Статья 290 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-229/10

16 апреля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калинина В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Лукьяновой О.Ю., адвоката, в лице Голенкина Д.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лукьяновой Ольги Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, имеющей несовершеннолетнюю дочь, работающей врачом акушером-гинекологом в поликлинике № УЗ ЮЗАО <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лукьянова О.Ю. виновна в получении взятки должностным лицом лично в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, виновна в получении взятки должностным лицом лично в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, являясь на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ врачом акушером-гинекологом городской поликлиники № <адрес>, то есть должностным лицом, в обязанности которого входит раннее выявление беременных женщин (сроком до 12 недель беременности), их диспансерное наблюдение, а также в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача городской поликлиники № <адрес>, проведение экспертизы временной нетрудоспособности граждан и выдача при наличии к тому оснований документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении служебных обязанностей в рабочем кабинете № городской поликлиники № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, получила от гражданки ФИО5 взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за то что сделала в медицинской карте амбулаторной больной ФИО5 не соответствующие действительности записи о беременности ФИО5 сроком пять недель с угрозой прерывания и выдала ей документы необходимые для получения в регистратуре указанной поликлиники листка нетрудоспособности сроком действия с 03 по ДД.ММ.ГГГГ без наличия к тому законных оснований.

В судебном заседании подсудимая Лукьянова О.Ю. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лукьянова О.Ю.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Лукьяновой О.Ю. подлежат квалификации по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение взятки должностным лицом лично в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя. Подсудимая, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, являясь на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ врачом акушером-гинекологом городской поликлиники № <адрес>, то есть должностным лицом, в обязанности которого входит раннее выявление беременных женщин (сроком до 12 недель беременности), их диспансерное наблюдение, а также в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача городской поликлиники № <адрес>, проведение экспертизы временной нетрудоспособности граждан и выдача при наличии к тому оснований документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении служебных обязанностей в рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, получила от гражданки ФИО5 взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за то что сделала в медицинской карте амбулаторной больной ФИО5 не соответствующие действительности записи о беременности ФИО5 сроком пять недель с угрозой прерывания и выдала ей документы необходимые для получения в регистратуре указанной поликлиники листка нетрудоспособности сроком действия с 03 по ДД.ММ.ГГГГ без наличия к тому законных оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы в поликлинике № <адрес>, где работает ДД.ММ.ГГГГ г. характеризуется положительно, постоянно повышает свой профессиональный уровень, проявила себя как грамотный специалист и хороший организатор работы в отделении, обладает высокопрофессиональными навыками, к работе относится добросовестно и стремится использовать современные методы лечения, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, разведена, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, а такжеимеет проживающих вместе с ней пенсионеров родителей, за которыми она ухаживает. Суд принимает во внимание, что её основной профессией является профессия врача акушера-гинеколога, что её единственным источником дохода являются денежные средства, получаемые от работы врачом в поликлинике №, ранее правонарушений не допускала, в судебное заседание представлены положительные характеристики на подсудимую с места её работы, трудовой коллектив поликлиники просит суд не лишать её свободы и права заниматься врачебной деятельностью, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке, в ходе предварительного следствия активно содействовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не усматривается.

Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ст.62 ч.1 УК РФ

На основании ст.64 УК РФ совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного за совершенное подсудимой преступление, в данном случае лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При таких обстоятельствах суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без лишения права заниматься врачебной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Лукьянову Ольгу Юрьевну встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 50 000 рублей, хранящиеся в централизованной бухгалтерии <адрес> <адрес> после вступления приговора в законную силу в установленном законом порядке передать владельцу. Хранящиеся при деле два компакт-диска - передать в распоряжение владельца после вступлении приговора в законную силу. Медицинскую карту ФИО6, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать ФИО5

- направление от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу больничного листа ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справка ФИО6от ДД.ММ.ГГГГ; талон амбулаторного больного на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; справка ФИО9» на имя ФИО6от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: