Статья 161 Часть 1



Копия 1-147/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 07 апреля 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Лавриненко И.Е.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРИНЕНКО ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ к 6г. лишения свободы в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 07 мес.; ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет 06 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, осв.19.09.2008г. по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лавриненко И.Е. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Лавриненко И.Е., находясь в автомашине «ФИО8» без государственных номерных знаков под управлением ФИО2, припаркованной у <адрес> в г.Москве, реализовывая возникший у него умысел на грабеж чужого имущества, открыто похитил лежавший на передней панели указанной автомашины кошелек, принадлежащий ФИО2, материальной ценности не представляющий, с находившимся в нем деньгами в сумме 6.500 руб., также принадлежащие потерпевшему, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лавриненко И.Е. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лавриненко И.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил возместить причиненный ущерб в сумме 6.500 руб.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лавриненко И.Е. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, поскольку он открыто похитил имущество потерпевшего ФИО2 - кошелек с деньгами, распорядившись им по своему усмотрению.

При изучении личности Лавриненко И.Е. установлено, что он не работает, употребляет наркотические средства, по месту жительства жалоб не поступало, его состояние здоровья, то обстоятельство, что его мать является инвалидом третьей группы по общему заболеванию; ранее он дважды судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, т.е. в силу ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, а также признание и раскаяние в содеянном и то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку ущерб потерпевшему ФИО2 причинен в результате действий подсудимого, суд считает необходимым взыскать с подсудимого деньги в сумме 6.500 руб. в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАВРИНЕНКО ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавриненко И.Е. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лавриненко И.Е. 6.500 (шесть тысяч пятьсот) руб. в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО2 Рахман Везир оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь