Статья 161 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,единолично,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы, помощника прокурора Васильевой Д.В., подсудимых Хурмаматова Т.М., Мамасалиева Т.М., защитников в лице адвокатов Слетовой Е.В., представившей удостоверение №и ордер №, Канащенковой Е.А., представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшей Карасёвой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хурмаматова Тулкинжона Манапжановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> - <адрес>. - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а,г» УК РФ,

Мамасалиева Тулкинжона Мухитдиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>. - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а,г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Хурмаматов Т.М. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Мамасалиев Т.М. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хурмаматов Т.М. и Мамасалиев Т.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 05 минут, находясь около <адрес> в г. Москве, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, заранее распределив между собой преступные роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 10 минут, находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Москве, Хурмаматов Т.М. подошел сзади к ранее ему незнакомой Карасёвой Е.В. и нанес последней обеими руками удар по плечам, не причинив при этом ей телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, и, когда Карасёва Е.В. развернулась к Хурмаматову Т.М. лицом, последний толкнул её ладонями в грудь, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, отчего Карасёва Е.В. упала на землю, и нанес ей не менее пяти ударов кулаками обеих рук по лицу, чем лишил Карасёву Е.В. возможности оказать сопротивление. Затем Мамасалиев Т.М., согласно заранее отведенной ему преступной роли, совместно с Хурмаматовым Т.М. нанес лежащей на земле Карасёвой Е.В. не менее пяти ударов ногами по лицу, причинив ей при этом физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица и верхних конечностей, образовавшихся от ударных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), не имеющих квалифицирующих признаков вреда здоровью, после чего Мамасалиев Т.М. совместно с Хурмаматовым Т.М., продолжая преступные действия, открыто похитили с надетого на Карасёвой Е.В. плаща принадлежащий последней не имеющий материальной ценности ремень и висевшую на левом плече потерпевшей сумку марки «DanielRay», в которой находились не представляющие материальной ценности портмоне марки «ESIPOSS» с деньгами в сумме 3 500 руб., две фотографии, проездной билет на Московский метрополитен, связку ключей в количестве шести штук, документы на имя Карасёвой Е.В.: паспорт гражданина РФ, пропуск на работу, санитарный билет, - а также мобильный телефон марки «Nokia 7070 black - pink», стоимостью 1 990 руб., со вставленной в него не представляющей для Карасёвой Е.В. материальной ценности сим - картой оператора связи «МТС» с находящимися на балансе денежными средствами в сумме 100 руб., мобильный телефон марки «Nokia 6101», стоимостью 8 000 руб., со вставленной в него не представляющей для Карасёвой Е.В. материальной ценности сим - картой оператора связи «Билайн» с находящимися на балансе денежными средствами в сумме 100 руб., после чего Мамасалиев Т.М. и Хурмаматов Т.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 13 690 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мамасалиев Т.М. и Хурмаматов Т.М. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мамасалиев Т.М. и Хурмаматов Т.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, каждый подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая Карасёва Е.В. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности каждого подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хурмаматова Т.М. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 пп. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Мамасалиева Т.М. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 пп. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об умысле на совершение грабежа свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Карасёвой Е.В., в ходе которого соучастники открыто похитили чужое имущество на общую сумму 13 690 руб. и распорядились им совместно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, роль каждого в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей Карасёвой Е.В., которая в последующем имела материальные претензии к подсудимым, наказание им оставила на усмотрение суда.

Мамасалиев Т.М. ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Хурмаматов Т.М. ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, с учетом совершения подсудимыми преступления против собственности суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хурмаматова Тулкинжона Манапжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «А,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мамасалиева Тулкинжона Мухитдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «А,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку марки «DanielRay», портмоне марки «ESIPOSS», деньги в сумме 3 500 руб., две фотографии, проездной билет на Московский метрополитен, связку ключей в количестве шести штук, документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, пропуск на работу, санитарный билет, мобильный телефон марки «Nokia 7070 black - pink», мобильный телефон марки «Nokia 6101» со вставленной сим - картой оператора связи «Билайн», - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: