П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1- 155/10
19 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Бобобекова Ф.Х., адвоката в лице Канащенковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Бобобекова Фарходжона Хазраткуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, холостого, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Бобобеков Ф.Х. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь по адресу: <адрес>, подошел к проходившей мимо указанного дома потерпевшей ФИО17 и толкнул её, отчего она упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью, однако подавив её волю к сопротивлению. После чего открыто похитил у нее сумку из черной кожи стоимостью 2000 рублей, в которой находились женская пластмассовая косметичка с зеркальцем и пудрой стоимостью 300 рублей, женский кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей. Причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с места совершения преступления скрылся.
Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшей ФИО14 и толкнул её, отчего она упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью, однако подавив её волю к сопротивлению. После чего открыто похитил у нее не представляющую материальной ценности матерчатую хозяйственную сумку черного цвета, в которой находился не представляющий материальной ценности кошелек черного цвета из кожзаменителя с находящимися в нем деньгами в сумме 2800 рублей. Причинив ФИО14. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, подсудимый Бобобеков Ф.Х. с места совершения преступления скрылся.
Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 мин., находясь по адресу: <адрес>, подбежал к потерпевшей ФИО4 и толкнул её, отчего она упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью, однако подавив её волю к сопротивлению. После чего открыто похитил у нее сумку из черной кожи фирмы «Селеста» стоимостью 4000 рублей, в которой находилось портмоне из черной кожи «Франческо марконе» стоимостью 2500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6131», имей-номер № стоимостью 6000 рублей с сим-картой «Мегафон» абонентского номера № стоимостью 200 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 780 рублей, зарядное устройство к указанному мобильному телефону черного цвета стоимостью 500 рублей, сим-карта «Гуд лайн» стоимостью 900 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 900 рублей, очки в голубой металлической оправе с немецкими стеклами «Карл Цейс» стоимостью 10 000 рублей, очешник из пластика темно-бордового цвета стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки-хамелионы производства Франции со стразами на пластиковой оправе стоимостью 6 000 рублей, очешник пластиковый коричневого цвета с изображением розы стоимостью 400 рублей, связка из трех ключей и два ключа от домофона стоимостью 1 000 рублей, в коричневом кожаном чехле стоимостью 500 рублей, переносная иконка «Николай угодник» из серебра 925 пробы стоимостью 2500 рублей, а также не представляющая материальной ценности социальная карта москвича на имя потерпевшей. Причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 37680 рублей, с места совершения преступления скрылся.
Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, подбежал сзади к потерпевшей ФИО13 и толкнул её, отчего она упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью, однако подавив её волю к сопротивлению. После чего открыто похитил у нее, сумку из тисненной черного цвета кожи стоимостью 4 000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Сони-Эриксон-В580Ай» серийный номер №», имей-номер № стоимостью 7 000 рублей с не представляющей материальной ценности сим картой «МТС» абонентского номера №, кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, не представляющие материальной ценности ключи на связке из трех ключей и ключа от домофона, а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО13: паспорт гражданина РФ и сберкнижка Сбербанка России. Причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей, подсудимый Бобобеков Ф.Х. с места совершения преступления скрылся.
Он же виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, подбежал к потерпевшей ФИО5 и толкнул её, отчего она упала на землю, после чего левой рукой стал закрывать ей рот, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью, однако подавив её волю к сопротивлению, одновременно правой рукой пытался вырвать находившуюся при ФИО5 сумку золотистого цвета фирмы «Селеста» стоимостью 3000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокиа-7390» имей-номер № стоимостью 11 000 рублей с сим-картой «МТС» № абонентского номера № стоимостью 200 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 200 рублей, кошелек золотистого цвета фирмы «Картье», стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей. Таким образом подсудимый пытался причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей. Однако подсудимый Бобобеков Ф.Х. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО5 стала громко кричать и звать на помощь. Подсудимый опасаясь быть застигнутым с места совершения преступления скрылся.
Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 мин., находясь по адресу: <адрес>, около третьего подъезда, подошел к потерпевшей ФИО12 пытался отобрать у неё сумку, а когда потерпевшая стала препятствовать хищению сумки, с целью облегчения изъятия имущества сильно дернул за сумку, отчего она упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью, однако подавив её волю к сопротивлению. После чего открыто похитил у нее, сумку из кожзаменителя фирмы «Джилда Тонелли» стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек из черной кожи стоимостью 500 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 550 рублей, пузырек с таблетками «Ношпа» стоимостью 60 рублей, упаковка таблеток «Мезим» стоимостью 80 рублей, а также не представляющие материальной ценности социальная карта на имя ФИО12 и ключи на связке из трех штук. Причинив ФИО12 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей, подсудимый Бобобеков Ф.Х. с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бобобеков Ф.Х. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что он полностью признает совершение грабежа в отношении потерпевшей ФИО13 Совершил он ограбление ФИО13 из-за тяжелого материального положения. Не смог поступить на работу, так как у него была сломана рука. Денег не было, вот и совершил хищение. Другие преступления, в совершении которых его обвиняют, он не совершал. На предварительном следствии давал признательные показания, так как на него оказывали физическое и моральное давление работники милиции. Кроме того его показания неправильно переводил переводчик. При выезде на места, где были совершены ограбления потерпевших, он показывал и рассказывал, как происходило ограбление под давлением оперативных работников, так как они ему угрожали избиением. В период предварительного следствия он на действия работников милиции не жаловался ни следователю, ни прокурору, ни адвокату. Обвинительное заключение на узбекском языке он частично не понял. На качество перевода обвинительного заключения никому не жаловался.
Помимо частичного признания вины в совершенном преступлении подсудимым его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО12
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО12, которая подтвердила, что она не имеет к подсудимому неприязни. Все произошло с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, уже после 00 часов. Она возвращалась из дежурной аптеки, вышла из троллейбуса, никто с ней не выходил, она была одна. Ей нужно было одну остановку дойти до дома. Она прошла половину пути, вдруг заметила, что за ней идет молодой человек, сейчас подсудимый. Шел медленно, на большом расстоянии от неё. Она обернулась и заметила его, даже разглядела одежду, на нём была куртка жёлто - оранжевого цвета, с полосками, на спине надпись белыми буквами в две строчки, это она потом уже хорошо разглядела. Она периодически оглядывалась. Заметила, что он ускорил шаг и с кем - то разговаривал по мобильному телефону. Она решила уступить ему дорогу. В какой - то момент, он поравнялся с ней, прошёл немного вперед, вдруг схватил её сумку, и начал сильно тащить на себя. Она держала сумку крепко. В итоге, ручка сумки оторвалась, сумка оказалась у него, а она упала вперед лицом, Сильно ударилась о землю и испытала сильную физическую боль. Подсудимый с сумкой убежал. Она посмотрела, в какую сторону он побежал. Потом встала, потихоньку дошла до торговой палатки, что рядом с её домом и попросила позвонить в милицию, никто на неё не обратил внимания. Она кое-как дошла до дома и позвонила в милицию, пока спускалась вниз работники милиции уже приехали, они её посадили в машину и поехали искать нападавшего. Проехали одну остановку, как увидели, что два работника милиции из других машин его уже задержали. Она опознала его сразу, узнала и по одежде и по лицу. При нём были деньги, которые были похожи на те, что ей сдали в аптеке. Когда её привозили в милицию на опознание, сказали, что у него обнаружили вещи, а именно: сумку с оторванной ручкой и кошелек. Карточки москвича, лекарств и ключей в сумке не было. На опознании в милиции, она так же показала на него. По телефону он разговаривал не на русском языке. Она позвонила в милицию примерно через 30 минут с момента задержания подсудимого. Когда на неё напал подсудимый, было светло от уличных фонарей и все очень хорошо видно. Сумма причинённого ущерба 1690 рублей. В указанную сумму включается стоимость сумки, кошелька оставшихся денег и лекарств. Ей все вернули, кроме карты москвича и ключей. На предварительном следствии она сказала, что из дома в аптеку выходила около 23 часов. Пока дошла до остановки, пока дождалась троллейбус, пока нашла аптеку, вернулась на остановку, дождалась троллейбуса, ходит она медленно - вот и прошло более часа. На часы она не смотрела.
Она подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. (т. 1, л.д. 34 -35).
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, которая подтвердила, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, число она точно не помнит. Она дежурила с другими работниками милиции. Осуществляли охрану общественного порядка на территории ОВД Зюзино. По радиостанции поступила информация, что на территории ОВД Черёмушки, совершен грабёж, и сообщили приблизительные приметы грабителя, т.к. территории между собой граничат, то их направили на помощь. Проезжая по <адрес>, увидели человека, который во дворе, сидел на корточках около машины. Подъехали поближе, присмотрелись, по приметам он подходил на грабителя. Подсудимый рассматривал что-то в женской сумочке. Вышли из машины, он их увидел, бросил сумку и побежал. Они его вернули, вызвали группу СОГ и дальше другие работники им занимались. Сопротивление он не оказывал. Физического воздействия на него никто не оказывал. При Бобобекове Ф.Х. были следующие вещи: сумка чёрного цвета, телефон, деньги, кажется, она точно не помнит. Она полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. ( т.1, л.д. 58-59). Она видела потерпевшую в этот вечер. Её из ОВД «Черёмушки» привезли на место задержания для опознания. Потерпевшая опознала подсудимого сразу. У неё была ручка от сумки, которую изъяли у подсудимого.
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 который подтвердил, чтопознакомился с подсудимым при его задержании. Дежурил ночью, число точно не помнит, в ОВД Зюзино. По рации получили информацию, что совершен грабёж на соседней территории, поехали отрабатывать территорию, проезжая по <адрес>, увидели гражданина, сидящего около машины, очень похожего по приметам на подсудимого. Он сидел на корточках, у него была женская сумка. Бобобеков Ф.Х. в ней что - то искал. Увидев их, он испугался, бросил сумку и попытался бежать, но был задержан. Вызвали группу СОГ и потерпевшую, которая его опознала. Потерпевшей оказалась бабушка, у неё при себе имелась оторванная ручка от сумки, которая подходила к сумке, которую выкинул подсудимый. При задержании подсудимый сопротивление не оказывал. Пытался убежать. Документов, удостоверяющих его личность, у него не было с собой. Была карточка соц. страхования, около 600 рублей и два сотовых телефона. Давление на подсудимого никто не оказывал.
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, который подтвердил, что он с нарядом милиции осуществляли охрану общественного порядка на территории ОВД Зюзино в г. Москве. По радиостанции получили информацию, что совершен грабёж на соседней территории, поехали отрабатывать территорию, проезжая по <адрес>, во дворе увидели гражданина, сидящего около машины, очень похожего по приметам на подсудимого. Когда он их увидел, то предпринял попытку скрыться, но его задержали. Сообщили о задержании в ОВД, вызвали группу СОГ, так же приехала потерпевшая, которая его опознала. Дальше им занималась группа СОГ. Никто не вымогал у подсудимого деньги. Давление на подсудимого не оказывали. Ничего ему не подбрасывали. У него все изымалось при понятых. Он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 62 -63).
- показаниямидопрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, который подтвердил, что в январе 2010 года, сотрудники ППС задержали подсудимого за грабёж. Он проводил с ним работу по аналогичным преступлениям, были вызваны потерпевшие и проводили опознание. Затем вызывали ПРЕСС службу, и с их помощью подсудимого показывали по телевидению в программе «<данные изъяты>». После этой программы, обратились ещё потерпевшие, которые опознали подсудимого, как лицо совершившее ограбление. Подсудимый признавался в совершении преступлений, в которых его обвиняют. Давление на подсудимого никто не оказывал. Он сам добровольно давал показания. Все мероприятия с ним проводились в присутствии понятых и адвоката. Переводчик тоже участвовал, все процессуальные меры были соблюдены. Он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 16), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, который подтвердил, что примерно в конце января 2010 года, он дежурил в составе СОГ, поступила команда на выезд. Дежурный сообщил, что работники милиции полка ППСМ ОВД по ЮЗАО задержали молодого человека, который подходит по приметам, как лицо ранее совершившее грабеж. До этого, он опрашивал потерпевшую по данному грабежу. Приехали на место происшествия и увидели там подсудимого. Потом работники ППСМ, которые задержали Бобобекова Ф.Х., приехали в ОВД, где он сделал личный досмотр подсудимого, так как Бобобекова Ф.Х. не досматривали на месте задержания из-за очень холодной погоды. У Бобобекова Ф.Х. изъяли телефоны и что - то еще. Он точно не помнит. Никто не принуждал подсудимого брать на себя нераскрытые преступления. Он подтверждает оглашенные в судебном заседании свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 66).
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, который подтвердил, что данный гражданин был задержан сотрудниками ППСМ после совершения преступления, грабежа в отношении женщины, после чего, он и ещё оперативные сотрудники проводили с ним оперативно - розыскные мероприятия на причастность его к совершению аналогичных преступлений. В ходе чего, выяснили, что Бобобеков Ф.Х. причастен ещё к некоторым преступлениям, вызывали потерпевших, проводили опознание. Он выезжал с подсудимым на места совершения преступлений. Подсудимый все показывал добровольно. Выезжали на <адрес>, <адрес>, <адрес>. Давление на подсудимого не оказывалось. Бобобеков Ф.Х. сам указывал, где совершал преступления. Он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 17), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 и ФИО5
- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес> вырвал у нее сумку, причинив ей материальный ущерб. (т.1, л.д. 3)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работниками милиции задержан Бобобеков Ф.Х. по подозрению в причастности к совершенному в отношении ФИО12 преступлению (т.1 л.д. 13)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО12 уверенно опознала подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 36-37)
- протоколом очной ставки между Бобобековым Ф.Х. и ФИО12, в ходе которой потерпевшая настаивает на своих показаниях и изобличает Бобобекова Ф.Х. в совершенном преступлении (т.1 л.д. 38-39)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяли сумку и кошелек, принадлежащие ФИО12 (т.1 л.д. 5-6)
- протоколом личного досмотра Бобобекова Ф.Х., в ходе которого у Бобобекова Ф.Х. в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 550 рублей. (т.1 л.д. 14)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены денежные купюры в сумме 550 рублей, изъятые у Бобобекова Ф.Х. (л.д. 81-90)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены сумка и кошелек, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 165-166, 159-160)
- протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого в присутствии понятых ФИО12 уверенно опознала сумку, изъятую при осмотре места происшествия, как сумку, которая у неё открыто похитил Бобобеков Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 77-80)
- протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого в присутствии понятых ФИО12 уверенно опознала кошелек, изъятый при осмотре места происшествия, как кошелек, который у неё открыто похитил Бобобеков Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 77-80)
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе который обвиняемый Бобобеков Ф.Х. в присутствии понятых и адвоката указал на место, где он совершил преступление в отношении ФИО12 и дал об этом признательные показания. (т.1 л.д. 184-189)
- по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО13
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО13, которая подтвердила, что она не имеет к подсудимому неприязни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:30, она шла от метро «<адрес>» по направлению к <адрес> тропинкой между гаражами, как вдруг, сзади на неё прыгнул подсудимый. Она не удержалась на ногах и с размаху упала вниз лицом, повредила руку. От боли она села, схватила руку. Сумка отлетела в сторону. Подсудимый подошел к сумке, забрал её, подошёл к ней, что-то сказал и не спеша пошёл в сторону гаражей. Когда мимо проходили прохожие, я вызвала милицию. Работники милиции быстро приехали, они поездили по району, но его не нашли. Когда она упала, потом села и посмотрела на Бобобекова Ф.Х. прямо в упор, место хорошо освещено, и она его очень хорошо запомнила. Он у неё забрал сумку и все что там было: паспорт, телефон, который ей вернули, ключи и деньги, около 1000 рублей. Ей вернули только мобильный телефон. Подсудимый был одет в тёмно - коричневую куртку, со светлым воротником, тёмно - серую шапку, тёмные джинсы и ботинки. Там приблизительно в 15 метрах находится дом, но людей в тот момент, не было, на улице был сильный мороз. Она сразу его опознала. От материальных претензий к подсудимому она отказывается.
- показаниямидопрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, который подтвердил, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники ППС задержали подсудимого за грабёж. Он проводил с ним работу по аналогичным преступлениям, были вызваны потерпевшие и проводили опознание. Затем вызывали ПРЕСС службу, и с их помощью подсудимого показывали по телевидению в программе «<данные изъяты>». После показа программы, обратились ещё потерпевшие, которые опознали подсудимого, как лицо совершившее ограбление. Подсудимый признавался в совершении преступлений, в которых его обвиняют. Давление на подсудимого никто не оказывал. Он сам добровольно давал показания. Все мероприятия с Бобобековым Ф.Х. проводились в присутствии понятых и адвоката. Переводчик тоже участвовал, все процессуальные меры были соблюдены. Он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 16), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. по адресу: <адрес> Бобобеков Ф.Х. подбежал к гражданке ФИО13, всем телом прыгнув в её сторону, повалил ФИО13 на землю, пытался вырвать её сумку. После чего ударил ФИО13 ногой по рукам и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги около 1000 рублей и телефон «Сони-Эриксон» розового цвета, остальные вещи где-то выбросил.
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, который подтвердил, что данный гражданин был задержан сотрудниками ППСМ после совершения преступления, грабежа в отношении женщины, после чего, он и другие оперативные сотрудники проводили с Бобобековым Ф.Х. оперативно - розыскные мероприятия на причастность его к совершению аналогичных преступлений. В ходе чего, выяснили, что он причастен ещё к некоторым преступлениям, вызывали потерпевших, проводили опознание. Он выезжал с подсудимым на места совершения преступлений. Подсудимый все показывал добровольно. Выезжали на <адрес>, <адрес>, <адрес> Давление на подсудимого не оказывалось. Он сам указывал, где совершал преступления. Он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 17), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 и ФИО5 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. по адресу: <адрес> Бобобеков Ф.Х. подбежал к гражданке ФИО13, всем телом прыгнув в её сторону, повалил ФИО13 на землю, пытался вырвать её сумку. После чего ударил ФИО13 ногой по рукам и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги около 1000 рублей и телефон «Сони-Эриксон» розового цвета, остальные вещи где-то выбросил.
- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. по адресу: <адрес> напал на неё сзади, травмировал руку и открыто похитил у нее сумку. (т.1, л.д.223)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работниками милиции установлена причастность Бобобекова Ф.Х. к совершенному в отношении ФИО13 преступлению (т.1 л.д. 232)
- протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой к нему, из которых следует, что преступление в отношении ФИО13 совершено по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 226-231)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО13 уверенно опознала подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 239-240)
- протоколом очной ставки между Бобобековым Ф.Х. и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая настаивает на своих показаниях и изобличает Бобобекова Ф.Х. в совершенном преступлении (т.1 л.д. 244-245)
- протоколом личного досмотра Бобобекова Ф.Х., в ходе которого у подсудимого в присутствии понятых изъяли мобильный телефон «Сони-Эриксон-ВЭ580Ай» (SonyEricsonW 580 i), серийный номер №), имей-номер «№ (т. 1 л.д. 14)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которго в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон Сони-Эриксон-ВЭ580Ай» (SonyEricsonW 580 i), серийный номер №), имей-номер «№», изъятый у Бобобекова Ф.Х. (т.1 л.д. 81-90)
- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого в присутствии понятых ФИО13 уверенно опознала мобильный телефон Сони-Эриксон-ВЭ580Ай» (SonyEricsonW 580 i), серийный номер (№ имей-номер «№ изъятый у Бобобекова Ф.Х., как телефон, который у неё открыто похитил Бобобеков Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 9-12)
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемый Бобобеков Ф.Х. в присутствии понятых и адвоката указал на место, где он совершил преступление в отношении ФИО13 и дал об этом признательные показания. (т.1 л.д. 248-253)
- по эпизоду покушения на открытое хищение имущества у потерпевшей ФИО5
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5, которая подтвердила, что она не имеет к подсудимому неприязни. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 1 ч 30 минут, она возвращалась домой на <адрес>, метров за 10 до её подъезда на неё сзади напал молодой человек, повалил её на землю и потащил по земле. Он протащил её метров 10. У неё получилось от него отбиться. Подсудимый пытался вырвать сумку, но это у него не получилось, оторвал только ручку от сумки и убежал. Он молча напал на её сзади, сильно зажал нос и рот руками и потащил. Освещение было не очень хорошее. Она шла, не оглядывалась. Он тащил её за голову. Она лежала на спине. Когда у неё получилось отбиться, он отпустил руку, и она начала кричать изо всех сил. Когда он отпустил ей рот, она посмотрела наверх и хорошо рассмотрела лицо подсудимого. Сумка у неё висела на предплечье. Он все делал молча. В сумке находились кошелёк, мобильный телефон, это все из ценного имущества. Подсудимый, это именно тот, человек, который на неё напал. Она уверенна на 100 %. Почему он убежал, она не знает. Она начала кричать, он пытался отнять у неё сумку, у него это не получилось, наверно испугался, что кто - то выйдет из дома. Она прибежала домой и вызвала милицию. Приехал наряд милиции, она с ними проехалась по району, но подсудимого не нашли. Потом приехали в отделение, где она написала заявление. Затем по её заявлению приглашали в отделение милиции, на опознание. Она опознала подсудимого. Она очень хорошо помнит, как был одет подсудимый: в чёрной куртке, черных штанах, чёрная шапка с красными вкраплениями и вязаные перчатки. Она полностью подтверждает, оглашенные её показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 268-269)
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, который подтвердил, что данный гражданин был задержан сотрудниками ППСМ после совершения преступления, грабежа в отношении женщины, после чего, он и другие оперативные сотрудники проводили с Бобобековым Ф.Х. оперативно - розыскные мероприятия на причастность его к совершению аналогичных преступлений. В ходе чего, выяснили, что он причастен ещё к некоторым преступлениям, вызывали потерпевших, проводили опознание. Он выезжал с подсудимым на места совершения преступлений. Подсудимый все показывал добровольно. Выезжали на <адрес>, <адрес>, <адрес>. Давление на подсудимого не оказывалось. Он сам указывал, где совершал преступления. Он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 17), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 и ФИО5 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. по адресу: <адрес>, Бобобеков Ф.Х. подбежал к гражданке ФИО5, повалил её на землю, закрывал ей рот руками, чтобы она не кричала и пытался вырвать её сумку. Однако, в связи с тем, что потерпевшая продолжала сильно кричать о помощи Бобобеков Ф.Х., испугавшись, что кто-нибудь услышит крики и поймает его, убежал, ничего не похитив у неё. (т.2 л.д. 17)
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. по адресу: <адрес>, напал на неё, повалил на землю и пытался открыто похитить у нее сумку. Она начала кричать, отчего неизвестный испугался. Ущерба не причинил. (т.1, л.д.262)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работниками милиции установлена причастность Бобобекова Ф.Х. к совершенному в отношении ФИО5 преступлению (т.1 л.д. 266)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО5 уверенно опознала подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 270-271)
- протоколом очной ставки между Бобобековым Ф.Х. и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая настаивает на своих показаниях и изобличает Бобобекова Ф.Х. в совершенном преступлении (т.1 л.д. 275-276)
- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО5 в присутствии понятых выдала сумку, в которой находился мобильный телефон «Нокиа-7390» имей-номер № с сим-картой «МТС» № абонентского номера 8№, кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей. (т. 1 л.д. 287-290)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон «Нокиа-7390» имей-номер № с сим-картой «МТС» № абонентского номера №, кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей (т.1 л.д. 291-296)
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемый Бобобеков Ф.Х. в присутствии понятых и адвоката указал на место, где он совершил преступление в отношении ФИО5 и дал об этом признательные показания. (т.1 л.д. 277-281)
- по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО14
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО14, которая подтвердила, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ г. она смотрела по телевизору программу «<данные изъяты> В молодом человеке азиатской внешности, показанного по телевизору она опознала лицо, ограбившее её, которым оказался Бобобековым Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она возвращалась из магазина домой, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Подсудимый подбежал к ней сзади и стал вырывать из её рук сумку. Она стала сопротивляться и звать на помощь. Тогда Бобобеков Ф.Х. сильно толкнул её в грудь. Она почувствовала физическую боль, так как сильно ударилась головой об асфальт при падении на асфальтовую дорожку. При этом выронила сумку из рук. Затем успела схватить сумку левой рукой. Однако Бобобеков Ф.Х. вырвал сумку и убежал. В сумке находился кошелек, в котором были деньги в сумме 2800 рублей. Похищенная сумма денег для неё составляет значительный материальный ущерб. В ходе опознания она уверенно опознала подсудимого, как лицо ограбившее её. Она полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. (т.1 л. 140)
- показаниямидопрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, который подтвердил, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники ППС задержали подсудимого за грабёж. Он проводил с Бобобековым Ф.Х. работу по аналогичным преступлениям, были вызваны потерпевшие и проводили опознание. Затем вызывали ПРЕСС службу, и с их помощью подсудимого показывали по телевидению в программе «<данные изъяты> После этой программы, обратились ещё потерпевшие, которые опознали подсудимого, как лицо совершившее ограбление. Подсудимый признавался в совершении преступлений, в которых его обвиняют. Давление на подсудимого никто не оказывал. Он сам добровольно давал показания. Все мероприятия с ним проводились в присутствии понятых и адвоката. Переводчик тоже участвовал, все процессуальные меры были соблюдены. Он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 16), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по адресу: г. Москва, <адрес>, Бобобеков Ф.Х. подбежал к гражданке ФИО14, пытался вырвать её сумку. После чего толкнул потерпевшую в грудь, отчего она упала на землю, и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги в сумме 2800 рублей, остальные вещи где-то выбросил.
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, который подтвердил, что данный гражданин был задержан сотрудниками ППСМ после совершения преступления, грабежа в отношении женщины, после чего, он и другие оперативные сотрудники проводили с Бобобековым Ф.Х. оперативно - розыскные мероприятия на причастность его к совершению аналогичных преступлений. В ходе чего, выяснили, что он причастен ещё к некоторым преступлениям, вызывали потерпевших, проводили опознание. Он выезжал с подсудимым на места совершения преступлений. Подсудимый все показывал добровольно. Выезжали на <адрес>, <адрес>. Давление на подсудимого не оказывалось. Бобобеков Ф.Х. сам указывал, где совершал преступления. Он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 17), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 и ФИО5 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по адресу: г. Москва, <адрес> Бобобеков Ф.Х. подбежал к гражданке ФИО14, пытался вырвать у неё сумку. После чего толкнул потерпевшую в грудь, отчего она упала на землю, и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги в сумме 2800 рублей, остальные вещи где-то выбросил.
- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 мин. по адресу: <адрес> <адрес>, вырвал у нее сумку, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей (т.1, л.д.135)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работниками милиции установлена причастность Бобобекова Ф.Х. к совершенному в отношении ФИО14 преступлению (т.1 л.д. 138)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО14 уверенно опознала подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 141-142)
- протоколом очной ставки между Бобобековым Ф.Х. и ФИО14, в ходе которой потерпевшая настаивает на своих показаниях и изобличает Бобобекова Ф.Х. в совершенном преступлении (т.1 л.д. 146-147)
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе который обвиняемый Бобобеков Ф.Х. в присутствии понятых и адвоката указал на место, где он совершил преступление в отношении ФИО14 и дал об этом признательные показания. (т.1 л.д. 125-130)
- по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО4
- оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 45 мин. она находилась на <адрес> в г. Москве, возле <адрес>. У неё на левом плече висела сумка, которую она придерживала левой рукой. Навстречу ей шел незнакомый молодой человек азиатской внешности, округлое смуглое лицо с приплюснутым носом, большие темные глаза, на вид 25-30 лет, рост примерно 160-165 см., нормального телосложения, одет: на голове вязаная шапка, натянутая на лоб, куртка темного цвета, темные штаны и ботинки, в последствии оказавшийся Бобобековым Ф.Х. Он подошел к ней и сильно толкнул её руками в грудь. Она упала на асфальтовую дорожку, ушибла ногу. Рука, удерживающая сумку, у неё ослабла. Бобобеков Ф.Х. вырвал у неё сумку и убежал во дворы. Поскольку у неё был билет для поездки за границу на ДД.ММ.ГГГГ, она не сразу обратилась с заявлением в ОВД по району Черемушки г. Москвы. Похищенная сумка кожи черного цвета, фирмы «Селеста» с двумя ручками стоимостью 4000 рублей, в ней находились: портмоне из черной кожи «Франческо Марконе» стоимостью 2500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон«Нокиа 6131», имей-№ стоимостью 6000 рублей с сим-картой «Мегафон» абонентского номера № стоимостью 200 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 780 рублей, зарядное устройство к указанному мобильному телефону черного цвета стоимостью 500 рублей, сим-карта «Гуд лайн» стоимостью 900 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 900 рублей, очки в голубой металлической оправе с немецкими стеклами «Карл Цейс» стоимостью 10 000 рублей, очешник из пластика темно-бордового цвета стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки-хамелионы производства Франции со стразами на пластиковой оправе стоимостью 6 000 рублей, очешник пластиковый коричневого цвета с изображением розы стоимостью 400 рублей, связка из трех ключей и два ключа от домофона стоимостью 1 000 рублей, в коричневом кожаном чехле стоимостью 500 рублей, переносная иконка «Николай угодник» из серебра 925 пробы стоимостью 2500 рублей, а также не представляющая материальной ценности социальная карта москвича на имя потерпевшей. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37680 рублей, с места совершения преступления скрылся. (т.1 л.д. 177-178)
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, который подтвердил, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ г работники милиции задержали Бобобекова Ф.Х. В связи с тем, что на территории района Черемушки г. Москвы ранее были совершены несколько аналогичных преступлений, он провел с подсудимым оперативную беседу. В ходе, которой подсудимый добровольно, без какого-либо физического и морального давления сознался в совершении нескольких преступлений. В том числе рассказал, что преступления совершал, поскольку нигде не работает и испытывает сильное материальное затруднение. Из беседы с Бобобековым Ф.Х. ему стало известно, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов по адресу: <адрес> встретил потерпевшую ФИО4 Подсудимый толкнул её, отчего ФИО4 упала. Бобобеков Ф.Х. открыто похитил у потерпевшей сумку и убежал. После чего подсудимый взял из похищенной сумки деньги. Поскольку был пьян, точную сумму денег не помнит. Он также взял из похищенной сумки мобильный телефон розового цвета, который в тот же день продал в районе станции метро «<адрес>» г. Москвы, а остальные вещи выкинул в какой-то мусорный бак. Свидетель ФИО16 полностью подтверждает свои оглашенные в судебном заседании показания (т.1л.д. 199-200), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбление в отношении ФИО4 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов по адресу: г. Москва, <адрес>, Бобобеков Ф.Х. толкнул потерпевшую ФИО4, отчего она упала на землю, и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги сумму не помнит и мобильный телефон, который продал в районе станции метро «Молодежная» остальные вещи выбросил в какой-то мусорный бак..
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 45 мин. во дворе по адресу: <адрес> вырвал у нее сумку, причинив ей материальный ущерб. (т.1, л.д.161)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работниками милиции установлена причастность Бобобекова Ф.Х. к совершенному в отношении ФИО4 преступлению (т.1 л.д. 174)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО4 уверенно опознала подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 193-194)
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО4 уверенно опознала фотографию подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 214-218)
- протоколом очной ставки между Бобобековым Ф.Х. и ФИО4, в ходе которой потерпевшая настаивает на своих показаниях и изобличает Бобобекова Ф.Х. в совершенном преступлении (т.1 л.д. 197-198)
- протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая ФИО4 в присутствии понятых выдала гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Нокиа-6131» имей-номер № (т. 1 л.д. 180-183)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Нокиа-6131» имей-номер №, выданный потерпевшей ФИО4 (т. 1 л.д. 186-188)
- по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО17
- оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО17, которая подтвердила, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ г. она смотрела по телевизору программу «<данные изъяты>». В молодом человеке азиатской внешности, показанного по телевизору она опознала лицо, ограбившее её, который оказался Бобобековым Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она возвращалась из магазина домой, примерно в 15-20 метрах до арки <адрес>. Подсудимый подбежал к ней сзади сильно толкнул её в спину, она поскользнулась и упала на асфальтовую дорожку. Она почувствовала физическую боль и начала кричать. Бобобеков Ф.Х. вырвал сумку из её рук и убежал. В сумке из черной кожи стоимостью 2000 рублей находились: женская пластмассовая косметичка с зеркальцем и пудрой стоимостью 300 рублей, женский кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. (т.1 л.д. 112-113)
- показаниямидопрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, который подтвердил, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники ППС задержали подсудимого за грабёж. Он проводил с Бобобековым Ф.Х. работу по аналогичным преступлениям, были вызваны потерпевшие и проводили опознание. Затем вызывали ПРЕСС службу, и с их помощью подсудимого показывали по телевидению в программе «<данные изъяты>». После этой программы, обратились ещё потерпевшие, которые опознали подсудимого, как лицо совершившее ограбление. Подсудимый признавался в совершении преступлений, в которых его обвиняют. Давление на подсудимого никто не оказывал. Он сам добровольно давал показания. Все мероприятие с ним проводились в присутствии понятых и адвоката. Переводчик тоже участвовал, все процессуальные меры были соблюдены. Он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 16), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес>, Бобобеков Ф.Х. толкнул потерпевшую ФИО17 в спину, отчего она упала на землю, и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги в сумме 500 рублей, остальные вещи выбросил в какой-то мусорный бак.
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, который подтвердил, что данный гражданин был задержан сотрудниками ППСМ после совершения преступления, грабежа в отношении женщины, после чего, он и другие оперативные сотрудники проводили с Бобобековым Ф.Х. оперативно - розыскные мероприятия на причастность его к совершению аналогичных преступлений. В ходе чего, выяснили, что подсудимый причастен ещё к некоторым преступлениям, вызывали потерпевших, проводили опознание. Он выезжал с подсудимым на места совершения преступлений. Подсудимый все показывал добровольно. Выезжали на <адрес>, <адрес> Давление на подсудимого не оказывалось. Он сам указывал, где совершал преступления. Он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т. 2, л.д. 17), из которых следует, что подсудимый в ходе оперативной беседы с ним признался в том, что совершил ограбления в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО13 и ФИО5 Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес>, Бобобеков Ф.Х. толкнул потерпевшую ФИО17 в спину, отчего она упала на землю, и открыто похитил сумку потерпевшей и убежал. После чего Бобобеков Ф.Х. взял себе из похищенной сумки деньги в сумме 500 рублей, остальные вещи выбросил в какой-то мусорный бак.
- заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес> толкнул ее в спину и похитил у нее сумку, причинив ей материальный ущерб. (т.1, л.д.107)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работниками милиции установлена причастность Бобобекова Ф.Х. к совершенному в отношении ФИО17 преступлению (т.1 л.д. 110)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых ФИО18 уверенно опознала подсудимого Бобобекова Ф.Х. как лицо, совершившее в отношении её преступление. (т.1 л.д. 114-115)
- протоколом очной ставки между Бобобековым Ф.Х. и ФИО17, в ходе которой потерпевшая настаивает на своих показаниях и изобличает Бобобекова Ф.Х. в совершенном преступлении (т.1 л.д. 119-120)
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе который обвиняемый Бобобеков Ф.Х. в присутствии понятых и адвоката указал на место, где он совершил преступление в отношении ФИО17 и дал об этом признательные показания. (т.1 л.д. 125-130)
- в судебном заседании допрошен переводчик ФИО22, который участвовал в качестве переводчика на предварительном следствии по уголовному делу в отношении Бобобекова Ф.Х. ФИО22 показал, что он имеет стаж работы в качестве переводчика более пяти лет. Узбекским языком владеет с детских лет. Ранее на его переводы никто не жаловался. Кроме того, переводчик имеет стаж работы в качестве участкового уполномоченного более 18 лет. Хорошо владеет юридической терминологией, как на русском языке, так и на узбекском. В период предварительного следствия у него был хороший языковый контакт с Бобобековым Ф.Х.. Подсудимый хорошо его понимал. Он переводил ему очень подробно даже статьи уголовного кодекса. Жалоб от подсудимого на качество перевода в ходе предварительного следствия не поступало. ФИО22 также отметил, что Бобобеков Ф.Х. хорошо владеет русским языком.
Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их полными, относимыми и достоверными и проходит к выводу о виновности подсудимого Бобобекова Ф.Х. в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым частично согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бобобекова Ф.Х. подлежат квалификации по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ
- эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО17 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО14 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- эпизод покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
- эпизод открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО12 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд, оценив показания подсудимого, не имеет оснований доверять им, в части отрицания Бобобековым Ф.Х. совершения преступлений в отношении ФИО17, ФИО14, ФИО5, ФИО12 и ФИО4, поскольку его показания опровергаются показаниями указанных потерпевших и свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Суд находит, что пять эпизодов преступлений являются оконченными, поскольку подсудимый, убегая от потерпевших с похищенным имуществом, скрылся из их вида, подсудимый имел возможность распорядиться похищенным имуществом.
Суд доверяет показаниям потерпевших: ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО12, допрошенным в судебном заседании, а также показаниям потерпевших ФИО17 и ФИО4, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Показания указанных потерпевших являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелями и с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из показаний указанных потерпевших следует, что они уверенно опознали подсудимого как лицо совершившее в отношении их преступления - грабеж, а в отношении ФИО5 покушение на грабеж.
Показания подсудимого Бобобекова Ф.Х. в части того, что на предварительном следствии он давал признательные показания под физическим давлением работников милиции опровергаются результатами проведенной проверки по его заявлению. Следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Бобобекова Ф.Х. Кроме того, показания Бобобекова Ф.Х. в указанной части опровергаются показаниями потерпевших, которые уверенно опознали его как лицо, совершившее в отношении их преступления. Свидетели последовательно и непротиворечиво показали, что физического воздействия на подсудимого никто не оказывал. Проверка показаний на месте совершения преступлений, опознание и другие следственные действия проводились в присутствии понятых, с участием адвоката и переводчика. Замечаний и жалоб не поступало.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Бобобекова Ф.Х. в указанной части его показаний.
Показания подсудимого в части, того, что он на предварительном следствии давал показания, которые неправильно переведены переводчиком опровергаются показаниями, допрошенного в судебном заседании переводчика ФИО22 Переводчик имеет стаж работы в качестве переводчика более пяти лет. Узбекским языком владеет с детских лет. Ранее на его переводы никто не жаловался. Кроме того, переводчик имеет стаж работы в качестве участкового уполномоченного более 18 лет. Хорошо владеет юридической терминологией, как на русском языке, так и на узбекском. В период предварительного следствия у него был хороший языковый контакт с Бобобековым Ф.Х. Подсудимый хорошо его понимал. Он переводил ему очень подробно даже статьи уголовного кодекса. Жалоб от подсудимого на качество перевода в ходе предварительного следствия не поступало. Также переводчик показал, что Бобобеков Ф.Х. хорошо владеет русским языком.
У суда нет оснований не доверять опытному переводчику.
Участвовавшая в судебном заседании в качестве переводчика ФИО20, познакомилась с обвинительным заключением на узбекском языке и заверила суд, что перевод выполнен на хорошем узбекском языке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Бобобекова Ф.Х., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Бобобеков Ф.Х. на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст. Совокупность, указанных обстоятельств, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание. Однако, учитывая личность подсудимого, который совершил несколько тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого Бобобекова Ф.Х. назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Обсудив ст. 53 УК РФ учитывая личность подсудимого, который является гражданином другого государства, в Росси не имеет постоянного места жительства и работы, что, по мнению суда, является определенным препятствием для исполнения дополнительного наказания - ограничение свободы, суд находит возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Бобобекова Фарходжона Хазраткуловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из пяти эпизодов преступлений; - по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Сони-Эриксон -№», изъятый у Бобобекова Ф.Х. и выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО13, после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении. Сумка, мобильный телефон«Нокиа-7390» с СИМ-картой, кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, добровольно выданные потерпевшей ФИО5 и затем возвращенные ей на хранение, после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении. Сумка и кошелек, изъятые при осмотре места происшествия, а также деньги в сумме 550 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Бобобекова Ф.Х., выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12, после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении. Куртка, из материала оранжевого цвета со светоотражательными полосами и надписью на спине «СМУ 7» и «Спецмашиностроение монтажное управление», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца; гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Нокиа 6131», добровольно выданный потерпевшей ФИО4 и приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.
Судья: