Статья 158 Часть 2 п.а



Копия 1-193/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 25 ноября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Аникеева А.В.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИКЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 кл., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2г. лишения свободы с применением ст.70 УК РФ наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ст.ст.228 ч.2; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аникеев А.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах Аникеев А.В. вступил в преступный сговор с соучастником - ФИО4, в настоящее время осужденным приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 40 мин. он совместно с соучастником прибыл в помещение аптечного пункта ФИО9» ФИО10», расположенного по адресу: <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО4 приоткрывал дверцы стеклянных витрин, а Аникеев А.В. в это время просовывал в образовавшийся проем руку, в результате чего ему удалось достать с данных витрин следующее принадлежащее ФИО11» имущество: ночной крем марки «Виши» («VICHI») Рок Гидро+Скин Рест (SKINREST) антистресс емкостью 40 мл в количестве 2-х упаковок, стоимостью 538 руб. 14 коп. и 567 руб. 80 коп. соответственно; крем марки «Виши» («VICHI») Дермабленд корректор локальный тон 20 в количестве 1-ой упаковки, стоимостью 290 руб.; крем марки «Виши» («VICHI») Дермабленд корректор локальный тон 30 в количестве 1-ой упаковки, стоимостью 305 руб. 39 коп.; крем марки «Виши» («VICHI») Дермабленд корректор локальный тон 40 в количестве 1-ой упаковки, стоимостью 305 руб. 39 коп.; крем марки «Виши» («VICHI») Неовадиол концентрат от пигментных пятен емкостью 40 мл в количестве 1-ой упаковки, стоимостью 835 руб. 76 коп; крем марки «Виши» («VICHI») Лифтактив СхР реструктурный уход против морщин SPF 15 емкостью 50 мл в количестве 4-х упаковок, стоимостью 752 руб. 98 коп. за одну упаковку; крем марки «Санафлор» восстанавливающий уход емкостью 15 мл, стоимостью 810 руб.;

крем марки «Виши» («VICHI») Неовадиол контур для глаз и губ емкостью 15 мл, стоимостью 594 руб. 25 коп. Затем в продолжение своих совместных преступных действий Аникеев А.В. передал вышеуказанное имущество ФИО4, который в свою очередь спрятал его во внутренние карманы куртки, одетой на нем, после чего Аникеев А.В. совместно с ФИО4 с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12» материальный ущерб на общую сумму 7.258 руб. 65 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аникеев А.В. себя виновным признал полностью, пояснил, что совместно с ФИО4 действительно похитил имущество из аптечного пункта, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Аникеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 215).

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аникеева А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Аникеев А.В. совместно и по предварительному сговору с соучастником тайно похитил имущество из аптечного пункта. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность совместных действий Аникеева А.В. и его соучастника, направленная на достижение единой цели - хищение чужого имущества.

При изучении личности Аникеева А.В. судом установлено, что он ранее дважды судим, обе судимости не сняты и не погашены, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу героиновой наркомании, не работает, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также конкретные обстоятельства дела, и с учетом этих данных считает необходимым назначить Аникееву А.В. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему иных видов наказания или ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает, что Аникеев А.В. в содеянном признался и раскаялся, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Аникеев А.В. был ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНИКЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание, назначенное приговором Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аникееву А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Красногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь