Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-226/10

14 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,подсудимого Пашаева С.С.о.,адвоката в лице Кухта К.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Пашаева Сахавата Садых оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Пашаев С.С.о. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на лестничной площадке перед квартирой № <адрес> в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в туловище, причинив при этом телесное повреждение - колото-резаную рану брюшной стенки в правом мезогастрии, «на 3 см. правее пупка», которая квалифицируется в комплексе как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пашаев С.С.о. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пашаев С.С.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на лестничной площадке перед квартирой № <адрес> в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в туловище, причинив при этом телесное повреждение - колото-резаную рану брюшной стенки в правом мезогастрии, «на 3 см. правее пупка», которая квалифицируется в комплексе, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двух несовершеннолетних- детей, в содеянном раскаивается, вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд находит, как существенно влияющую на размер наказания. Однако суд учитывает повышенную общественную опасность действий подсудимого и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Подсудимый Пашаев С.С.о. ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

На основании ст. 70 УК РФ.

Сучетом всей совокупности исследованных судом обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому для его исправления наказание в виде реального лишения свободы.

Обсудив заявленные государственным обвинителем гражданские иски к подсудимому Пашаеву С.С.о. о взыскании с него 6 513 ( шесть тысяч пятьсот тринадцать) рублей в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО5 и о взыскании с Пашаева С.С.о. 33 218 (тридцать три тысячи двести восемнадцать) рублей в пользу Департамента финансов г. Москвы, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО5, суд находит необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашаева Сахавата Садых оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района <адрес> окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Пашаева С.С.о. 6 513 (шесть тысяч пятьсот тринадцать) рублей в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО5

Взыскать с осужденного Пашаева С.С.о. 33 218 (тридцать три тысячи двести восемнадцать) рублей в пользу Департамента финансов г. Москвы, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства - кухонный нож, изъятый в ходе личного досмотра Пашаева С.С.о., хранящийся в камере хранения в камере хранения СО при ОВД по району <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Джемпер, добровольно выданный ФИО5, в котором он находился, когда Пашаев С.С.о. ударил его ножом, хранящийся в камере хранения в камере хранения СО при ОВД по району <адрес>, после вступления приговора в законную силу - выдать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня выдачи ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Председательствующий судья (Калинин В.С.)