Статья 264 Часть 1



1-426/10 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 09 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимого - Быкасова Д. П.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № и ордер №),

потерпевшей - ФИО5,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкасова Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего кладовщиком ФИО9», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Быкасов Д. П. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Быкасов Д. П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02-30 час, управлял личным, технически исправным автомобилем марки «Ауди А4» г.р.з. №. В указанное время, перевозя пассажира ФИО5 и следуя в <адрес>, в нарушщение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. В нарушение п. 10.2. Правил дорожного движения РФ и установленного в г. Москве скоростного режима, вел транспортное средство со скоростью около 100 км/час. Превышая установленные ограничения и выбрав скорость, которая не обеспечивала ему

возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства применением экстренного торможения. В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинение вреда, в районе <адрес> в <адрес>, не справился с управлением транспортным средством и совершил наезды на ограничивающие проезжую часть слева бордюрный камень и металлическое ограждение, допустил опрокидывание автомобиля, сместился вправо, выехал за пределы проезжей части, где осуществил наезд на мачту городского освещения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру его автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения: ссадины в правой скуловой и надбровной областях; закрытая тупая травма левого локтевого сустава с внутрисуставным чрезмыщелковым переломом левой плечевой кости со смещением отломков; кровоподтек области левого плечевого сустава; ушибленная рана правого предплечья; ушибленная рана правой кисти с повреждением сухожилия разгибателей 4-5 пальцев правой кисти. Телесные повреждения (закрытая тупая травма левого локтевого сустава с внутрисуставным чрезмыщелковым переломом левой плечевой кости со смещением отломков) у ФИО5 не были опасными для жизни, однако, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%), и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Нарушение Быкасовым Д. П. требований п.п. 1.3., 1.5., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинен7ия тяжкого вреда здоровью ФИО5

В судебном заседании подсудимый Быкасов Д. П. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Быкасов Д. П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Быкасова Д. П. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Быкасов Д. П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, частично возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб в сумме 25..000 рублей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Быкасову Д. П. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с лишением права управлять транспортными средствами.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск в части компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению частично. Суд, учитывая понесенные потерпевшей моральные страдания, а также материальное положение подсудимого, полагает необходимым определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 250.000 рублей.

Исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба в размере 492.800 рублей и взыскании расходов на оказание юридических услуг в размере 14.000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, и признает за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в сумме 492.800 рублей и взыскании расходов на оказание юридических услуг в размере 14.000 рублей, в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлено расчетов заявленной суммы материального ущерба с их документальным подтверждением, кроме того, представленные потерпевшей квитанции на оплату юридических услуг оформлены ненадлежащим образом.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкасова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Быкасова Д. П. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск в части компенсации морального вреда - удовлетворить частично. Взыскать с Быкасова Д. П. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет компенсации морального вреда - 250.000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей). Заявленный потерпевшей гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 492.800 рублей и взыскании расходов на оказание юридической помощи в сумме 14.000 рублей - оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в этой части, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь