Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-211/10

08 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,адвоката в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Губенкова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего кладовщиком в ФИО7», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательном сроком на три года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Ясенево ЮЗАО г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губенков М.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «ФИО8», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, подошел к расположенному рядом с кассовым узлом коробу пожарного крана. Затем реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного короба лежавший в нем принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 2630» имей № стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не имелось. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Губенков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 мин., прибыл в ТК «ФИО9 расположенный по адресу: <адрес>. Затем проследовал на второй этаж указанного магазина (в отдел мужской одежды), где реализуя свой преступный умысел, в примерочной кабине одел на себя принадлежащую ФИО12ФИО10» мужскую куртку марки «Локсут» артикул № стоимостью 2 634 рубля, предварительно сняв с неё капюшон, на котором установлен соответствующий магнит, защищающий от совершения кражи. После чего, не оплатив данный товар, проследовал к выходу из помещения магазина, минуя при этом детекторные решетки и узел контрольно-кассовых аппаратов, пытаясь тем самым тайно похитить указанную куртку и намериваясь причинить ФИО11» материальный ущерб на сумму 2634 рубля. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин. при попытке скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления его задержали работники охраны данного магазина.

В судебном заседании подсудимый Губенков М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Губенков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «ФИО13», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к расположенному рядом с кассовым узлом коробу пожарного крана. Затем реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного короба лежавший в нем принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 2630» имей № стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не имелось. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Губенков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 мин., прибыл в ТК «ФИО14», расположенном по адресу: <адрес>. Затем проследовал на второй этаж указанного магазина (в отдел мужской одежды), где реализуя свой преступный умысел, в примерочной кабине одел на себя принадлежащую ФИО15 мужскую куртку марки «Локсут» артикул № стоимостью 2 634 рубля, предварительно сняв с неё капюшон, на котором установлен соответствующий магнит, защищающий от совершения кражи. После чего, не оплатив данный товар, проследовал к выходу из помещения магазина, минуя при этом детекторные решетки и узел контрольно-кассовых аппаратов, пытаясь тем самым тайно похитить указанную куртку и намериваясь причинить ФИО16 материальный ущерб на сумму 2634 рубля. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин. при попытке скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления его задержали работники охраны данного магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете в НД состоит, однако в феврале ДД.ММ.ГГГГ. прошел стационарный курс лечения от <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, работает кладовщиком в ФИО17 по месту работы характеризуется положительно, коллектив ФИО18» просит суд не лишать Губенкова М.А. свободы, а дать возможность коллективу перевоспитать и положительно повлиять на его дальнейшую судьбу, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание, однако суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 и ст. 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательном сроком на три года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Ясенево ЮЗАО г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

На основании ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Губенкова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» в виде лишения свободы на срок один год; - по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний: назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гагаринского районного суда г. Москвы и назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района Ясенево <адрес>, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года три месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период пребывания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа 2630» с имей №, хранящийся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении. Коробку из-под мобильного телефона марки «Нокиа 2630» с имей № хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по району <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать владельцу. Видеозапись на дисковом носителе, с записью момента кражи мобильного телефона из магазина «ФИО19 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле. Куртку марки «Локсут» артикул № хранящуюся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин