Статья 112 Часть 2 п.д, Статья 213 Часть 1 п.а



Копия 1-389/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 09 сентября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Царева Д.В.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦАРЕВА Дениса Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год 06 мес., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Царев Д.В. виновен в совершении хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия. Он же виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в13 час. 00 мин. Царев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по <адрес> в <адрес>, беспричинно учинил скандал в отношении ФИО5, в ходе которого, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, а также на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, достал правой рукой из-за пояса одетых на нем брюк кухонный нож, после чего, выражаясь нецензурной бранью, игнорируя и пренебрегая нормами морали и нравственности, тем самым грубо нарушая общественный порядок, нанес несколько ударов указанным ножом по кистям обеих рук ФИО5, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде резаной раны на тыльной поверхности правой кисти в области 1-го межфалангового промежутка с повреждением пальцевого нерва 2-го пальца, которая относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня и резаной раны на ладонной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, которая квалифицируются как причинившая легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, Царев Д.В. нанес ФИО5 удар указанным ножом в область правой голени, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде резаной раны по задней поверхности правой голени в средней трети, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Царев Д.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Царев Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Царева Д.В. подлежат квалификации по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, т.к. он, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, используя надуманный повод, умышленно нанес потерпевшему удары ножом, т.е. предметом, используемым в качестве оружия, причинив ему телесные повреждения. Грубое нарушение общественного порядка выразилось в том, что Царев Д.В., находясь в общественном месте - на улице, в дневное время, присутствии посторонних лиц, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно нанес потерпевшему удары ножом. Действия подсудимого были связаны с очевидным для него и других лиц нарушением общественного порядка.

Кроме того, действия Царева Д.В. подлежат квалификации по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку в процессе совершения хулиганских действий он беспричинно нанес потерпевшему удары ножом, умышленно причинив ему своими действиями средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

Изучением личности подсудимого установлено, что Царев Д.В. ранее судим, совершил преступления в период назначенных ему условных наказаний, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства жалоб не поступало, со слов работает в таксопарке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее был судим, судимости не сняты и не погашены, преступления им совершены в период условного осуждения, наличие двоих несовершеннолетних детей на его иждивении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку настоящие преступления относятся к преступлениям средней тяжести и были совершены Царевым Д.В. в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное вышеуказанными приговорами.

Суд также учитывает, что Царев Д.В. вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, считая необходимым определить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦАРЕВА Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ - в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет (двух) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, а также неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № района Ясенево <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № района Ясенево <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначить Цареву Д.В. к отбытию наказание в виде 3 лет (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цареву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь