Статья 161 Часть1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1- 228 \10

12 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Степанова Д.Г., адвоката в лице Кухта К.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Степанова Дмитрия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Степанов Д.Г. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин., подбежал сзади к ФИО5, проходившей рядом с домом 11, корпус 2 по Литовскому бульвару в <адрес>. Схватив двумя руками, выхватил из левой руки потерпевшей ФИО5 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт и сберегательная книжка на её имя, две связки ключей, две тетради для записей, косметичка с раскладным зеркальцем, футляр с помадой и тюбиком с тушью для ресниц, женский кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 750 рублей и три банковские карты, не представляющие для неё материальной ценности. После чего Степанов Д.Г. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов Д.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Степанов Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин., подбежал сзади к ФИО5, проходившей рядом с домом <адрес>. Схватив двумя руками, выхватил из левой руки потерпевшей ФИО5 сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт и сберегательная книжка на её имя, две связки ключей, две тетради для записей, косметичка с раскладным зеркальцем, футляр с помадой и тюбиком с тушью для ресниц, женский кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 750 рублей и три банковские карты, не представляющие для неё материальной ценности. После чего Степанов Д.Г. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, похищенное имущество возвращено потерпевшей, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанную совокупность обстоятельств, смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ.

Подсудимый ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

На основании ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Степанова Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинского районного суда г. Москвы окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: дамская сумка из черной кожи, в которой находились: паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО5, две связки ключей, две тетради для записей, косметичка с раскладным зеркальцем, футляр с губной помадой, тюбик с тушью для ресниц, женский кошелек, деньги в сумме 4 750 рублей, три банковские карты, - выданные потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: