Статья 228 .1 Часть 2



Копия 1-386/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 12 октября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Алиева Г.Ш.о.,

защитника - адвоката Кулиева М.М.о., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

а также переводчике Караеве К.Т.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛИЕВА ГУММАТ ШАХАН ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алиев Г.Ш.о. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 23 часам 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом массой более 0,70г являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, в крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 мин., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, будучи в состоянии наркотического одурманивания, Алиев Г.Ш.о. пытался незаконно, за 6 тыс. руб., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыть ФИО4 сверток с оставшимся веществом массой 0,70г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, в крупном размере. Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, а добровольно выданный ФИО4ВА. сотрудникам милиции сверток с веществом массой 0,70г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон,в крупном размере, был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алиев Г.Ш. себя виновным признал полностью и показал, что он приобрел наркотическое средство метадон за 6 тыс. руб. для личного употребления, часть метадона употребил. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с ранее незнакомым ФИО4, который умолял его продать наркотик, и за 6 тыс. руб. продал ему наркотическое средство.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, о том, что в июле ДД.ММ.ГГГГ. к ним в № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес> обратился молодой человек - ФИО4, который сообщил, что хочет оказать содействие в изобличении мужчины, который сбывает наркотическое средство метадон за 6 тыс. руб. Они доложили об обращении ФИО4 начальству. Начальник дал согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В присутствии двух приглашенных понятых мужского пола был проведен личный досмотр ФИО4, у него денег, наркотиков, иных запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были отксерокопированы денежные средства в размере 6 тысяч рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Денежные средства выдали ФИО4, составили об этом протокол. После этого поехали по адресу, указанному Жадько: <адрес>., <адрес>, где автостоянка. ФИО4 несколько раз предварительно созванивался с продавцом. На месте оговоренной встречи подошел подсудимый, поздоровался с ФИО4, они разговаривали. В процессе разговора ФИО4 передал ему денежные средства, а он ФИО4 - сверток. Согласно предварительной договоренности после совершения сделки ФИО4 должен был закурить. Когда он закурил, они подошли, представились, сообщили о проведении проверочной закупки. ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, затем досмотрели Алиева, который кричал, махал руками, пытался вырываться. У Алиева были изъяты денежные средства, которые были заранее отксерокопированы. Номера купюр на них совпали с номерами на копиях. После составления соответствующих протоколов все проследовали в 6-й ОРЧ;

- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что Алиев предложил ему купить наркотик метадон за № тысяч рублей. Он решил поехать в отделение милиции, т.к. его возмутило предложение Алиева. Он приехал на <адрес>, где написал заявление о том, что человек хочет продать мне наркотики. Сотрудники милиции обыскали его в присутствии понятых, выдали ему денежные средства по тысяче рублей, перед этим их откопировав, составив об этом протокол, после чего все поехали на место встречи. Предварительно он созвонился с Алиевым, тот сказал, что подойдет на место встречи. Он встретился на автостоянке с подсудимым, передал ему деньги, подсудимый ему мне передал сверток. После того, как он, ФИО4, закурил сигарету, подошли сотрудники милиции и задержали Алиева. Алиев вырвался и побежал, но поскользнулся за что-то и упал. Он, ФИО4, выдал сверток, который ему дал Алиев, и пояснил, что данный сверток ему передал подсудимый, с его слов там был метадон. Затем все вместе поехали в отделение милиции;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно два месяца назад сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого. Молодой человек с длинными волосами должен был встретиться с азербайджанцем и купить у него за 6 тысяч рублей наркотическое вещество метадон, после чего он должен был закурить. Он, ФИО6, согласился. Указанного молодого человека досмотрели, ничего запрещенного у него не было обнаружено, выдали ему предварительно откопированные деньги - 6 тыс. руб. купюрами по 1 тыс. руб., составили бумаги. Затем он, ФИО6, с сотрудниками милиции поехали к метро <адрес>. Указанный молодой человек пошел на улицу, а они смотрели, как к нему подошел подсудимый, они чем-то обменялись. Когда молодой человек закурил сигарету, вышли оперативники и задержали подсудимого. Подсудимый стал кричать, пытался убежать, но его задержали. У подсудимого изъяли деньги - 6 тысяч рублей, а молодой человек выдал сверток с белым веществом, пояснив, что это метадон. Сотрудники милиции составили протоколы, в которых он, ФИО6, расписался.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений - результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении сведений в следственный отдел при ОВД по району Ясенево <адрес> (л.д.8-9);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.6-7);

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании человека, представляющегося именем Гуммат, который занимается сбытом наркотического вещества метадон по цене 6 тыс. руб. за одну дозу, долговых обязательств перед ним он не имеет (л.д.10);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства метадон у неизвестного молодого человека, представляющегося именем Гуммат (л.д.12);

- планами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка (л.д.13-17);

- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было (л.д.18);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - денежных купюр в сумме 6 тыс. руб., достоинством по 1 тыс. руб. каждая, которые были переданы ФИО4 (л.д.19);

- ксерокопиями денежных купюр (л.д.20-21);

- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО4 пояснил, что данным веществом является наркотик метадон, который он приобрел у молодого человека по имени Гуммат за 6 тыс. руб. (л.д.22);

- протоколом личного досмотра Алиева Г.Ш.о. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из переднего правого кармана брюк, надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 6 тыс. руб. купюрами по 1 тыс. руб., четыре купюры по достоинством 100 руб. и одна купюра достоинством 50 руб., при этом Алиев Г.Ш.о. по ст.51 Конституции РФ от подписи отказался (л.д.23);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО5 о задержании Алиева Г.Ш.о., который незаконно сбыл ФИО4 за 6 тыс. руб. наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, (л.д.32) ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Алиева Г.Ш.о. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84);

- заключением судебно-химической экспертизы №, из которого следует, что вещество, массой 0,68г, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон. Масса наркотического средства 0,68г (л.д.81-82).

- протоколом медицинского освидетельствования № № № из которого следует, что у Алиева Г.Ш.о. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим действием наркотических психостимуляторов и метадон (л.д.34).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Алиева Г.Ш.о. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере ФИО4, получив от него деньги в сумме 6 тыс. руб., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, переданное им ФИО4, было изъято из незаконного оборота, а сам Алиев Г.Ш.о. был задержан, при этом в ходе личного досмотра Алиева Г.Ш.о. у него были изъяты шесть денежные купюры достоинством по 1 тыс. руб. (№№,), которые была выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.19-21).

Крупный размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит метадон подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Версия подсудимого о том, что они хотел употребить наркотическое средство совместно с ФИО4, опровергается показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного судом, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также конкретными обстоятельствами дела.

При изучении личности Алиева Г.Ш.о. установлено, что он ранее он не судим, является гражданином <адрес>, на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., его жена состоит на учете в поликлинике с диагнозом «Активная стадия ревматизма, ревмокардит, лимфостаз», сам он также страдает заболеваниями.

При назначении Алиеву Г.Ш.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, признание вины Алиевым Г.Ш.о., то обстоятельство, что преступление не окончено, данные о личности подсудимого, состояние здоровья его и его жены, наличие детей, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Поскольку Алиев Г.Ш.о. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Алиеву Г.Ш.о. ст.ст. 64 или 73 УК РФ с учетом тяжести и характера содеянного суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛИЕВА ГУММАТА ШАХАН ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - согласно рапорта о задержании.

Вещественные доказательства - вещество, массой 0,66г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; из денег в сумме 6.450 руб., сданных ДД.ММ.ГГГГ на хранение в центральную бухгалтерию УВД по ЮЗАО <адрес> по квитанции № по уголовному делу №, - 6.000 (шесть тысяч) руб. возвратить по принадлежности в № ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес>, 450 руб. - возвратить по требованию Алиеву Г.Ш.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь