Статья 158 Часть 2



1 - 261/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июня 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского районного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимой Меньшиновой Е.М. и ее законного представителя Меньшикова М.А.,

защитника адвоката Ломджария И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меньшиковой Екатерины Максимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, учащейся 11 класса ГОУ СОШ №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, временно проживающей в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «<адрес> Москвы по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшикова Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, находясь в здании МУ ЦСД «ФИО14», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ранее ей знакомой ФИО6, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проникла в помещение кабинета №, находящегося на втором этаже в том же здании, где из карманов висящего на вешалке принадлежащего ФИО6 пальто тайно похитила принадлежащие последней мобильный телефон марки «Самсунг GТ-Е1360», стоимостью 2300 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и деньги в сумме 900 рублей, после чего и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Меньшикова Е.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она пришла в МУ ЦСД «ФИО15 для того чтобы что-нибудь украсть. Зайдя в помещение, она зашла к педагогу ФИО7 с которой они стали вдвоем пить чай и разговаривать. Через некоторое время в кабинет вошла ФИО6, которая сходила в свой кабинет, где переоделась и вернулась к ним и стала вместе с ними пить чай и разговаривать. Она(Меньшикова) желая украсть у ФИО6 деньги, надела на себя свою куртку, после чего сказала, что ей нужно в туалет пошла в кабинет, где были вещи ФИО6 В кабинете на вешалке висело пальто ФИО6, из кармана которого она взяла мобильный телефон марки «Самсунг», а из сумки стоящей на стуле она достала кошелек из которого она забрала 900 рублей, а кошелек положила обратно. Потом она вернулась к ФИО6 и ФИО7, сказала им, что ей пора уходить и попрощавшись ушла. Деньги она потратила, а телефон испугавшись выбросила.

Суд, выслушав подсудимую, допросив свидетеля, огласив показания потерпевшей и свидетеля, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6 (л.д.21-22) следует, что она работает в должности педагога дополнительного образования в МУ ЦСД ФИО16», который расположен по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, она пришла на работу. Сняв свое пальто, она повесила его на вешалку для одежды в своем кабинете № на втором этаже. В кармане пальто у нее лежал мобильный телефон «Самсунг GТ-Е1360», стоимостью 2300 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. В другом кармане лежал кошелек, в котором находилось около 900 рублей и карта на проезд в метро. Затем она пошла в соседний кабинет №, чтобы выпить чаю перед началом занятий. При этом кабинет № она не запирала на ключ. В кабинете № находилась ее коллега ФИО7 и Меньшикова Е.М., которую она знает, так как она ранее ходила к ним заниматься вместе со своей младшей сестрой ФИО8. Они сидели, разговаривали примерно 10 минут. Затем Меньшикова Е.М.. надела куртку, сказав, что замерзла. После этого Меньшикова Е.М. сказала, что ей нужно в туалет и вышла в коридор. В кабинете № она осталась с ФИО7 Минут через 5 Меньшикова Е.М. вернулась к ним в 10-й кабинет, сразу стала оправдываться, что в туалете была очередь, но она знает, что на этаже больше никого не было. Толком, не попрощавшись и сославшись, что ей нужно спешить, и что она зайдет к 15 часам, Меньшикова Е.М. быстро ушла. После ухода Меньшиковой Е.М., примерно через пять минут, она вспомнила, что ранее Меньшикову Е.М. подозревали в краже, тогда она решила проверить свой кабинет №, а именно карманы пальто. В ходе проверки она не обнаружила в карманах пальто мобильного телефона и 900 рублей. Она (ФИО6) заподозрила, что совершить кражу могла только Меньшикова Е.М. Она с ФИО7 позвонили на ее(ФИО6) номер мобильного телефона, вызов шел, но трубку никто не поднимал. После этого они позвонили мачехе Меньшиковой Е.М, которой рассказали о произошедшем. Общая сумма ущерба от похищенного телефона и денег составил 3200 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Так как ее муж в настоящее время не работает, у нее на иждивенье двое детей, одна несовершеннолетняя, вторая учится. Заработная плата ее (ФИО6) составляет 16000 рублей. Получается, что она содержит одна всю свою семью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д.23) следует, что она работает в должности педагога в МУ ЦСД «ФИО17 которое расположено по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в кабинете №. Примерно в 12 часов в кабинет заглянула Меньшикова Е.М, которую она знает, так как Меньшикова Е.М. вместе с младшей сестрой ходила к ним на занятия. Впоследствии она была знакома с матерью ФИО9, которая умерла. Она знала, что Меньшикова Е.М. сбегала из дома и после того как его находили, Меньшикова Е.М. проживала в интернате. Когда Меньшикова Е.М. зашла в кабинет, она сразу с ней стала разговаривать и расспрашивать о ее судьбе, она (ФИО7) подумала, что девочка выправилась, изменилась. Они вдвоем сидели, пили чай и разговаривали. Через некоторое время, примерно в 12 часов 15 минут в кабинет пришла ФИО6, ее коллега. Меньшикова Е. М. сказала, что зашла в гости. На втором этаже здания в тот момент никого больше не было. Они сидели втроем, разговаривали примерно 10 минут и пили чай. Затем Меньшикова Е.М. надела куртку, сказав, что замерзла. После этого Меньшикова Е.М. сказала, что ей нужно в туалет и вышла в коридор. В кабинете № она(ФИО7) осталась с ФИО6. Минут через 5 Меньшикова Е.М. вернулась к ним в 10-й кабинет и стала оправдываться, что в туалете очередь, хотя отсутствовала недолго. Сославшись на то, что ей нужно спешить, и что она зайдет позже, Меньшикова Е.М. быстро ушла. После ухода Меньшиковой Е.М. ФИО6 пошла проверить свой кабинет, а именно карманы пальто. Так как они были ранее наслышаны, что Меньшикова Е.М., замечали в воровстве. Проверив карманы пальто, ФИО6 не обнаружила мобильного телефона и денег в кошельке. ФИО6 рассказала ей о пропаже. Она со своего мобильного телефона № стала звонить на телефон ФИО6, вызов шел, но трубку никто не брал. Она заподозрила, что совершить кражу могла только Меньшикова Е., так как на этаже больше никого не было в то время. Ранее она знала Меньшикову Е.М., она вела себя ласково, вежлива. Но были подозрения, что она совершает кражи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснила, что она является инспектором ОДН ОВД по району <адрес> <адрес>. Меньшикова Е.М. состоит на учете в ОДН с августа ДД.ММ.ГГГГ года за уходы из дома. Девочка воспитывалась матерью, после смерти которой проживает в квартире одна. Отец подсудимой, который проживает с другой семьей, каждый день навещает дочь, приносит ей продукты. Меньшикова поставлена на учет к наркологу за употребления спиртного. ДД.ММ.ГГГГ ейФИО18) позвонил отец Меньшиковой Е.М. и сообщил, что его дочь возможно совершила кражу и дал координаты потерпевшей. Она связалась с ФИО6, которая написала заявление в котором она просила привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетнюю Меньшикову Е.М. за кражу. В ходе беседы с ФИО6 и ФИО7 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 они находились в МУ ЦСД «ФИО19 расположенное в <адрес> <адрес> в <адрес>, куда пришла Меньшикова, с которой они пили чай. Меньшикова Е.М. выходила из кабинета в котором они пили чай, а потом сразу ушла. Они заподозрили подсудимую в краже и ФИО6 пошла проверить свой кабинет, а именно карманы пальто. В кармане пальто не оказалось мобильного телефона и денег. Отец подсудимой пояснил, что не знает, где искать его дочь. На следующий день ими была найдена Меньшикова Е.М. и опрошена в присутствии отца Меньшикова М.А.. Меньшикова Е.М. пояснила, что действительно похитила из карманов пальто ФИО6 мобильный телефон и деньги из кошелька. Деньги впоследствии потратила на еду, а мобильный телефон выкинула, указав место где она это сделала. В последствии указанная Меньшиковой территория была осмотрена, там нашли заднюю крышку от выброшенного подсудимой телефона, самого телефона не нашли.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ОДН ОВД по району <адрес> <адрес> лейтенанта милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на исполнение поступило заявление гр. ФИО6 зарегистрированное в КУСП №, в котором ФИО6 просила привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетнюю Меньшикову Е.М. В ходе проверки, было установлено, что действительно Меньшикова Е.М. совершила тайное хищение мобильного телефона марки «Самсунг» и денег в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО6 л.д. 3,

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетнюю Меньшикову Е.М., которая ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении МУ ЦСД «ФИО20 расположенного по адресу: <адрес>, из кабинета № совершила тайное хищение мобильного телефона марки «Самсунг» и денег в сумме 900 рублей, л.д. 4,

- копией товарного чека на мобильный телефон марки «Самсунг GТ-Е1360», стоимостью 2300 рублей л.д.6,

- протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого в присутствии двух понятых на дворовой территории по адресу: <адрес>, в сугробе была обнаружена и изъята задняя панель мобильного телефона марки «Самсунг» белого цвета л.д. 13-15,

- протоколом осмотра обнаруженной в ходе осмотра дворовой территории по адресу: <адрес>, задней панели мобильного телефона марки «Самсунг» белого цвета л.д. 39-40,

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе которого потерпевшая ФИО6 в присутствии двух понятых опознала предъявленную ей для опознания заднюю часть панель с надписью «SAMSUNG» белого цвета от мобильного телефона марки «Самсунг GТ-Е1360», похищенного у нее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут из помещения кабинета №, МУ ЦСД «ФИО21», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и обнаруженную в ходе осмотра дворовой территории по адресу: <адрес> л.д. 41-42,

- вещественным доказательством: задней частью панели мобильного телефона с надписью «SAMSUNG» белого цвета от мобильного телефона марки «Самсунг GТ-Е1360», обнаруженной и изъятой входе проведения осмотра места совершения происшествия ДД.ММ.ГГГГ на дворовой территории оп адресу: <адрес>, хранящейся в камере хранении СО при ОВД по району <адрес> л.д. 43.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимой Меньшиков М.А. суду показал, что он проживает совместно со своей второй супругой и дочерью. Меньшикова Екатерина это его дочь от первого брака, так же от первого брака у него есть еще дочь Ирина. В данный момент Екатерина живет в СРЦ «<адрес>», состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением спиртного. Дочь Ирина находится в приюте, так как она инвалид с рождения. В 1998 году он развелся со своей супругой ФИО12, обе его дочери, проживали вместе с матерью, которая не разрешала ему общаться с дочерьми. Только когда стали возникать проблемы с воспитанием Катерины, ее мать приглашал его, что бы он поговорил с дочерью. Екатерина регулярно прогуливала школу, воровала бижутерию, стала употреблять спиртное. На его предложение помочь в воспитании дочери Меньшиковой Е.М., супруга ответила, что сама справиться, но просила его просто Меньшикову Е.М. отругать. Несколько раз Екатерину доставляли в детскую комнату милиции ОВД по району <адрес> <адрес> за то, что она убегала из дома. ДД.ММ.ГГГГ году Меньшикова Е.М. закончила в вышеуказанной школе 9 классов и получила аттестат. ДД.ММ.ГГГГ бывшая супруга ФИО12 умерла. После смерти ФИО12 он стал проживать вместе со своими двумя дочерьми. С Екатериной он не нашел общий язык, так как у нее произошел стресс и она стала очень часто убегать из дома. Впоследствии по его заявлению и по заявлению Меньшиковой Е.М. они решили, что ей надо пожить в ГОУ СОЦ «<адрес>», так как он постоянно на работе и не может ее контролировать. Пробыв в приюте 1,5 месяца, психолог заверила его, что держат Меньшикову Е.М. в приюте, больше не имеет смысла, и что пора ей ехать домой. Психолог дал рекомендации контролировать Меньшикову Е.М., но у него такой возможности не было, так как он работает, и приходит домой только вечером. Он один содержит всю семью и дочерей от первого брака. Он вместе со своей дочерью обратились за помощью к детскому наркологу в подростковую поликлинику. После повторной консультации у нарколога, Меньшиковой Е.М. было врачом предложено амбулаторное посещать наркологическую клинику. Вернувшись домой Меньшикова Е.М. стала, ходит учиться в ГОУ СОШ №. Впоследствии, так как Меньшикова Е.М. стала снова прогуливать уроки, убегать из дома, он снова написал заявление и поместил ее в СРЦ «Возрождения», она от туда убежала. После того, как дочь была задержана за кражу он решили обратиться в СРЦ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ по его заявлению дочь проживает и проходит реабилитацию в СРЦ «<адрес>». В настоящее время поведение дочери и ее отношение к жизни изменились, она закончила 10 классов, намерена учиться дальше и имеет планы жизненные планы. Он намерен постоянно заниматься дочерью, оказывать ей помощь и контролировать ее поведение.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Меньшиковой Е.М. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании МУ ЦСД «<адрес>», через незапертую дверь незаконно проникла в помещение кабинета №, где из карманов висящего на вешалке принадлежащего ФИО6 пальто тайно похитила принадлежащие последней имущество и деньги, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей ФИО6 о стоимости похищенного телефона, а так же о количестве похищенных денег и значительности причиненного ей ущерба, поскольку потерпевшая с момента обращения с заявлением в милицию, последовательно и неоднократно указывала стоимость похищенного у нее имуществ, а ущерб она оценивает для себя как значительный, так как ее месячный доход не на много превышает сумму причиненного ей ущерба, а на ее иждивении находиться семья из трех человек. Наличие у подсудимой умысла на хищение чужого имущества суд усматривает в ее целенаправленных и последовательных действиях, направленных на завладение чужим телефоном и деньгами, которыми распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия воспитания подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление. Меньшикова Е.М. ранее не судима, состоит на учете в ОДН ОВД по району <адрес> за бродяжничество, а так же на профилактическом учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, за последние полтора года сменила несколько школ, где характеризуется, как нерадивая ученица, однако в настоящее время подсудимая учиться, проживает СРЦ <адрес>», где проходит ряд реабилитационных программ и характеризуется положительно, преступление Меньшикова совершила в несовершеннолетнем возрасте, ущерб потерпевшей возмещен, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. На основании изложенного, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньшикову Екатерину Максимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Меньшиковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественное доказательство - заднюю часть панели мобильного телефона с надписью «SAMSUNG» белого цвета от мобильного телефона марки «Самсунг GТ-Е1360», хранящуюся в камере хранении СО при ОВД по району <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева