Статья 111 Часть 1



Копия 1-419/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 25 октября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимой Давыдовой И.Е.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВЫДОВОЙ ИРИНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Давыдова И.Е. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. Давыдова И.Е., находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно нанесла ФИО6 удар ножом, причинив проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки, гемоперитонеум, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Давыдова И.Е. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Давыдова И.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО6 в своем заявлении (л.д.167) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Давыдовой И.Е. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она, сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, в ходе ссоры нанесла удары ножом потерпевшему ФИО6, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление.

Изучением личности подсудимой Давыдовой И.Е. установлено, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, в 2009г. дважды привлекалась к административной ответственности по ст.ст.200 и 202 КоАП РФ, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работает, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, ее признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание. Кроме того, суд учитывает, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке. Отягчающих вину Давыдовой И.Е. обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд, назначая Давыдовой И.Е. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Давыдовой И.Е. без реального отбывания наказания.

Поскольку вред здоровью потерпевшего ФИО6, вследствие чего он находился на стационарном лечении, причинен в результате действий Давыдовой И.Е., суд считает необходимым гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Департамента финансов <адрес> в сумме 5.002 руб. 13 коп. и ФИО2 городского Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 11.573 руб. 96 коп. удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАВЫДОВУ ИРИНУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Возложить на Давыдову И.Е. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания - 08-ДД.ММ.ГГГГ- 1 сутки.

Взыскать с Давыдовой Ирины Евгеньевны за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в доход бюджета <адрес> в лице Департамента финансов <адрес> деньги в сумме 5.002 (пять тысяч два) руб. 13 коп., перечислив данную сумму в Отделение № ФИО2 управления Банка России <адрес> 705 (получатель - Департамент финансов <адрес> (Департамент здравоохранения <адрес>), р/счет №, к/счет №, ИНН №, ОКОНХ №, ОКПО №, КПП №, БИК № в ФИО8» <адрес>.

Взыскать с Давыдовой Ирины Евгеньевны за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в пользу ФИО2 городского Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 11.573 (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят три) руб. 96коп., перечислив данную сумму в Банк получателя: отделение № ФИО2 ГТУ Банка России БИК №, ИНН № КПП № р/счет - №

Вещественные доказательства - распечатки телефонных соединений, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь