Статья 158 Часть 2 п.в.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-136/10

3 марта 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,подсудимого Каретникова Д.С.,адвоката в лице Канащенковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Каретникова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, со слов подсудимого работающего грузчиком в ФИО7», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 часов 30 мин., находясь в <адрес> в г. Москве, где проживает потерпевший ФИО4, в гостях у потерпевшего, реализуя внезапно возникший у него умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, в тот момент, когда ФИО4 вышел из комнаты, тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «NokiaN 82-1» стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой оператора «ФИО8», материальной ценности не представляющей, на счету которой денег не было.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каретников Д.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Каретников Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 часов 30 мин., находясь в <адрес> в г. Москве, где проживает потерпевший ФИО4, в гостях у потерпевшего, реализуя внезапно возникший у него умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, в тот момент, когда ФИО4 вышел из комнаты, тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «NokiaN 82-1» стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой оператора «ФИО9 материальной ценности не представляющей, на счету которой денег не было.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый, на <данные изъяты>, со слов подсудимого работает грузчиком в ФИО10», по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший примирился с подсудимым, причиненный преступлением ущерб возмещен, потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы, у него с подсудимым нормальные отношения. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако учитывая тяжесть совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Подсудимый ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

Обсудив ст. 18 УК РФ, суд находит необходимым действия подсудимого признать рецидивом преступления.

В ходе предварительного следствия подсудимому проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период инкриминируемого деяния Каретников Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у Каретникова Д.С. особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнивитными и эмоционально-волевыми расстройствами, какой-либо психической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.51-53)

При таких обстоятельствах, с учетом состояния здоровья подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Каретникова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Каретникова Дмитрия Сергеевича встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц, не допускать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - чек на мобильный телефон «NokiaN 82-1», находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин