Статья 158 Часть 2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-241/10

28 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,подсудимых Талыбзаде Э.А.о., Шихалиева А.Ф.о., Гаджиева Я.Э.о.,адвокатов в лице Слетовой Е.В., Сехина О.Е., Кухты К.И., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Талыбзаде Эльман Алидурсун оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, женатого, не работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 115 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Шихалиева Анара Фазиль оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Гаджиева Ясин Эльдар оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Талыбзаде Э.А.о., Шихалиев А.Ф.о. и Гаджиев Я.Э.о., виновны в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимые: Талыбзаде Э.А.о., Шихалиев А.Ф.о. и Гаджиев Я.Э.о.,вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 35 мин. до 04 часов 50 мин. совместно, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение общего преступного умысла, при помощи заранее приготовленных двух металлических ломов и металлического зубила, совместно отломали от киоска ГУП «Мосгортранс» автомат по приему платежей «ФИО11 с серийным номером № стоимостью 107 000 рублей с находящимися в нем деньгами в размере 7 240 рублей, принадлежащими ФИО12. После чего совместно и с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления. Однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их задержали работники милиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 мин. по указанному адресу и похищенное имущество изъяли. Своими совместными преступными действиями Талыбзаде Э.А.о., Шихалиев А.Ф.о. и Гаджиев Я.Э.о. могли причинить ФИО13» материальный ущерб на общую сумму 114 240 (сто четырнадцать тысяч двести сорок) рублей.

В судебном заседании подсудимый Талыбзаде Э.А.о., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Талыбзаде Э.А.о., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого Талыбзаде Э.А.о., в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого Талыбзаде Э.А.о., доказана и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Шихалиев А.Ф.о., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шихалиев А.Ф.о.., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого Шихалиев А.Ф.о., в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого Шихалиев А.Ф.о., доказана и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Я.Э.о.., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гаджиев Я.Э.о., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого Гаджиев Я.Э.о., в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого Талыбзаде Э.А.о., доказана и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, Талыбзаде Э.А.о., Шихалиев А.Ф.о., Гаджиев Я.Э.о., виновны в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимые Талыбзаде Э.А.о., Шихалиев А.Ф.о., Гаджиев Я.Э.о., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 35 мин. до 04 часов 50 мин. совместно, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение общего преступного умысла, при помощи заранее приготовленных двух металлических ломов и металлического зубила, совместно отломали от киоска ГУП «Мосгортранс» автомат по приему платежей ФИО14 с серийным номером № стоимостью 107 000 рублей с находящимися в нем деньгами в размере 7 240 рублей, принадлежащими ФИО15». После чего совместно и с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления. Однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их задержали работники милиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 мин. по указанному адресу и похищенное имущество изъяли. Своими совместными преступными действиями Талыбзаде Э.А.о., Шихалиев А.Ф.о. и Гаджиев Я.Э.о. могли причинить ФИО16» материальный ущерб на общую сумму 114 240 (сто четырнадцать тысяч двести сорок) рублей.

При назначении наказания подсудимому Талыбзаде Э.А.о суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый <данные изъяты> не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанные обстоятельства смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

Подсудимый Талыбзаде Э.А. ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 115 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении наказания подсудимому Шихалиеву А.Ф.о суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый <данные изъяты>, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего сына, похищенное имущество возвращено потерпевшему, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанные обстоятельства смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву Я.Э.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый <данные изъяты>, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего сына, похищенное имущество возвращено потерпевшему, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанные обстоятельства смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности, суд находит необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Талыбзаде Эльман Алидурсун оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под сражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шихалиева Анара Фазиль оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под сражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гаджиева Ясин Эльдар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под сражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомат по приему платежей ФИО17» с серийным номером №, деньги в сумме 7 240 (семь тысяч двести сорок) рублей и технический паспорт автомата по приему платежей ФИО18 с серийным номером 000009155, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин