Статья 162 Часть 2



Копия 1-183/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 сентября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Хрусталева А.А., Рогожина А.И.,

защитников: адвоката Играева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

а также законных представителях подсудимого Хрусталева А.А. - Хрусталевой Т.И., подсудимого Рогожина А.И. - ФИО8, потерпевшем ФИО9 и его законного представителя ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРУСТАЛЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, учащегося 2 курса техникума № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

РОГОЖИНА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Хрусталев А.А. и Рогожин А.И. виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хрусталев А.А., Рогожин А.И. и неустановленное следствием лицо, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор, заранее распределив роли каждого соучастника, а также приготовив с целью совершения преступления пригодный для стрельбы пневматический газобаллонный пистолет модели № №. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 мин. Хрусталев А.А. и Рогожин А.И. совместно с соучастником прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, где во исполнение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее им незнакомым ФИО12, ДД.ММ.ГГГГр., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО14, ДД.ММ.ГГГГр. Действуя во исполнение единого умысла и согласно заранее отведенным ролям, Рогожин А.И. толкнул в спину ФИО11, а Хрусталев А.А. достал заранее приготовленный вышеуказанный пневматический пистолет и продемонстрировал данный пистолет ФИО12, ФИО9, ФИО11 и ФИО14, высказывая при этом словесные угрозы применения насилия, тем самым подавляя волю последних к сопротивлению. ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал в сторону ближайших жилых домов, а Хрусталев А.А. произвел не менее 6-ти выстрелов в сторону убегающего ФИО11 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по заранее распределенным ролям, Рогожин А.И. подошел к ФИО12 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО12 передачи ему ценного имущества. Хрусталев А.А., находясь в этот момент в непосредственной близости, согласно заранее отведенной ему преступной роли, направив указанный пневматический пистолет в сторону ФИО9 и ФИО14, угрожая при этом последним применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО9 передачи ему ценного имущества. В это время ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также применения имевшегося у Хрусталева А.А. пневматического пистолета, передал Рогожину А.И. мобильный телефон марки «Сони-Эрикссон W 810i», стоимостью 8 тыс. руб. с находящейся внутри мобильного телефона картой памяти объемом 1,2 ГБ, стоимостью 500 рублей и МП3-плеер с наушниками марки «Эксплей», стоимостью 3 тыс. руб. После этого Рогожин А.И. нанес ФИО12 два удара кулаком в область лица, отчего ФИО12 согнулся. Затем Рогожин А.И. нанес ФИО12 один удар коленом правой ноги в область груди, отчего последний упал на землю. После этого Рогожин А.И. нанес ФИО12 не менее 10-ти ударов ногами в область спины, не причинив своими действиями последнему вреда здоровью, но причинив физическую боль и нравственные страдания. Хрусталев А.А., продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, угрожая словесно и демонстрируя имевшийся у него пневматический пистолет, а также применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13, потребовал от последнего передачи ему ценного имущества. ФИО9, также опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Хрусталеву А.А. мобильный телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 9.719 руб. с находящейся внутри мобильного телефона картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 1.500 руб., а также кошелек фирмы «Сирко» стоимостью 1 тыс. руб. с находящимися внутри кошелька денежными средствами в размере 50 руб. и социальной «картой москвича» на его имя, не представляющей материальной ценности. После чего ФИО9, услышав от Рогожина А.И. угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, начал убегать в сторону расположенных рядом жилых домов, а Хрусталев А.А. произвел не менее 6-ти выстрелов в сторону последнего. Затем Хрусталев А.А., также продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, передал вышеуказанный пневматический пистолет неустановленному следствием лицу, после чего неустановленное следствием лицо, угрожая применением пневматического пистолета, а также применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовало от ФИО14 передачи ему ценного имущества. ФИО14, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал неустановленному следствием лицу мобильный телефон марки «Нокиа 5800» с находящейся внутри картой памяти «Микро SD» объемом 8 ГБ, общей стоимостью 12.500 рублей. Далее Хрусталев А.А. совместно с неустановленным соучастником в целях реализации общего преступного умысла сняли висевшую через плечо ФИО12 принадлежащую последнему сумку и вытрясли содержимое сумки на землю, открыто похитив при этом денежные средства в размере 150 рублей, затем Хрусталев А.А. в продолжение своих преступных намерений нанес один удар ногой по ногам ФИО14, отчего тот упал, после чего Хрусталев А.А. нанес ФИО14 не менее 3-х ударов ногой в область головы, и не менее 5-ти ударов ногой в область спины. После этого Рогожин А.И. совместно с Хрусталевым А.А. и неустановленным соучастником с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились указанным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Хрусталев А.А., Рогожин А.И. и неустановленный соучастник совместно причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 11.650 руб., ФИО9 - материальный ущерб на общую сумму 12.269 руб., ФИО14- материальный ущерб на общую сумму 12.500 руб.

В судебном заседании подсудимые Хрусталев А.А. и Рогожин А.И. Е.А. себя виновными признали полностью.

Вина подсудимых, помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО9, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО24 и предложила встретиться на станции метро <адрес>», на что он согласился. Примерно в 23 часа 00 мин. он встретился с ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО26, ФИО14. В этот момент на мобильный телефон ФИО12 позвонила его знакомая ФИО18 ФИО27. Он с ФИО18 познакомился примерно 1,5 года назад, несколько раз с ней встречался. Как он понял, ФИО18 пригласила ФИО12 и всю их компанию в гости. После этого около 23 час. 30 мин. они на метро приехали на станцию метро «<адрес>». Выйдя из метро, ФИО12 позвонил ФИО18 и сообщил, что они приехали. Примерно через 10 минут к ним подошла ФИО18, с ней были двое ранее незнакомых ему молодых человека, один впоследствии оказался Рогожиным, второй ФИО28. По действиям ФИО8 было заметно, что выпил алкоголя, от него пахло алкоголем, его речь была сбивчивой, он пошатывался. Он совместно со своими друзьями - ФИО12, ФИО11, ФИО29, ФИО30 ФИО31, ФИО14, ФИО18, ФИО32, а также Рогожиным Алексеем пошли к расположенным рядом жилым домам. Их вели ФИО18, ФИО8 и Ким. Они подошли к девятиэтажному, многоподъездному жилому дому, зашли в какой-то подъезд. Дверь в подъезд открыл ФИО8 Алексей путем набора кода на домофоне. ФИО18 Юлия куда-то ушла, а они все поднялись на 5 или 7 этаж, прошли на лестничную, межэтажную клетку, ФИО8 и Ким поднялись выше этажом. Простояв около 5-7 минут, они услышали, что на верхних этажах начался шум и пьяные вопли неизвестных ему молодых людей, по голосам их было 5-6 человек. В этот момент к ним вернулась ФИО18 и ничего не пояснив, сообщила, что им лучше сейчас уехать. ФИО18 осталась на этаже, а они побежали вниз по лестнице. Когда они были в холле первого этажа, он слышал крик ФИО18 о том, чтобы Леша стоял. Они выбежали из подъезда и побежали в сторону станции метро «<адрес>». Когда они все вместе спускались в подземный переход метро, он увидел ФИО8, который был с тремя ранее незнакомыми ему молодыми людьми, впоследствии оказавшимися Хрусталевым, ФИО19 и неустановленным следствием лицом. Увидев их, данные молодые люди во главе с Рогожиным побежали на них, а они в свою очередь развернулись и выбежали из подземного перехода на улицу. Он совместно с ФИО14, ФИО12 и ФИО11 побежали направо от метро, а остальные побежали налево. Они пробежали до автобусной остановки, расположенной напротив <адрес>, в этот момент их нагнали ФИО8, Хрусталев и еще один неустановленный молодой человек. Нагнав их, ФИО8 толкнул кулаком в спину ФИО11. ФИО11 побежал вперед. Хрусталев в этот момент достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки пневматический металлический черный пистолет и выстрелил около 6-7 раз в сторону убегающего ФИО11, однако ФИО11 удалось скрыться. Он, ФИО9, совместно с ФИО12 и ФИО14 остался стоять около остановки, время было примерно 01 час ДД.ММ.ГГГГ, на улице в этот момент никого не было. Рядом стояли ФИО8, Хрусталев и третий молодой человек. Хрусталев направил пневматический пистолет в сторону его, ФИО9, левой ноги и сообщил, чтобы он отдал кошелек и мобильный телефон, угрожая, что выстрелит в него. Он испугался, так как реально воспринимал данные угрозы, поэтому из левого нагрудного кармана куртки достал свой кошелек из кожзаменителя стоимостью 1 тыс. руб., в котором находилась социальная карта москвича, а также 50 руб.; из правого нагрудного кармана куртки он достал свой мобильный телефон марки «НОКИА 3250» стоимостью 9.719 руб. с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 1.500 рубле и сим-картой «МТС», передав все Хрусталеву. Хрусталев взял данные вещи и положил их себе в карман своей куртки. После этого ФИО8, обращаясь к нему - ФИО9 - сказал, что очень хочет набить ему лицо. Услышав это, он стал убегать и слышал, что в его сторону было несколько выстрелов со стороны Хрусталева, четыре пули попали по его портфелю, который висел за спиной. Он убежал; что произошло с ФИО14 и ФИО12 - он не видел. В медицинские учреждения он не обращался, физического вреда ему не было причинено. Действия молодых людей, напавших на них, он считает совместными и согласованными;

- показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО33 ФИО34, посидели у него дома, решили погулять. Он созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече. Примерно в 20 они с Куркиной встретились с ФИО14 на станции метро «<адрес>», затем на станции «<адрес>» встретились с ФИО35, а около 23 час. 00 мин. встретились с ФИО9 на станции «<адрес> В этот момент ему на мобильный телефон позвонила его знакомая девушка - ФИО18 Юлия, которая пригласила его в гости к её другу, который проживает около станции метро «<адрес>». Он сообщил ФИО18, что гуляет с компанией друзей, на что ФИО18 сообщила ему, чтобы он приезжал совместно со всеми. После этого около 23 час. 30 мин. они все приехали на станцию метро «<адрес> Выйдя из метро, он позвонил ФИО18, сообщил, что они приехали. Примерно через 5-6 минут к ним подошла ФИО18, с ней был ранее незнакомый ему молодой человек, впоследствии оказавшийся Рогожиным, а также еще один незнакомый ему молодой человек, впоследствии оказавшийся Кимом. По поведения ФИО8 было заметно, что он выпил алкоголя, от него пахло алкоголем, речь была сбивчива. Он совместно с ФИО9, ФИО11, ФИО36, ФИО37, ФИО14, ФИО18, Ким и Рогожиным пошли к расположенным рядом жилым домам, их вели ФИО18 и ФИО8. Они подошли к девятиэтажному дому, зашли в какой-то подъезд, дверь в подъезд открывал ФИО8. Они поднялись на 5 или 7 этаж, прошли на лестничную клетку. ФИО8 и Ким поднялись выше этажом. Затем на верхних этажах начался шум, пьяные вопли. ФИО18 сообщила, что им лучше уехать сейчас. Он услышал топот сверху и понял, что ребята, шумевшие сверху, бегут к ним, поэтому они побежали вниз по лестнице. ФИО18 осталась на этаже. Они выбежали из подъезда и побежали в сторону станции метро «<адрес>». Когда они спускались в подземный переход метро, он увидел ФИО8, который был совместно с тремя ранее незнакомыми ему молодыми людьми, впоследствии двое из них оказались Хрусталевым, ФИО19 и неустановленным следствием лицом. Увидев их, данные молодые люди во главе с Рогожиным побежали на них, а они развернулись и выбежали на улицу. Он совместно с ФИО14, ФИО9 и ФИО11 побежали направо от метро, а остальные побежали налево. Они пробежали до автобусной остановки напротив <адрес>, в этот момент их нагнали ФИО8, Хрусталев и неизвестный молодой парень. ФИО8 кулаком толкнул в спину ФИО11, тот побежал вперед. Хрусталев в этот момент достал из внутреннего кармана куртки пневматический черный пистолет и выстрелил около 6-7 раз в сторону убегающего ФИО11, однако тому удалось скрыться. Он, ФИО12, остался стоять на месте с ФИО9 и ФИО14, время было примерно 01 час ДД.ММ.ГГГГ. Рядом стояли ФИО8, Хрусталев, и неизвестный молодой человек. Затем ФИО8 сказал ему, чтобы он отдал ему мобильный телефон и деньги, при этом угрожая тем, что изобьет его до смерти. Он испугался угроз ФИО8, так как тот был пьян и значительно сильнее его, а также у его приятеля Хрусталева в руках был пистолет, в этой связи он реально воспринимал угрозы ФИО8, поэтому из правого кармана своей куртки достал мобильный телефон марки «СОНИ - ЭРИКССОН W810i» стоимостью 8 тыс. руб. с картой памяти объемом 1,2 Гб стоимостью 500 руб. и сим-картой «Билайн», и МР3-плеер с наушниками марки «ЭКСПЛЕЙ» стоимостью 3 тыс. руб., и передал их ФИО8. ФИО8 взял их и положил к себе в карман куртки. Он видел, как Хрусталев, направив на ФИО9 пистолет, забрал его мобильный телефон и кошелек. ФИО8, забрав у него имущество, повернулся к ФИО9 и сказал, что очень хочет набить ему лицо. Услышав это, ФИО9 начал убегать, а Хрусталев произвел 6 выстрелов в сторону убегающего ФИО9. В этот момент ФИО8 повернулся к нему и ударил кулаком два раза в область лица, отчего он согнулся и закрыл лицо руками, затем ФИО8 коленкой правой ноги ударил его в область груди, толкнул его, отчего он упал на левый бок, после чего ФИО8 нанес ему не менее 10 ударов ногами по спине. После этого Хрусталев подошел к нему, снял у него с плеча сумку из кожзаменителя, которая была одета у него через плечо, вытряхнул из нее все содержимое и забрал себе 150 рублей, которые лежали в сумке. Также он видел, что били ФИО14. После этого ФИО8, Хрусталев и неизвестный парень ушли. Они с ФИО14, который тоже лежал на земле, встали, он поднял свою сумку, собрал её содержимое, после чего они пошли к метро и поехали домой. В медицинские учреждения он не обращался. Действия напавших на них ФИО8, Хрусталева и неизвестного, были совместными и согласованными. Позже он созвонился с ФИО18, которая сказала, что на них напали её знакомые, и что ей удалось отобрать у них его мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО18, она извинилась за своих друзей и отдала принадлежащий ему мобильный телефон без повреждений. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб в размере 11.650 руб. (л.д. 37-43, т.1, л.д. 190-191);

- показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял совместно с друзьями ФИО12 и ФИО38. ФИО12 позвонил своей знакомой ФИО39, после чего они все вместе поехали на станцию метро «<адрес>», где встретились со знакомыми ФИО12 - Мартьяновой и Волковой. Куркина всем сообщила, что у нее сегодня день рождения. ФИО12 сказал, что есть возможность поехать на квартиру к его знакомой девушке по имени Юля, впоследствии оказавшейся ФИО18, на что все согласились и поехали на станцию метро «<адрес>», где встретились с ФИО9, Виноградовым и ФИО11, затем поехали на станцию метро «<адрес>». Когда они приехали примерно в 23 часа 30 мин., их встретили трое человек, впоследствии оказавшиеся ФИО18, Кимом и Рогожиным. Они все вместе направились в сторону одного из домов, зашли в один из подъездов, поднялись на один из этажей. На этаже никого не было, но примерно на два пролета выше находились какие-то люди. Сверху спустились два молодых человека, впоследствии он узнал, что это были Хрусталев и неизвестный ему молодой человек. Он, ФИО14, в это время слушал музыку и не слышал разговоров на этаже. Через какое-то время ФИО18 сказала им, что нужно уходить, так как компания, которая находилась в подъезде вместе с ними, собирается их избить. Они начали спускаться вниз по лестнице; он слышал, что за ними кто-то бежит. Выйдя, они побежали в сторону станции метро «<адрес>». Когда они спустились в переход, то увидели ребят из подъезда, испугались и побежали в разные стороны. ФИО40 остались рядом с метро, а он, ФИО12, ФИО9 и ФИО11 побежали в сторону станции метро «<адрес>». Когда они добежали до автобусной остановки рядом с домом 144 по <адрес>, их догнал ФИО8. Затем к ним подошли еще два молодых человека, впоследствии оказавшиеся Хрусталевым и неизвестным молодым парнем. ФИО8 подошел к ФИО9 и начал на него кричать. Он, ФИО14, услышал, что ФИО9 говорит «заберите все, но не трогайте» и передал телефон и кошелек Хрусталеву, а сам резко побежал в сторону. Хрусталев направив в сторону убегающего ФИО9 пистолет и несколько раз прицельно выстрелил в его сторону. После этого повернулся и выстрелил ему в руку. Пистолет он держал в левой руке, это он хорошо запомнил, так как он сам левша. После этого ФИО8 и Хрусталев подошли к ФИО12, ФИО8 потребовал передать ему сотовый телефон и ценные вещи. ФИО11 в этот момент начал убегать во дворы, а Хрусталев повернулся и произвел несколько прицельных выстрелов в его сторону. После этого Хрусталев передал пистолет молодому человеку по прозвищу «Компот», а ФИО8 передал свой телефон и еще какие-то вещи Хрусталеву и сказал, что сейчас изобьет ФИО12. После этого ФИО8 подошел к ФИО12 и нанес ему удар рукой в область лица, взял его за голову и ударил себе об коленку, отчего ФИО12 упал на землю. Затем ФИО8 нанес ФИО12 несколько ударов в область туловища и конечностей. В этот момент к нему, ФИО14, подошел «Компот», направил пистолет ему в ноги и потребовал у него телефон. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он передал ему сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 12.500 руб. с сим-картой оператора «Билайн» и картой памяти «микро SD» объемом 8 гигабайт. После этого они все втроем развернулись и пошли в противоположную сторону, при этом ФИО8 развернулся и закричал ФИО12, чтобы тот передал ему свой плеер, после чего подбежал к нему и начал его избивать, куда точно - он, ФИО14, не видел, так как в этот момент Хрусталев подбежал к нему и ударил его по ногам, отчего он упал. Когда он оказался на земле, Хрусталев нанес ему не менее 3-х ударов ногой в область головы и не менее 5-ти ударов в область спины, а затем один удар ногой в челюсть. После этого ребята ушли, а они пошли в метро и направились в сторону дома. Действия напавших на них Хрусталева А.А., Рогожина А.И. и неизвестного были совместными и согласованными (т.2, л.д. 4-9);

- показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с друзьями ФИО9 и Виноградовым. Примерно в 21 час 00 мин. ФИО9 сказал, что есть предложение поехать на день рождения к его знакомой девушке, на что они согласились. Примерно в 21 час 30 мин. они встретились с молодыми людьми, впоследствии оказавшимися ФИО12, ФИО14, Мартьяновой, Волковой, Куркиной. Затем ФИО9 позвонил подруге по имени Юля, впоследствии оказавшейся ФИО18, а после разговора с ней сказал, что им нужно проследовать на станцию метро Теплый Стан. Примерно в 22 часа 15 мин. они приехали к указанной станции, где встретились с ФИО18 и пошли в сторону одного из домов. По пути они встретили двоих молодых людей, с которыми ФИО18 поздоровалась. Далее они прошли к одному из домов и зашли в один из подъездов. После того, как они зашли в подъезд, двое молодых людей начали вести себя как-то странно, они начали как-то незаметно «подкалывать» и что-то обсуждать между собой. ФИО12, ФИО14 и две девушки на лифте поднялись на четвертый этаж, а он, ФИО9, ФИО41 ФИО18 и два молодых человека поднялись на другом лифте на четвертый этаж. Когда они находились на лестничном пролете, к ним с верхних этажей спустился молодой человек. В это время ФИО18 пошла в другой подъезд, чтобы узнать, когда они пройдут на квартиру, где начнут празднование дня рождения. Через какое-то время к ним подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО19, который посмотрев на них, сказал, что такое количество людей он к себе на квартиру звать не будет. После этого пришла ФИО18 и сказала им, чтобы они молчали и не огрызались, а то получат. К Шамхалашвили начали приставать молодые люди из другой компании, после чего ФИО18 сказала им всем, чтобы они бежали из подъезда. Они выбежали и побежали в сторону станции метро «<адрес>». Когда они подбежали к метро и спустились в подземный переход, то увидели, что трое молодых людей стоят в переходе и ждут их, впоследствии данными молодыми людьми оказались Хрусталев, ФИО8 и неизвестный. Увидев этих троих, они побежали наверх. Когда они поднялись, то Виноградов, Саша, и две девушки остались около входа, а он, ФИО9, ФИО12 и ФИО14 побежали в сторону станции метро Коньково. Когда они добежали до автобусной остановки, то он увидел, что ФИО8 их догоняет, а за ним спокойным шагом идут Хрусталев и неизвестный. ФИО8 добежал до них и сел на остановку отдышаться, после этого подошли Хрусталев и неизвестный. После этого они втроем обошли их с трех сторон. ФИО8 сказал, обращаясь ко всем им, чтобы они готовились, после этого он обошел его со спины и крикнул «прессуй», после чего нанес ему один удар в область спины. Он увидел, что Хрусталев направил на ФИО13 пистолет и требует у него денежные средства и мобильный телефон. После того, как его ударили, он побежал в сторону дворов. Когда он побежал, то увидел, как ФИО9 передает кошелек и сотовый телефон Хрусталеву. Когда он бежал, то почувствовал, что в него выстрелили, сколько раз - он не знает, но попали один раз в капюшон его куртки. Он побежал во двор, остановил мужчину, который находился рядом со своим автомобилем и попросил его помочь. В это время он увидел, что бежит ФИО9, а за ним бежит Хрусталев. Мужчина посадил его к себе в машину, и они поехали в сторону станции метро «<адрес>». Впоследствии он узнал, что у ФИО12 и ФИО14 данные молодые люди отобрали мобильные телефоны, и что в ФИО9 несколько раз стреляли. Лично у него ничего не пропало, после произошедшего за медицинской помощью он не обращался. Действия молодых людей, напавших на них, были совместными и согласованными (т.1 л.д. 177-183);

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые вечером ДД.ММ.ГГГГ около станции метро Теплый Стан совершили групповое вооруженное ограбление, отобрав у него мобильный телефон, кошелек с деньгами и социальную карту, кроме того, ограбили его друзей (т.1 л.д. 3);

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрали у ее сына- ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа 3250», кошелек с денежными средствами и социальной картой москвича на имя ФИО9, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11.050 руб. (т.1 л.д. 4);

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрали у ее сына - ФИО14 телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 12.500 рублей и нанесли удары в область лица и тела (т.1 л.д. 5);

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, применив насилие к нему и его друзьям, угрожая пистолетом, открыто похитили у его друзей мобильные телефоны, а в него несколько раз выстрелили из пистолета (т.1 л.д. 6);

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, угрожая словами, применяя грубую физическую силу, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили у ее сына - ФИО12 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810i» и МР3-плеер, причинив материальный ущерб на сумму 15 тыс. руб. (т.1 л.д.7);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району <адрес> милиции ФИО17 об обнаружении признаков преступления и задержании Хрусталева А.А. и Рогожина А.И. (т.1 л.д. 16);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.15);

- протоколом предъявления Хрусталева А.А. для опознания, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший ФИО12 опознал Хрусталева А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек совместно с двумя другими молодыми людьми подошел к нему и его друзьям, достал пневматический пистолет и выстрелил в его друга, после чего ФИО8 с Хрусталевым похитили у него МР3-плеер, также кто-то из напавших на них похитил имущество у ФИО9 (т.1 л.д. 68-71);

- протоколом предъявления Хрусталева А.А. для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал Хрусталева А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек совместно с двумя другими молодыми людьми угрожал пистолетом, после чего похитил у него кошелек с 50 рублями, соцкартой москвича, мобильный телефон, а его друзей похитил их имущество (т.1 л.д. 64-67);

- протоколом предъявления Хрусталева А.А. для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО14 опознал Хрусталева А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек, у которого в руках был предмет, похожий на пистолет, совместно с двумя другими молодыми людьми совершил на него нападение (т.2 л.д. 17-20);

- протоколом предъявления Хрусталева А.А. для опознания, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший ФИО11 опознал Хрусталева А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный молодой человек участвовал в нападении на него и его друзей, угрожал его друзьям применением насилия и предметом, похожим на пистолет, данный человек выстрелил в него, когда он побежал (т.2 л.д. 21-24);

- протоколом предъявления Рогожина А.И. для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО12 опознал Рогожина А.И. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек совместно с двумя другими, у одного из которых бел пневматический пистолет, угрожали ему, похитили мобильный телефон и МР3-плеер, при этом данный человек бил его руками и ногами, именно он у него отобрал телефон и МР3-плеер (т.1 л.д. 56-59);

- протоколом предъявления Рогожина А.И. для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал Рогожина А.И. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек совместно с двумя другими молодыми людьми угрожал ему и его друзьям, после чего он, испугавшись, убежал; впоследствии от друзей он узнал, что эти молодые люди похитили у его друзей их имущество (т.1 л.д. 60-63);

- протоколом предъявления Рогожина А.И. для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО14 опознал Рогожина А.И. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек совершил нападение на него и его друзей (т.2 л.д. 34-37);

- протоколом предъявления Рогожина А.И. для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал Рогожина А.И. как лицо, совершившее в отношении него преступление, пояснив, что данный человек совместно с двумя другими молодыми людьми совершил нападение на него и его друзей (т.2 л.д. 38-41);

- протоколом добровольной выдачи вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО18 добровольно выдала мобильный телефон марки «Нокиа 3250», IMEI номер №, пояснив, что ей его отдал Керв для передачи Гоше (т.1 л.д. 28);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «Нокиа 3250», IMEI номер № добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО18 (т.1 л.д. 201-202);

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО9 для опознания мобильного телефона марки «Нокиа 3250», IMEI номер №, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО18, в ходе которого ФИО9 опознал данный мобильный телефон как телефон, который ДД.ММ.ГГГГ под угрозой пистолета у него забрал Хрусталев А.А. (т.1 л.д. 203-207);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО12 мобильного телефона марки «Сони Эриксон W 810i», IMEI номер 35462301953800907 (т.1 л.д. 193-194);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «Сони Эриксон W 810i», IMEI номер № (т.1 л.д. 195-196);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО19 пневматического пистолета черного цвета с серийным номером № (т.1 л.д. 102-103);

- заключением баллистической судебной экспертизы №, из которой следует, что пистолет №, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, изготовлен промышленным способом ФИО42» (Россия г. Москва), относится к 4,5-мм пневматическому газобаллонному пистолету модели А-111 и огнестрельными оружием не является. Пистолет для стрельбы пригоден (т.1 л.д. 169-170);

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности подсудимых и считает необходимым квалифицировать действия каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Рогожин А.И., Хрусталев А.А. и их неустановленный следствием соучастник, заранее вступив в преступный сговор и заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно, угрожая потерпевшим заранее приготовленным пневматическим пистолетом, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и используя данный пистолет в качестве оружия, произведя из него несколько выстрелов в потерпевших, похитили их имущество.

О предварительном сговоре свидетельствует согласованность совместных действий подсудимых и неустановленного следствия соучастника, направленная на достижение единой цели - хищение чужого имущества, при этом каждый из соучастников выполнял отведенную ему роль, в результате чего они совместно завладели чужим имуществом.

При изучении личности подсудимых Хрусталева А.А. и Рогожина А.И. установлено, что Хрусталев А.А. и Рогожин А.И. <данные изъяты>, оба ранее не судимы, в содеянном признались и раскаялись, преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства жалоб на них не поступало, Хрусталев А.А. учится, награждался грамотами за достижения в спорте, Рогожин А.И. не учится и не работает, оба состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершение преступления подсудимыми Хрусталевым А.А. и Рогожиным А.И. в несовершеннолетнем возрасте суд считает обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому при назначении наказания применяет к ним ст. 88 ч.6-1 УК РФ.

Суд также учитывает заключение и рекомендации Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ГУ «Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО» и Центра социально-психологической адаптации и развития «Перекресток» Московского городского психолого-педагогического Университета, из которых следует, что Хрусталеву А.А. и Рогожину А.И. необходимо проведение психологической коррекции поведения через групповые и индивидуальные занятия. Для успешной социализации и в целях профилактики употребления спиртных напитков Рогожину А.И. необходимо: продолжение обучения, прохождение курса социально-психологической поддержки, организованного ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО», курс реабилитации в Детско-подростковом реабилитационном комплексе «ФИО43», после 22 час. находиться по месту проживания. Хрусталеву А.А. для успешной социализации и в целях профилактики употребления спиртных напитков необходимо: прохождение курса социально-психологической поддержки, организованного ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО», курс реабилитации в Детско-подростковом реабилитационном комплексе «ФИО44», после 22 час. находиться по месту проживания.

Учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, несовершеннолетний возраст подсудимых, их признание и раскаяние в содеянном, рекомендации Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ГУ «Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО» и Центра социально-психологической адаптации и развития «Перекресток» Московского городского психолого-педагогического Университета, суд, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно.

Поскольку подсудимые являются несовершеннолетними, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХРУСТАЛЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА и РОГОЖИНА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА -каждого - виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хрусталеву А.А. и Рогожину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в течение 3-х лет.

Возложить на Рогожина А.И. следующие обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, сообщать об изменении места жительства, учебы или работы, продолжить обучение для получения среднего образования, пройти курс социально-психологической поддержки в ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО», пройти курс реабилитации в Детско-подростковом реабилитационном комплексе «ФИО45», после 22 час. находиться по месту проживания.

Возложить на Хрусталева А.А. следующие обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, сообщать об изменении места жительства, учебы или работы, пройти курс социально-психологической поддержки в ГУ МЦ «Дети улиц» ЮЗАО», пройти курс реабилитации в Детско-подростковом реабилитационном комплексе «ФИО46 после 22 час. находиться по месту проживания.

Меру пресечения Хрусталеву А.А. и Рогожину А.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «СОНИ-ЭРИКССОН W810i» черного цвета IMEI №, добровольно выданный потерпевшим ФИО12, выданный на хранение потерпевшему ФИО12, - оставить ему по принадлежности; мобильный телефон марки «NOKIА 3250» бело-серого цвета IMEI №, добровольно выданный ФИО18, выданный на хранение потерпевшему ФИО9, - оставить ему по принадлежности; пневматический газобаллонный пистолет модели №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО г. Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь