Статья 111 Часть 4



Копия 1-170/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 23 августа 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Лосякова Г.В.,

защитника - адвоката Адамчевского В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО1, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОСЯКОВА ГЕННАДИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего курьером в ФИО21», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.74 ч.4 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1г. 06 мес. лишения свободы в колонии-поселении, осв. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чердынского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 08 мес. 14 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лосяков Г.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лосяков Г.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, а также в подъезде № вышеуказанного дома, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, осознавая опасность своих преступных действий и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему несколько ударов руками, ногами, а также деревянной клюкой в область головы и туловища, причинив ФИО5 своими преступными действиями следующие телесные повреждения: кровоподтек области левого лобного бугра, кровоподтек левой глазничной области; обширные очагово-сливающиеся кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, кровоподтек в области правого подреберья, кровоизлияние в косую мышцу живота справа, кровоподтек в области гребня левой подвздошной кости, кровоподтек передней поверхности правого бедра, кровоподтек тыльной поверхности левого предплечья, кровоподтек тыла правой кисти, кровоподтеки передней поверхности коленных суставов, не причинившие вреда здоровью ФИО5, разрыв органной поверхности правой доли печени с кровотечением в брюшную полость, причинивший тяжкий вред здоровью ФИО5 В результате преступных действий Лосякова Г.В. наступила смерть ФИО5 от массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и кровотечением в брюшную полость.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосяков Г.В. себя виновным не признал и показал, что он ударов потерпевшему не наносил. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО10, делал облицовку стенки. В квартире находились ФИО10, ФИО15 и ФИО1, все лежали пьяные. Он уехал на Азовскую улицу, вернулся в квартиру ФИО10 в 21 час., где находился на кухне. Затем он увидел, что ФИО1, лежавший до этого на полу, переместился на кровать ФИО10. Он, ФИО12, собирался уходить домой, он поднял ФИО1, однако тот завалился на него, и они вдвоем упали. Он стал отталкивать ФИО1 ногами, чтобы освободиться от него, ФИО1 не кричал, стонов боли не было. Он взял ФИО1 под мышки и вытащил в коридор. Когда тащил, упала клюшка ФИО10, поэтому он поднял ее и ударил этой клюшкой по стене, отчего она сломалась. ФИО1 ею он не бил. Данная клюшка уже была сломана 2 месяца назад, и он сам ее ремонтировал. ФИО10 стал ругаться, что он сломал его клюшку, возможно нецензурно выражался. Он, ФИО12, присел перед ФИО1, стал трясти его за грудки и спрашивать, едет ли он домой. ФИО1 стал убирать его руки, в ответ он стукнул его по руке, попал ли по лицу ФИО1 - он не знает. Он поднял ФИО1, стал вместе с ним выходить, ФИО1 при этом задевал все двери, а затем упал на парапет грудью и лицом. Он оставил его на лестнице и зашел в квартиру ФИО10. Перед тем, как зайти в квартиру, он спросил у ФИО1, останется ли тот до утра, ФИО1 кивнул головой. ФИО15 привел ФИО1 в квартиру, тот шел сам. До 05 час. утра ФИО1 спал на полу в квартире, а он, ФИО12, находился на кухне. Он остался из-за ФИО1, т.к. хотел проводить его домой, т.к. 06 января ФИО1 должен был уехать. Примерно в 05 час. 45 мин. он стал будить ФИО1, вытащил его в коридор, ударов не наносил. Затем он отправился ловить машину, отсутствовал 15-20 минут. ФИО15 в это время привел ФИО1 обратно в квартиру. Поскольку ФИО1 плохо себя чувствовал, он сказал, что надо вызвать скорую помощь, однако пьяного скорая не заберет, поэтому он стал вытаскивать ФИО1 в коридор. Когда вытаскивал, ФИО1 зажало между открытыми входными дверями. Чтобы его освободить, он ударил ногой по двери. У ФИО22 задралась одежда, и он увидел, что от удара дверью у ФИО1 сбоку появились телесные повреждения. Затем он вытащил ФИО1 и посадил его на лестницу, вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через 20 мин. и констатировала смерть ФИО1.

Вина подсудимого, несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ФИО5 был его отцом. У отца была серьезно больна тетя, поэтому он переехал ухаживать за ней на <адрес> <адрес>. Когда тетя умерла, в квартире стали делать ремонт, летом отец проживал на даче, затем снял комнату у ФИО10 и с октября ДД.ММ.ГГГГ. стал проживать у него, где все и произошло. Его отец был честным и порядочным, у них были доверительные отношения; отец выпивал, но алкоголиком не был, однако алкоголь усугублял его проблемы со здоровьем. Кроме того потерпевший подтвердил свои показания, данные им в стадии следствия, о том, что отец злоупотреблял алкоголем, что было поводом для ссор с его женой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. отец съехал из их квартиры, переехав к своей тете, однако брак с женой они расторгать не стали. В ДД.ММ.ГГГГ. тетя умерла, после этого отец жил на даче, а в октябре ДД.ММ.ГГГГ. вернулся в г.Москву и стал снимать комнату в районе метро <адрес>. Он, ФИО1 встречался несколько раз около метро с мужчиной по имени ФИО23 (он обычно приходил с отцом), которому он передавал деньги за комнату, а также давал деньги отцу на проживание, которые снимал с его сберкнижки. Со слов отца ему известно, что хозяин квартиры, у которого он снимает комнату, инвалид по имени ФИО24), отец был с ним знаком достаточно давно. ФИО25, с которым отец приходил, был съемщиком второй комнаты в квартире ФИО26. От Сергея ему известно, что у ФИО27 был племянник по имени ФИО28, который регулярно приходил к нему в квартиру, приносил продукты, выгонял жильцов, вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к присутствующим (кроме Галченкова).

Он заявляет иск на сумму 500 тыс. руб. - в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, т.к. потерю отца никто не восполнит, а также на сумму 75.313 руб. - в счет возмещения материального ущерба: расходы на похороны.

- показаниями потерпевшей ФИО14, сестры ФИО1, о том, что ее брат выпивал 2-3 раза в неделю. Он развелся с женой, оставил ей квартиру и ушел жить к своей тете. После смерти тети брат полгода жил у нее, т.к. в квартире тети она стала делать ремонт, а с мая по октябрь ДД.ММ.ГГГГ. - на даче, потом приехал с дачи, стал жить с его слов у друга в <адрес>. Она с братом общалась по телефону раз в неделю, но с 18 декабря он не звонил.

Она заявляет иск на сумму 200 тыс. руб. - в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, т.к. гибель брата повлекла серьезные последствия для мамы. Кроме того, для нее гибель брата также является тяжелой утратой;

- показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего свои показания, данные им в стадии следствия, и показавшего, что он является соседом ФИО10 ФИО29, который плохо передвигается, используя для этого клюку. ФИО10 одну из комнат своей квартиры сдает девушкам с Украины. В новогодние праздники он, ФИО15, употребил значительное количество спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ он попросился переночевать в квартире у ФИО10, т.к. к нему приехали родственники. ФИО10 не отказал ему, и он разместился в его комнате. Кроме того, с ними в комнате находился ФИО1 ФИО30 который в течение последнего месяца проживал у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись около 10 час., после чего втроем стали распивать спиртные напитки, все сидели спокойно и общались. Примерно в 21 час. в квартиру пришел родственник ФИО10 - ФИО12. До этого он видел ФИО12 несколько раз и со слов ФИО10 знал, что у ФИО12 проблемы с алкоголем: когда ФИО12 употребляет алкоголь, он становится неуправляемым, агрессивным, не контролирует свои действия, поэтому он исключает его употребление. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, увидел его и ФИО1 и стал кричать, что в этой квартире не общежитие. ФИО1 в это время спал, т.к. был сильно пьян. ФИО12 стал вытаскивать ФИО1 в коридор, тот не сопротивлялся, т.к. был пьян. Он нанес несколько ударов ФИО1 в область живота ногой, когда вытаскивал из комнаты. ФИО12 вытащил ФИО1 из комнаты и прикрыл за собой дверь, после чего он услышал глухие звуки, похожие на удары, а также звуки волочения. ФИО1 пытался что-то сказать ФИО12, но его речь была невнятная. Затем он услышал звук, как будто закрылась входная дверь в квартиру. Через несколько минут ФИО12 вернулся один, а на вопрос, где ФИО1, ответил, что он спит в подъезде. ФИО12 стал распивать с ними алкоголь. ФИО10 попросил его, ФИО15, узнать, что происходит с ФИО1. Он вышел из квартиры, увидел, что ФИО1 лежит на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Он, ФИО15, поднял ФИО1 и принес домой. В тот момент ФИО1 был жив, пытался что-то сказать. Он положил ФИО1 в комнате и продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО12 встал, подошел к ФИО1, который в это время лежал около телевизора, взял его за ноги и потащил в коридор. Он вынес ФИО1 из комнаты, вернулся обратно, взял клюку, с помощью которой ФИО10 передвигается по квартире, и вышел в коридор. Он, ФИО15, услышал звуки ударов, после чего волочения и хлопок входной двери. Что происходило в коридоре - он не видел и не пытался, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся, что ФИО12 может направить агрессию на него. Возможно, ФИО12 сломал клюку, которой наносил удары ФИО1. Через некоторое время ФИО12 вернулся в комнату и вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая констатировала смерть ФИО1. ФИО12 при это вел себя спокойно, ему было все равно, что произошло с ФИО1. 05 января ФИО12 пытался вывести из квартиры и его тоже, толкался, пытался затеять драку, но он объяснил ФИО12, что у него в квартире гости, поэтому он договорился переночевать у ФИО10, после чего ФИО12 к нему агрессии не проявлял.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15, находился в квартире ФИО10, распивал с ним алкоголь, они поминали ФИО1. В квартиру пришел ФИО12, которому они предложили помянуть товарища, на что ФИО12 сказал, что таких товарищей нечего поминать, и ушел;

- показаниями свидетеля ФИО17, сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня от руководства поступило сообщение о том, что труп, ранее обнаруженный на лестнице в подъезде по адресу: <адрес>, оказался криминальным. Он, ФИО9 и Михайлов проводили проверку по данному факту. ФИО31 и ФИО9 направились по адресу: <адрес> целью выявления очевидцев и установления свидетелей. Вернувшись в ОВД, ФИО9 привез ФИО15 и ФИО12. ФИО9 стал беседовать с ФИО12, а он, ФИО17, - с ФИО15. ФИО15 рассказал ему, что он видел, как ФИО12 избивал руками и ногами человека, который потом скончался, и выбросил его на лестничную клетку. После этого он и ФИО32 вновь выехали по вышеуказанному адресу для выявления очевидцев и проверки данной версии. В ходе общения с ФИО10, который является инвалидом и плохо передвигается, последний дал показания, аналогичные показаниям ФИО15, о том, что ФИО12 избивал скончавшегося впоследствии человека. Какого-либо воздействия с его стороны или в его присутствии на подсудимого или свидетелей не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившей свои показания, данные в стадии следствия, о том, что ФИО12 снимал у нее комнату. Охарактеризовать она его может как непостоянного человека, настроение которого зависит от настроения и окружающей обстановки. Настроение его могло резко поменяться, иногда он ругался матом, кричал. В состоянии алкогольного опьянения он агрессивен и неуправляем. До конца декабря ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 не употреблял алкоголь вообще, а в новогодние праздники «развязался», стал употреблять спиртное и практически все праздники находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

У ФИО33 есть дядя его бывшей жены - ФИО10, которого он навещал, помогал по дому, т.к. ФИО10 является инвалидом, практически не передвигается, собирает в квартире людей, с которыми распивает алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру ФИО10, где находились ФИО10, ФИО1 Андрей, ФИО15, она с ними распивала водку. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она периодически приходила в данную квартиру по приглашению ФИО12, где они распивали спиртные напитки. В один из дней ФИО12, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ругался на присутствующих, обещал вывести ФИО1 на улицу, отправить его домой. В ходе разговора ФИО12 обещал применить физическую силу ко всем, устроить проблемы. В какой-то момент он выгнал ее и ФИО1 из квартиры, вытолкав их и выражаясь нецензурной бранью. Они немного посидели на лестнице, после чего он разрешил им войти. В период с ДД.ММ.ГГГГ января ФИО12 употреблял алкоголь регулярно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил ей и сказал, что ФИО1 умер, когда выходил в магазин за водкой. Он стал спускаться на лестнице, ему сделалось плохо, он упал головой на ступеньку и умер. Вечером того же дня по приглашению ФИО12 она пришла в квартиру ФИО10, где находились ФИО15, ФИО10 и ФИО12, распивали спиртное. ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО10 домой, и тот сказал ей, что ФИО1 убили, а ФИО15 и ФИО12 находятся в милиции;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является инвалидом, практически не передвигается, т.к. плохо ходит, проживает в <адрес>, сдает одну из комнат знакомым женщинам. Данная комната закрыта на замок, т.к. нанимателя практически не появляются. У него есть давний знакомый - ФИО34, с которым у него сложились приятельские отношения, однако они не часто видятся, т.к. ФИО1 далеко живет. ФИО1 спокойный, отзывчивый, добрый человек. ФИО1 иногда приходил к нему в гости, распивал алкогольные напитки, иногда они распивали с ним вместе. Иногда его, ФИО10, навещает дальний родственник - ФИО35. ФИО36 был неоднократно судим, в т.ч. за избиение своей тещи. ФИО37 является адекватным, нормальным человеком, однако в случаях, когда Геннадий употреблял алкоголь, он становился агрессивным, провоцировал людей на скандалы. ФИО38 выпивает редко, последний раз он выпивал на Новый год, неделю назад, до этого на протяжении 5 лет вообще не принимал алкоголь.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-30 час.-17-00 час. к нему в квартиру зашел ФИО1 ФИО39, он был трезв. Они с ФИО1 общались на разные темы. В квартире также находился ФИО15. Примерно в 20 час. к нему в гости зашел ФИО40, он принес с собой бутылку портвейна и бутылку пива. ФИО41 и ФИО1 на кухне распили на двоих данные алкогольные напитки. Примерно в 21 час. они легли спать, при этом ФИО1 лег спать в его комнате на полу на матрасе, а он, ФИО10 находился на своей кровати и смотрел телевизор. ФИО42 стал тоже в комнате смотреть телевизор. Между ФИО43 и ФИО1 произошел конфликт. В какой-то момент ФИО44 встал со своего места, подошел к ФИО1, схватил его двумя руками за капюшон надетой на него куртки и потащил его в сторону выхода из квартиры, ничего не говоря. При этом он взял с собой деревянную клюку, с помощью которой он, ФИО10, передвигается по квартире. Он спросил ФИО45, с какой целью он тащит ФИО1, на что ФИО46 ничего не ответил. ФИО47 вытащил ФИО48 ФИО1 на лестничную площадку, что там происходило - не было слышно. Через некоторое время Геннадий принес клюку обратно, ФИО1 в квартиру не возвращался. Он, ФИО10, вышел на лестничную клетку и увидел лежащего на лестнице ФИО1, который не дышал и не подавал признаков жизни. Они вместе с ФИО49 вошли обратно в квартиру, после чего он запер дверь на ключ и потребовал у ФИО50 вызвать скорую помощь и милицию, что тот и сделал. ФИО51 в этот момент был пьян и объяснить произошедшее не мог.

Через несколько дней он, ФИО10, заметил, что на его клюке нет резинового наконечника, а также на одном конце обломан кончик, примерно 10см. До этого на ней повреждений не было, сам он клюку сломать не мог. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он убирался в квартире. Отодвинув одно из кресел, он обнаружил фрагмент клюки, которой Лосяков в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ наносил ФИО1 удары. Указанный фрагмент он отдал ФИО15, чтобы тот передал его органам следствия (л.д.90-107);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе экипажа ГНР ОВД по району Черемушки г.Москвы. Около 07 час. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, подъезд № обнаружен труп неизвестного гражданина. Их экипаж совместно с оперативным дежурным проследовал по указанному адресу. Труп находился на лестничной площадке между первым и вторым этажом, он был расположен вдоль лестницы около стены, вверх головой, ногами к площадке, без верхней одежды и обуви, куртка и ботинки находились рядом. Надетая на трупе куртка цвета «хаки» не являлась достаточно теплой, чтобы выходить в ней на мороз. На момент прибытия примерно в 07 час. 40 мин. труп уже был опознан, как ФИО5 Его уже осматривали врачи «скорой помощи», которые указали, что на трупе имеются синяки и ссадины, которые образовались задолго до наступления смерти. Им, ФИО6, был составлен протокол осмотра трупа ФИО1. Никаких особенностей: повреждений, крови, явных признаков насильственной смерти он не увидел. Хозяин <адрес> ФИО10 и ФИО12 в ходе беседы указали, что ФИО1 всю ночь находился с ними в квартире;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что над ее квартирой располагается <адрес>, хозяином которой является ФИО10 Юрий. Квартира фактически является притоном для алкоголиков, там постоянно происходят драки, распитие спиртных напитков. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО10 было шумно, доносились крики и ругательства, были признаки того, что в квартире происходит распитие алкогольных напитков. Она не могла заснуть долгое время, т.к. сверху доносились крики, ругань, звуку волочения, шум, казалось, что там двигают стулья. Также она слышала конфликт, как кто-то собирается кого-то выгнать, затем был шум, будто кого-то тащили или двигали, возможно передвигали какие-то предметы. В 06 час. ее муж ушел, а вернувшись через час-полтора сообщил, что в подъезде кто-то лежит, и приехала скорая;

- рапортом следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (л.д.2);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району <адрес> <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и задержании Лосякова Г.В. (л.д.3);

- рапортом инспектора ГНР ОВД района <адрес> УВД ЮЗАО г.Москвы ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа ФИО5 без признаков насильственной смерти (л.д.4);

- протоколом осмотра трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> <адрес> ул. между первым и вторым этажом на лестнице (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по <адрес> ул. <адрес> с участием ФИО10 (л.д.12-16) и фототаблицей к нему (л.д.18-21);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по <адрес> ул. <адрес> с участием ФИО10, в ходе которого была изъята деревянная клюка, при этом ФИО10 пояснил, что указанной клюкой Лосяков Г.В. 05 и ДД.ММ.ГГГГ наносил удары по туловищу ФИО5 (л.д.170-174) и план-схемой к нему (л.д.175);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО15 добровольно выдал фрагмент деревянной клюки, которой со слов ФИО15 ФИО54. наносил удары по туловищу ФИО5 (л.д.189-192);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены деревянная клюка, фрагмент деревянной клюки, ботинки Лосякова Г.В., одежда ФИО5 (л.д.194- 196);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №, из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

В области лица: кровоподтек области левого лобного бугра; кровоподтек левой глазничной области;

В области груди и живота: обширные очагово-сливающиеся кровоподтеки передней поверхности грудной клетки; кровоподтек в области правого подреберья; кровоизлияние в косую мышцу живота справа; разрыв органной поверхности правой доли печени с кровотечением в брюшную полость (объемом 1000,0);

В области таза и конечностей: кровоподтек в области гребня левой подвздошной кости, кровоподтек передней поверхности правого бедра; кровоподтек тыльной поверхности левого предплечья; кровоподтек тыла правой кисти; кровоподтеки передней поверхности коленных суставов.

Указанные повреждения прижизненные, возникли в короткий промежуток времени между собой (минуты-первые 2-3 часа) от воздействия тупых твердых предметов. Характер и локализация повреждений на лице и только передней поверхности туловища свидетельствует о том, что травмирующая сила воздействовала по направлению спереди назад. Линейный разрыв органной поверхности правой доли печени мог возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения с область правой реберной дуги и косой мышцы живота, возможно при положении потерпевшего лежа на спине. Данное повреждение, по признаку опасности в момент причинения, относится к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Кровоподтеки тыльных поверхностей предплечья слева и правой кисти могли возникнуть при попытке закрыться руками от ударов нападавшего. Остальные указанные кровоподтеки вреда здоровью не причинили, могли возникнуть как от ударов тупыми твердыми предметами, так и при ударе о таковые при падении с высоты собственного роста.

Смерть ФИО5 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой тупой травмы живота с разрывом печени и кровотечением в брюшную полость (л.д. 26-29);

- заключением физико-химической экспертизы трупа №, из которого следует, что шерстяные волокна светло-серо-зеленого цвета, обнаруженные на поверхности ботинок, принадлежащих Лосякову Г.В., однородны по природе и цвету с волокнами, входящими в состав материала куртки зеленого цвета ФИО5, из чего можно сделать вывод о том, что данные волокна могли произойти при отделении от материала куртки, а также от любых других текстильных изделий, в состав которых входят такие волокна.

Шерстяные волокна светло-серого цвета, обнаруженные на поверхности ботинок Лосякова Г.В., трости, предметов одежды ФИО5, однородны между собой по природе и цвету, а также однородны с аналогичными волокнами, входящими в состав материала свитера серого цвета ФИО5 и материала брюк ФИО5, из чего можно сделать вывод о том, что данные волокна могли произойти от контакта ботинок Лосякова Г.В., трости и предметов одежды ФИО5 между собой, при отделении от материала свитера серого цвета и брюк ФИО5, а также при контакте с другими текстильными изделиями, в состав которых входят такие волокна.

Шерстяные волокна серого цвета, обнаруженные на поверхности трости, однородны по природе и цвету с волокнами, входящими в состав материалов свитера серого цвета, брюк и носков ФИО5, из чего можно сделать вывод о том, что данные волокна могли произойти при отделении от материалов свитера, брюк и носков ФИО5, а также от контакта с текстильными изделиями, в состав которых входят такие волокна.

Полиакрилонитрильные волокна коричневого цвета, обнаруженные на поверхностях ботинок Лосякова Г.В., однородны по природе и цвету с аналогичными волокнами, обнаруженными на поверхностях предметов одежды ФИО5, из чего можно сделать вывод о том, что данные волокна могли произойти от контакта ботинок Лосякова Г.В. и предметов одежды ФИО5 между собой, а также от любых других текстильных изделий, в состав которых входят такие волокна.

Полиакрилонитрильные волокна светло-серого цвета, обнаруженные на поверхностях трости, однородны по природе и цвету с аналогичными волокнами, входящими в состав материалов свитера и носок ФИО5, из чего можно сделать вывод о том, что данные волокна могли произойти при отделении от материалов свитера бежевого цвета и носок ФИО5, а также от контакта с любыми другими текстильными изделиями, в состав которых входят такие волокна.

Полиэфирные волокна серо-синего цвета, обнаруженные на поверхностях ботинок Лосякова Г.В., однородны по природе и цвету с аналогичными волокнами, входящими в состав материала носок ФИО5, из чего можно сделать вывод о том, что данные волокна могли произойти при отделении от материала носок ФИО5, а также от контакта с другими текстильными изделиями, в состав которых входят такие волокна (л.д.179-185).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лосякова Г.В. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Лосяков Г.В. нанес ФИО5 удары руками, ногами и деревянной клюкой, в т.ч. в его жизненно важные органы - голову и туловище, умышленно причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть. Сознавая общественно-опасный характер своих действий, подсудимый, предвидя возможность наступление тяжкого вреда здоровью, желал или сознательно допускал его наступление, легкомысленно относясь к возможным последствиям своих действий, в результате которых наступила смерть ФИО5

Версия подсудимого Лосякова Г.В. о том, что он ударов ФИО11 не наносил и тяжкий вред здоровью не причинял, является несостоятельной и опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, а также заключениями проведенных по делу экспертиз. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, все обнаруженные у ФИО5 кровоподтеки в области лица, груди, живота, таза и конечностей -прижизненные и образовались в короткий промежуток времени, что опровергает версию Лосякова Г.В. о том, что ФИО5 мог получить данные повреждения ДД.ММ.ГГГГ Длительный агональный период свидетельствует о том, что ФИО5 не мог получить повреждение в виде разрыва печени непосредственно перед приездом «скорой помощи», при его зажатии между дверями, как об этом сообщил Лосяков Г.В. Поэтому суд считает, что данная версия выдвинута Лосяковым Г.В. с целью смягчить свою ответственность или попытаться избежать ответственности за содеянное. Кроме того, заключение физико-технической экспертизы свидетельствует о том, что был контакт ботинок Лосякова Г.В., трости ФИО10 и предметов одежды ФИО1, что также подтверждает показания свидетелей по делу.

Таким образом, совокупность всех исследованных и оцененных судом доказательств дает основание суду прийти к однозначному выводу о том, что

Лосяков Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе следствия Лосякову Г.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения экспертизы № следует, что он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает пагубное употребление алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния Лосяков Г.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В настоящее время Лосяков Г.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным, и соглашается с выводами о психическом состоянии здоровья Лосякова Г.В., считая его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Лосяков Г.В. ранее судим, судимости от ДД.ММ.ГГГГ. не погашены, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания, а также отношение к содеянному.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального вреда суд считает необходимым удовлетворить в размере 63.313 руб. - расходы, понесенные им на похороны отца, подтверждающиеся представленными документами. Суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО14 право на удовлетворение морального вреда, передав вопрос о размере морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОСЯКОВА ГЕННАДИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 лет (восьми) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосякову Г.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лосякова Г.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме 63.313 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО14 право на удовлетворение морального вреда, передав вопрос о размере морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - деревянную клюку, фрагмент деревянной клюки, одежду с трупа ФИО5, ботинки ФИО12, аудиокассету с записью обращения в службу «02» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся при деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь