по прежнему месту службы, имеет на иждивении двух малолетних детей, возместил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного, характер действий подсудимого и конкретные обстоятельства дела, наступление тяжких последствий, суд приходит к выводу о назначении Лахову С. И. наказания в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лахова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 02 (два) года.

Меру пресечения в отношении Лахова С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания время содержания Лахова С. И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Обязать Лахова С. И. явкой в уголовно-исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, для самостоятельного следования в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь