ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1-210/10
14 апреля2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,подсудимого Третьякова А.В.,адвоката в лице Кухта К.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Третьякова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ мировым судей судебного участка № района Орехово г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Третьяков А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 в <адрес>. <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей на комоде в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия: кулон из золота 583 пробы в форме скорпиона стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы круглой формы с изображением буквы «Л» стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 583 пробы в форме подковы 1,5 см. стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы в форме цветка с четырьмя лепестками со вставленным посередине камнем морион черного цвета стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 583 пробы в форме буквы «В» стоимостью 3 тысячи рублей, кулон из золота 750 пробы в форме круга с изображением женского лица стоимостью 10 тысяч рублей, цепочка из золота 585 пробы стоимостью 7 тысяч рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 4 тысячи рублей, серьги из золота 583 пробы с бриллиантами стоимостью 35 тысяч рублей, кольцо из золота 583 пробы с бриллиантами стоимостью 50 тысяч рублей, перстень из золота 585 пробы со вставленным в него прозрачным камнем берилл светло-желтого цвета стоимостью 30 тысяч рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем корунд синего цвета стоимостью 10 тысяч рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставленным в него камнем хризопраз зеленого цвета стоимостью 10 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы в форме жука-скарабея стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы в форме подковы длиной 0,9 см. стоимостью 2 тысячи рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 186 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый Третьяков А. В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Третьяков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей на комоде в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия: кулон из золота 583 пробы в форме скорпиона стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы круглой формы с изображением буквы «Л» стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 583 пробы в форме подковы 1,5 см. стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы в форме цветка с четырьмя лепестками со вставленным посередине камнем морион черного цвета стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 583 пробы в форме буквы «В» стоимостью 3 тысячи рублей, кулон из золота 750 пробы в форме круга с изображением женского лица стоимостью 10 тысяч рублей, цепочка из золота 585 пробы стоимостью 7 тысяч рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 4 тысячи рублей, серьги из золота 583 пробы с бриллиантами стоимостью 35 тысяч рублей, кольцо из золота 583 пробы с бриллиантами стоимостью 50 тысяч рублей, перстень из золота 585 пробы со вставленным в него прозрачным камнем берилл светло-желтого цвета стоимостью 30 тысяч рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем корунд синего цвета стоимостью 10 тысяч рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставленным в него камнем хризопраз зеленого цвета стоимостью 10 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы в форме жука-скарабея стоимостью 5 тысяч рублей, кулон из золота 585 пробы в форме подковы длиной 0,9 см. стоимостью 2 тысячи рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 186 тысяч рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако суд не усматривает достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ
Подсудимый ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, ДД.ММ.ГГГГ мировым судей судебного участка № района Орехово г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, штраф не оплачен.
Обсудив ст.53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительное наказание с ограничением свободы.
При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Третьякова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента прибытия в колонию-поселение. Обязать осужденного Третьякова Андрея Владимировича следовать в колонию-поселение самостоятельно. Заключить под стражу с момента прибытия в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Третьякова А.В. к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства - цепочка из золота 585 пробы, кулон из золота 585 пробы круглой формы с изображением буквы «Л», кулон из золота 750 пробы в форме круга с изображением женского лица, кулон из золота 583 пробы в форме подковы 1,5 см., кулон из золота 585 пробы в форме подковы длиной 0,9 см., кулон из золота 583 пробы в форме буквы «В», кулон из золота 583 пробыв форме скорпиона, браслет из золота 585 пробы,выданные на хранение потерпевшей ФИО6 - после вступления приговора в законную силу, оставить в её распоряжении.
- копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Третьякова А.В., копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Третьякова А.В., копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола № о результатах публичных торгов по залогам (изделиями из драгметаллов и драгкамней), невостребованными клиентами ломбарда от ДД.ММ.ГГГГ на кольцо из золота 585 пробы заложенное по залоговому билету №, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Калинин