Статья 111 Часть 1



Копия 1-160/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 19 марта 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимой Маликовой Т.А.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛИКОВОЙ ТАМАРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, незамужней, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, судимости не имеющей, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Маликова Т.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Маликова Т.А., находясь в <адрес> по <адрес>. В <адрес>, в которой проживает совместно со своим братом ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последним и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО5 находящимся в ее левой руке кухонным ножом два удара в область живота и груди справа, причинив таким образом ФИО5 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тела поджелудочной железы, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, поперечно-ободочной кишки (кожная рана в левом подреберье по среднеключичной линии 6х1см/5х0,7см (в меддокументе разночтение), от раны отходил раневой канал в направлении слева направо, сверху-вниз и спереди-назад, заканчивался слепо в парапанкреатической клетчатке), и колото-резаного ранения передней поверхности груди справа, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени (кожная рана по окологрудинной линии справа на уровне 6 ребра/5 межреберья/7 межреберья (в меддокументе разночтение) размерами 2х1см/3х0,5см/около 4см (в меддокументе разночтение), от раны отходил раневой канал в направлении сверху вниз и спереди назад (рана печени 1х0,5х2см), которые были причинены воздействием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, при этом размеры предмета на уровне погружения не превышали размеры кожных ран, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Маликова Т.А. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Маликова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маликовой Т.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она, сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, в ходе ссоры нанесла удары ножом ФИО5, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (судимость погашена), является пенсионеркой, по месту жительства жалоб не поступало, в содеянном призналась и раскаялась, в стадии следствия написала явку с повинной, страдает рядом заболеваний, в том числе в последние 5 лет у нее ежегодные обострения хронического обструктивного бронхита. Кроме того, суд учитывает, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который пояснил, что виноват во всем сам, т.к. пил. Отягчающих вину Маликовой Т.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Маликовой Т.А. без реального отбывания наказания.

Поскольку вред здоровью потерпевшего ФИО5, вследствие чего он находился на стационарном лечении, причинен в результате действий Маликовой Т.А., суд считает необходимым гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы в сумме 12.880 руб. 00 коп. и ФИО2 городского Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 40.187 руб. 18 коп. удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛИКОВУ ТАМАРУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Возложить на Маликову Т.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маликовой Тамары Алексеевны за стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента финансов г.Москвы деньги в сумме 12.880 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят) руб. 00 коп., перечислив данную сумму в Отделение Московского Главного Территориального управления Банка России БИК №, получатель - Департамент финансов г.Москвы (Департамент здравоохранения г.Москвы), ИНН №, КПП №, Счет - №, ОКАТО №, КБК №

Взыскать с Маликовой Тамары Алексеевны за стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в пользу ФИО2 городского Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 40.187 (сорок тысяч сто восемьдесят) руб. 18коп., перечислив данную сумму в Банк получателя: отделение № Московского ГТУ Банка России БИК № ИНН № КПП №, Т/счет - №.

Вещественные доказательства - наволочку со следами бурого вещества, 5 смывов вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, нож с рукояткой серого цвета, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь