Статья 291 Часть 2



Копия 1-159/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 18 марта 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - пом. Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимой Серединой И.И.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕДИНОЙ ИННЫ ИВАНОВНЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 кл., вдовы, работающей продавцом-кассиром в ФИО7», зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно (до мая ДД.ММ.ГГГГ.) зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>., <адрес>, ранее не судимой -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Середина И.И. виновна в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь продавцом-кассиром ФИО8 Середина И.И. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте - в помещении киоска-мороженое, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Примерно в 20 час. 00 мин. того же дня в ходе проверки, проводимой ОБЭП УВД по ЮЗАО г.Москвы, Середина И.И. осуществила продажу товара, при этом не использовала контрольно-кассовую машину.Затем, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать административного наказания за выявленное в ходе проверки правонарушение, предусмотренное ст.14.5 (выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по указанному выше адресу, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин. предложила старшему оперуполномоченному № отделения № оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО4, обязанному предотвращать и пресекать административные правонарушения, деньги в сумме 3 тыс. руб. за незаконное бездействие - несоставление протокола об административном правонарушении. Во исполнение задуманного денежные средства в сумме 3 тыс. руб. Середина И.И. положила в рабочую папку старшего оперуполномоченного 1 отделения 1 оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО4, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО4 отказался принять взятку, после чего Середина И.И. была задержана с поличным сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО г.Москвы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимая Середина И.И. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Середина И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Серединой И.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном призналась и раскаялась, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, а также то, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным назначить Серединой И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказания с учетом ее материального положения и характера содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРЕДИНУ ИННУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Середину И.И. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, а также сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Серединой И.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - аудиокассету «Панасоник», хранящуюся при деле, - вернуть в <адрес> г.Москвы. Деньги в сумме 3 тыс. руб., выданные на хранение старшему оперуполномоченному № отделения № оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО4,- обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья

Секретарь