Статья 18 Часть2 п.б, Статья 228 Часть2, Статья 228.1 Часть 2



Копия 1-221/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 августа 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Пармонова А.Р.,

защитника - адвоката Слетовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

а также переводчике Ходжаеве А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАРМОНОВА АБДУХАЛИЛА РАХИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 8 кл., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пармонов А.Р. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Пармонов А.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 18 часам 45 мин.ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта ФИО9 и для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществом массой 1,13г и 4,20г, общей массой 5,33г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин., находясь у торговых палаток, расположенных возле станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес> Пармонов А.Р. незаконно, за 3 тыс. руб., в ходе проведения проверочной закупки пытался незаконно сбыть ФИО9 один сверток с веществом массой 1,13г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, а добровольно выданный ФИО9 сотрудникам милиции сверток с веществом массой 1,13г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин., находясь у торговых палаток, расположенных возле станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес> ходе личного досмотра Пармонова А.Р. был обнаружен и изъят второй сверток с веществом массой 4,20г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пармонов А.Р. себя виновным признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 и передал ему сверток с наркотическим средством героин, получив 3 тыс. руб. Передать героин его попросил незнакомый ему ранее уроженец Таджикистана, пообещав за это заплатить 1 тыс. руб. Кроме переданного свертка у него ничего не было, поэтому по ст.228 ч.2 УК РФ он себя виновным не признает. Сотрудники милиции после задержания вымогали у него деньги, а затем подложили наркотическое средство в его куртку.

Вина подсудимого, несмотря на его частичное признание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес> обратился гражданин ФИО9, который сообщил, что желает оказать содействие в изобличении и поимке молодого человека по имени Абдулл, который на территории ЮЗАО <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин по цене 3 тыс. руб. за сверток. ФИО9 написал заявление на имя начальника УВД по ЮЗАО г. Москвы. Затем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Абдулл, при этом в роли покупателя должен был выступить ФИО9. Примерно в 17 часов 06 минут ФИО9 созвонился с молодым человеком по имени Абдулл, впоследствии оказавшимся Пармоновым, договорился с ним о покупке наркотического средства героин, и они договорились встретиться возле торговых палаток, расположенных около станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>, стр.1 примерно в 18 час. 40 мин. Примерно в 17 час. 17 мин. ФИО9 созвонился с Пармоновым и спросил, не изменилось ли место встречи. После того, как место встречи было оговорено, в здание № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес> были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО9 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также его права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него денежных средств, а так же предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3 тыс. руб.: три купюры достоинством по 1 тыс. руб. каждая. В присутствии двух понятых денежные средства в сумме 3 тыс. руб. были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Пармонова, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, сотрудники ФИО8 и ФИО6, ФИО9 и двое понятых, на двух автомобилях проследовали по адресу: <адрес>, <адрес>, к торговому центру «ФИО22», после чего он, ФИО8, ФИО6 и двое понятых, выйдя из машины, рассредоточились по периметру и со стороны стали наблюдать за ФИО9, который пошел в назначенное место встречи с Пармоновым А.Р. - к торговым палаткам, находящимся около станции метро «<адрес>». Он видел, что ФИО9 подошел к Пармонову, который уже ждал его, рукопожатием поздоровался с ним, поговорил, после чего ФИО9 передал Пармонову 3 тыс. руб., выданные ему для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал что-то ФИО9. После этого он, ФИО8 и ФИО6 подошли к ним, представившись, объявили о проведении проверочной закупки, затем задержали Пармонова. ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный у горловины ниткой зеленого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у человека по имени Абдулл за 3 тыс. руб. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати, скреплен подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Пармонова, в ходе которого в левом внутреннем кармане его черной тряпичной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 тыс. руб., номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр; в левом наружном кармане матерчатой куртки Пармонова был обнаружен и изъят сверток, перевязанный у горловины ниткой зеленого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные и изъятые у Пармонова денежные средства и сверток в присутствии двух понятых были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны оттиском печати, удостоверены подписями понятых и Пармонова. Пармонов пояснил, что деньги в сумме 3 тыс. руб. ему передал знакомый по имени Рафик, за наркотическое средство героин, а изъятый у него сверток с наркотическим средством героин принадлежит ему;

- показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника милиции, о том, в марте ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился ФИО9 с заявлением о том, что он готов оказать содействие в изобличении преступной деятельности человека, который занимается сбытом наркотических средств, и готов участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Руководителем было санкционировано данное мероприятие, после чего были отксерокопированы 3.000 рублей, которые были переданы закупщику - ФИО9. Оговаривалось, что ФИО9 должен встретиться с предполагаемым сбытчиком в районе метро «<адрес>» и произвести у него закупку наркотических средств. Были составлены соответствующие документы: протокол личного досмотра ФИО9, отксерокопирования денежных средств и выдачи их ФИО9 для проведения закупки. ФИО9 созвонился по телефону со сбытчиком, договорился о встрече около метро «<адрес>». Затем все выехали в район станции метро «<адрес>», где в назначенное время ФИО9 встретился с подсудимым, передал подсудимому деньги, тот передал что-то ФИО9, после чего Пармонов был задержан. ФИО9 в присутствии понятых, которые находились рядом и все видели, добровольно выдал переданный ему сверток, в котором потом оказалось наркотическое средство, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе досмотра Пармонова в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства, которые были заранее отксерокопированы, а также наркотические средства, о чем был составлен протокол. Пармонов пояснил, что имеющиеся у него наркотики для личного потребления, а деньги ему передал ФИО9 за наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 18 мин. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Находясь в помещении 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО ему и второму понятому представили ранее незнакомого человека, который назвался ФИО9 и объяснил, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Абдулл, который распространяет наркотическое средство героин на территории ЮЗАО г.Москвы. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, ФИО9 также были разъяснены его права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него денежных средств, а также запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Сотрудником милиции ФИО9 были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 3 тыс. руб., купюрами по 1 тыс. руб., для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у молодого человека по имени Абдулл, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, второй понятой, ФИО9 и сотрудники милиции приехали к торговому центру «ФИО23», находящемуся около станции метро «Теплый Стан», вышли и рассредоточились по периметру, а ФИО9 пошел в назначенное место встречи с молодым человеком по имени Абдулл. Они все со стороны наблюдали за ФИО9, который подошел к торговым палаткам около станции метро «<адрес>», рукопожатием поздоровался с незнакомым молодым человеком, который уже ждал его. ФИО9 передал этому молодому человеку деньги в сумме 3 тыс. руб., выданные ему для проведения проверочной закупки, а тот что-то передал ФИО9. После этого сотрудники милиции, он и второй понятой подошли к ним, неизвестный молодой человек, представившийся Пармоновым, был задержан. Затем в его и второго понятого присутствии ФИО9 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у человека по имени Абдулл за 3 тыс. руб. Данный сверток сотрудником милиции был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати, скреплен его, второго понятого и ФИО9 подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен личный досмотр Пармонова, в ходе которого у него из внутреннего кармана черной тряпичной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 тыс. руб.: три купюры достоинством по 1 тыс. руб. каждая, номера и серии которых совпали с представленными сотрудником милиции ксерокопиями денежных купюр, выполненных на бумаге формата А-4, затем в левом наружном кармане матерчатой куртки Пармонова был обнаружен и изъят сверток, перевязанный у горловины ниткой зеленого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные денежные средства и сверток были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны оттиском печати, скреплены подписями. Пармонов пояснил, что деньги в сумме 3 тыс. руб. ему передал знакомый по имени Рафик за наркотическое средство героин, а изъятый у него сверток с наркотическим средством героин принадлежит ему;

- показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в компании общих знакомых он познакомился с молодым человеком по имени Абдулл, который в ходе разговора сказал, что может помочь в приобретении наркотического средства - героин за 3 тысячи рублей, оставил свой номер мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 00 минут он, ФИО9, обратился в № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес>, где написал заявление о том, что желает оказать содействие в изобличении и поимке молодого человека по имени Абдулл, который занимается сбытом наркотического средства героин на территории ЮЗАО г. Москвы по цене 3 тысячи за сверток. Примерно в 17 час. 06 мин. он со своего мобильного телефона созвонился с Абдуллом, договорился о покупке героина и о встрече примерно в 18 час. 40 мин. возле торговых палаток, расположенных около станции метро «<адрес>». Примерно в 17 час. 17 мин. он опять созвонился с Абдуллом и спросил у него, не изменилось ли место встречи. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у молодого человека по имени Абдулл, при этом он, ФИО9, должен будет выступить в роли покупателя. Примерно в 17 час. 20 мин. сотрудник милиции разъяснил ему и понятым их права и обязанности, произвел личный досмотр, в ходе которого, денежных средств, а так же предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудником милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 3 тыс. руб. - три купюры достоинством по 1 тыс. руб., которые были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства у Пармонова, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции проследовали по адресу: <адрес>. Там трое сотрудников милиции и двое понятых вышли из машины и стали наблюдать, а он пошел в назначенное место встречи с Пармоновым. Подойдя к данному месту встречи он увидел Пармонова, рукопожатием поздоровался с ним. Он передал Пармонову денежные средства в сумме 3 тыс. руб., ранее выданные для проведения проверочной закупки, а тот передал один сверток с наркотическим средством героин. После этого сотрудники милиции задержали их. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у человека по имени Абдулл, то есть Пармонова, за 3 тысячи рублей;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений - результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении сведений в следственный отдел при ОВД по району <адрес> <адрес> (л.д.23-24);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.25-26);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неизвестного мужчины, представляющегося именем Абдулл (л.д.8);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного <адрес> ФИО8 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержании Пармонова А.Р., сбывшего ФИО9 наркотическое средство героин, а также при личном досмотре у Пармонова А.Р. было обнаружено наркотическое средство героин (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Пармонова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из левого наружного кармана куртки Пармонова А.Р. был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный у горловины ниткой зеленого цвета; из левого внутреннего кармана куртки изъяты деньги в сумме 3 тыс. руб. купюрами по 1 тыс. руб., при этом Пармонов А.Р. пояснил, что изъятые деньги в сумме 3 тыс. руб. ему передал знакомый по имени Рафик за наркотик - героин, а изъятый сверток с наркотиком героин принадлежит ему (л.д.13);

- заявлением ФИО9 о том, что он хочет оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека азиатской наружности по имени Абдулл, который на территории <адрес> <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин по цене 3 тыс. руб. за сверток, долговых обязательств перед Абдуллом он не имеет (л.д.7);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных законом к хранению, у него обнаружено не было (л.д.9);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - трех денежных купюр достоинством по 1 тыс. руб., которые были переданы ФИО9 (л.д.10);

- ксерокопиями денежных купюр (л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный у горловины ниткой зеленого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, при этом ФИО9 пояснил, что в данном свертке должен находиться наркотик героин, который он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у таджика по имени Абдул за 3 тыс. руб. (л.д.12);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денег, изъятых при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у Пармонова А.Р. (л.д.81-82);

- заключением судебно-химической экспертизы №, из которого следует, что вещество, массой 4,19г, из свертка, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Пармонова А.Р. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, массой 1,12г, из свертка, добровольно выданное ФИО9 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.72-73).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Пармонова А.Р. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО9, однако не смог преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, он же незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Версия подсудимого Пармонова А.Р. о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит и у него не изымалось, опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, допрошенных судом, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они ранее Пармонова А.Р. не знали, неприязни к нему не испытывают, оснований для оговора у них не имеется.

При изучении личности Пармонова А.Р. установлено, что является гражданином <адрес>, ранее он не судим, на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, частичное признание вины Пармоновым А.Р., то обстоятельство, что одно из преступлений не окончено, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется формально, его мать страдает тяжелыми заболеваниями, со слов является инвалидом 1 группы. Отягчающих вину Пармонова А.Р. обстоятельств судом не установлено. Поскольку Пармонов А.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему по ст.228-1 УК РФ наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, а также назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без штрафа. Оснований для применения к Пармонову А.Р. ст.64 или 73 УК РФ с учетом тяжести и характера содеянного суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАРМОНОВА АБДУХАЛИЛА РАХИМОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 07 (семи) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - вещества, массой 4,18г. и 1,11г, являющиеся наркотическими средствами - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; деньги в сумме 3 тыс. руб., сданные ДД.ММ.ГГГГ на хранение в централизованную бухгалтерию УВД <адрес> по квитанции № по уголовному делу №, - возвратить в 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь