Статья 111 Часть 1



Копия 1-178/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 15 июня 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Радина С.Б.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коряковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАДИНА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Радин С.Б. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час., находясь в подъезде № <адрес>, Радин С.Б. в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить последнему удары руками и ногами по телу и лицу, отчего ФИО6 упал на пол, а Радин С.Б. продолжил его избиение, нанося удары ногами по телу и голове, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 следующие повреждения:

- перелом 8-10 ребер справа по подмышечным линиям, посттравматический гемопневмоторакс, потребовавшие активной аспирации с 02 по ДД.ММ.ГГГГ; переломы 3-х ребер с развитием осложнения, угрожающего жизни, - гемопневмоторакса - квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (развитие опасного для жизни состояния);

- гематома левой щеки, кровоподтеки лица, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Радин С.Б. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Радин С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО6 (в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Радина С.Б. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему удары руками и ногами по телу и голове, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление, в результате чего потерпевшему ФИО6, были причинены тяжкие телесные повреждения.

При изучении личности судом установлено, что Радин С.Б. ранее не судим, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, его признание в содеянном и раскаяние, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, а также мнение потерпевшего, который просил Радина С.Б. строго не наказывать и не лишать свободы. С учетом всех данных суд полагает возможным назначить Радину С.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку вред здоровью потерпевшего ФИО6, вследствие чего он находился на стационарном лечении, причинен в результате действий Радина С.Б., суд считает необходимым гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы в сумме 12.536 руб. 54 коп. и ФИО1 городского Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 4.441 руб. 68 коп. удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАДИНА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Возложить на Радина С.Б. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Радина Сергея Борисовича за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в доход Департамента финансов <адрес> деньги в сумме 12.536 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) руб. 54 коп., перечислив данную сумму в Отделение ФИО1 управления Банка России БИК №, получатель - Департамент финансов <адрес> (Департамент здравоохранения <адрес>), ИНН № КПП №, Счет - № ОКАТО №, КБК №.

Взыскать с Радина Сергея Борисовича за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в пользу ФИО1 городского Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 4.441 (четыре тысячи четыреста сорок один) руб. 68 коп., перечислив данную сумму в Банк получателя: отделение № ФИО1 ГТУ Банка России БИК №, ИНН № КПП №, Т/счет - №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья

Секретарь