Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, статья 158 Часть 3 п.а.



Дело № 1-21/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Скрипкина Б.М., подсудимого Алиева Р.Г., защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мамаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Руслана Гумбатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алиев Р.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алиев Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имеющимися у него при себе неустановленными предметами взломал замки, установленные на входной двери (всего два замка) в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО4, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил USB- разветвитель, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий временно проживающему в ней ФИО24, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО24 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый Алиев Р.Г. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алиев Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбив ногой входную дверь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает семья ФИО6, незаконно проник в указанную квартиру, где сначала подпер входную дверь изнутри неустановленным предметом в целях воспрепятствовать открытию этой двери из подъезда, после чего пытался тайно похитить следующее принадлежащее ФИО25 имущество, которое спрятал в карманы надетых на нем джинсов:

-две серьги, общей стоимостью 300 рублей,

-две серебряные серьги, общей стоимостью 1 000 рублей,

-две серьги, общей стоимостью 200 рублей,

-золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей,

- золотой кулон с тремя фианитами, стоимостью 2 000 рублей,

- две золотые серьги, общей стоимостью 4 000 рублей,

-золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей,

- золотой кулон с фианитом, стоимостью 1 500 рублей,

-золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей,

-золотое кольцо с восемью фианитами, стоимостью 3 000 рублей,

-золотое кольцо с четырьмя фианитами, стоимостью 4 000 рублей,

-золотое кольцо с тремя фианитами, стоимостью 4 000 рублей,

- два целлофановых пакета для упаковки ювелирных изделий, не представляющих материальной ценности, а так же приготовил к тайному похищению принадлежащие ФИО25 системный (компьютерный) блок «Asus», стоимостью 30 000 рублей, перерезав при этом шнур, соединяющий блок с монитором, и домашний кинотеатр «LG», общей стоимостью 8 000 рублей, состоящий из DVD- плеера и двух аудиоколонок. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Алиев Р.Г. был обнаружен вернувшимися домой потерпевшей и ее мужем ФИО6, а вызванный ими наряд милиции задержал Алиева Р.Г. в указанной квартире. Таким образом, своими действиями Алиев Р.Г. намеревался причинить ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 69 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Алиев Р.Г. признал вину в полном объеме по совершению им покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО6, подтвердил время, место и обстоятельства предъявленного ему обвинения по указанному преступлению, а также перечень похищенного имущества, показал, что входную деревянную дверь в квартиру он выбил ногой, поставил в холодильник бутылку с минеральной водой «Аква - Минерале», которая в настоящий момент ему не нужна, поел арбуз, потом заснул, так как устал. Похищенное собирался продать и потратить на себя, объяснил совершение данного преступления состоянием алкогольного опьянения, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей ФИО6.

Вину в совершении остальных преступлений не признал, заявил, что не занимался систематическим совершением краж из квартир, данные кражи он не совершал, а на предварительном следствии оговорил себя, поскольку на него морально воздействовали сотрудники милиции и он вынужден был дать признательные показания, кроме того, ему сказали, что, если суд рассмотрит его дело в особом порядке, то ему дадут меньший срок при назначении наказании. На период предварительного следствия он был согласен признать вину, но в суде отказался от этого. При проверке его показаний на месте совершения предполагаемых преступлений сотрудники милиции перед тем, как зайти в жилые помещения, говорили ему, каким образом были совершены кражи и каких именно вещей, и он по их указанию показывал в квартире, что и где он якобы похитил. Как в его вещах в камере хранения Курского вокзала оказался USB- разветвитель, он не знает.

Кроме позиции Алиева Р.Г. его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-заявлением потерпевшего ФИО24 о преступлении (том 2, л.д. 167);

-рапортом сотрудника милиции о преступлении (том 2, л.д.169);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, - в которой проживает ФИО24, откуда изъяты с входной двери фрагмент цилиндрового механизма замка с ключом (том 2, л.д. 170-171,179, с фототаблицами л.д.173-178);

-показаниями потерпевшего, гражданина <адрес> ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (том 2, л.д. 186-187, 190-191, 226-227), о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он закрыл входную дверь на два замка и уехал в <адрес>. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут и обнаружил, что два замка во входной двери сломаны, дверь приоткрыта, обстановка в квартире нарушена, и из квартиры пропал USB-разветвитель, стоимостью 1000 рублей. Ему (ФИО29) причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный USB-разветвитель он сможет опознать по надписи на корпусе, выполненной красителем красного цвета «ОМD» с надписью «OptimumMediaOMD», а также по царапине на корпусе. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приезжали сотрудники милиции с гражданином Алиевым Р.Г. для проверки показаний Алиева на месте, при этом Алиев все показывал и рассказывал с полной уверенностью, после чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;

-заключением трассологической судебной экспертизы (том 2, л.д.196), согласно которого следов орудия взлома на фрагменте цилиндрового механизма замка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - не имеется. Повреждение цилиндровому механизму замка образовано в результате его разлома (расчленения) пополам;

-протоколом осмотра фрагмента цилиндрового механизма замка и ключа (том 2, л.д.198-199);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств фрагмента цилиндрового механизма замка и ключа, изъятых по адресу: <адрес> (том 2, л.д.200);

- протоколом проверки показаний на месте по адресу: <адрес>, - с участием потерпевшего ФИО24 и Алиева Р.Г., в ходе которой последний в присутствии защитника показал, что в середине августа ДД.ММ.ГГГГ. он прибыл по указанному адресу, сначала позвонил в дверь <адрес>, дверь никто не открыл, тогда он с помощью стамески и молотка сломал два замка входной двери, вошел в квартиру и стал искать имущество, которое можно похитить, обнаружил переходник для флеш - карты, а затем, прикрыв за собой дверь, вышел из квартиры (том 2, л.д.218-220, с фототаблицами на л.д. 222-225);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из камеры хранения Курского вокзала по адресу: <адрес>, Земляной вал, <адрес>, - в ходе которой из сумки, принадлежащей Алиеву Р.Г., были изъяты переходник (USB-разветвитель), документы на имя Алиева Р.Г. и его личные вещи (том 3, л.д.104-109);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещей, изъятых из камеры хранения Курского вокзала в <адрес>, в ходе которого был осмотрен переходник (USB-разветвитель) серого (серебристого) цвета, на котором имеется надпись «OptimumMediaOMD», потертость в виде царапины длиной 1,5 см с проводом серебристого цвета (том 3, л.д. 110-112, 113-118);

-протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО24 с полной уверенностью по цвету, внешнему виду, размеру, форме, царапине опознал похищенный из квартиры по его месту жительства USB-разветвитель (переходник), изъятый в камере хранении Курского вокзала в <адрес> с вещами Алиева Р.Г. (том 2, л.д.228-229);

-постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства USB-разветвителя (том 2, л.д.231);

-постановлением о возвращении вышеуказанного вещественного доказательства на хранение потерпевшему ФИО24 с соответствующей распиской потерпевшего (том 2, л.д. 232, 233);

-заявлением потерпевшей ФИО25 о совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.2);

-показаниями потерпевшей ФИО25, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она со своим мужем уехала собирать грибы, а вернулась примерно в 19 часов 30 минут, при этом они увидели, что входная дверь в квартиру была подперта стулом, дверная коробка разломана. В коридоре они увидели мужские ботинки, как потом оказалось, Алиева. Она (Нестерова) прошла на кухню, а муж - в комнату. В кухне она увидела начатый арбуз, в холодильнике лежала бутылка с минеральной водой Алиева. Она услышала разговор своего мужа с каким-то мужчиной и прошла в комнату. В комнате Алиев, раздевшись, лежал в их с мужем постели, где он спал, потом начал одеваться. Она (ФИО30) хотела позвонить в милицию, но шнур у телефона был перерезан. Тогда она от соседей вызвала милицию. В их комнате был беспорядок. Алиев набрал в два пакета бижутерию и золотые изделия и положил их себе в карманы. У системного компьютерного блока был перерезан шнур, соединяющий блок с монитором. Техника была подготовлена к выносу. Алиев на ее взгляд находился в нетрезвом состоянии, вел себя спокойно, никуда не торопился, но сначала сказал, что якобы зашел в подъезд, увидел, как по лестнице бегут два молодых человека с их этажа, поднялся и увидел, что открыта дверь этой квартиры, поэтому он подпер ее стулом и ждал их (хозяев), чтобы не обворовали квартиру. Также ФИО25 подтвердила перечень и стоимость похищенного у нее имущества, согласно обвинительного заключения, на общую сумму 69 000 руб., но материальных претензий к Алиеву не имела, поскольку золотые ювелирные изделия ей были возвращены, а остальное подсудимый не успел упаковать. Ущерб для нее в случае совершения кражи был бы значительным. Наказание Алиеву оставила на усмотрение суда;

-рапортом сотрудника ГНР ОВД по району Коньково <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления и о задержании Алиева Р.Г. по адресу: <адрес>,- по подозрению в совершении преступления (том 3, л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - в ходе которого были изъяты четыре следа рук (том 3, л.д. 6-12, 18, с фототаблицами на л.д. 14-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - в ходе которого из холодильника на кухне была изъята не принадлежащая ФИО25 пластиковая бутылка «Аква минерале», ёмкостью 0,5 л (том 3, л.д. 19-23);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты из джинсов, надетых на Алиеве Р.Г., ювелирные изделия, принадлежащие ФИО25 в двух целлофановых пакетах, а именно: двое серег из желтого металла с камнем темного цвета, в одной серьге камень отсутствует, двое серебряных серег в виде короны, на концах которых висят белые бусинки, сережки в виде гвоздики с камнем белого цвета, золотая цепочка, золотой кулон в виде капельки, на котором три камня «фианита», двое золотых серег в виде ромба с камнями по нему, золотая цепочка, золотой кулон в виде буквы «Ю», золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с восемью камнями фианитами, золотое кольцо с четырьмя камнями фианитами вдоль кольца, золотое кольцо в виде зигзага с тремя камнями фианитами, а также жетон зеленого цвета с надписью «Курский вокзал. Окно № (том 3,л.д.24-25);

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Алиев Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в 1,3 промилле (том 3, л.д.28);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ювелирных изделий, похищенных у ФИО25 и изъятых в ходе личного досмотра Алиева Р.Г. (том 3, л.д.44-53);

-протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО25 опознала ювелирные изделия, изъятые у Алиева Р.Г., как принадлежащие ей (том 3, л.д.54-56);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств двух целлофановых пакетов, двух серег из желтого металла с камнем темного цвета, в одной серьге камень отсутствует, двух серебряных серег в виде короны, на концах которых висят белые бусинки, сережек в виде гвоздики с камнем белого цвета, золотой цепочки, золотого кулона в виде капельки, на котором три камня «фианита», двух золотых серег в виде ромба с камнями по нему, золотой цепочки, золотого кулона в виде буквы «Ю», золотого обручального кольца, золотого кольца с восемью камнями фианитами, золотого кольца с четырьмя камнями фианитами вдоль кольца, золотого кольца в виде зигзага с тремя камнями фианитами, жетона зеленого цвета с надписью «Курский вокзал. №» (том 3, л.д.58);

-постановлением о возвращении ФИО25 вышеуказанных ювелирных изделий на хранение с соответствующей распиской (том 3, л.д.59-60,61);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО25 добровольно выдала арбуз, домашний кинотеатр фирмы «LG», системный блок фирмы «ASUS» и провод, соединяющий системный блок и монитор, которые Алиев Р.Г. хотел похитить из ее квартиры (том 3, л.д. 63-66);

-протоколом осмотра вещей, добровольно выданных ФИО25 (том 3, л.д. 67-70);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств домашнего кинотеатра фирмы «LG», системного блока фирмы «ASUS» и провода, соединяющего системный блок и монитор (том 3, л.д.71);

-постановлением о возвращении ФИО25 вышеуказанных предметов на хранение с соответствующей распиской (том 3, л.д.72-73,74);

-протоколом осмотра пластиковой бутылки воды (открытой) «Аква Минерале», ёмкостью 0,5 литра (том 3, л.д.78-79);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства бутылки воды (открытой) «Аква Минерале», ёмкостью 0,5 литра (том 3, л.д.80);

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - следы пальцев рук пригодны для идентификации личности, из них: след пальца руки, размером 22х13 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Алиева Р.Г.; след пальца руки, размером 34х15 мм, оставлен средним пальцем левой руки Алиева Р.Г.; след пальца руки, размером 21х13 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Алиева Р.Г.; след пальца руки, размером 25х20 мм, оставлен большим пальцем левой руки Алиева Р.Г., остальные два следа пальца руки оставлены безымянным пальцем и мизинцем правой руки ФИО25 и один след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки ФИО6(том 3, л.д.94-95).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут 17 августа с причинением материального ущерба гражданину ФИО24 на сумму 1 000 руб., с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>, - при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Также суд квалифицирует действия Алиева Р.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в период времени с 11 час до 19 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного материального ущерба гражданке ФИО25 на общую сумму 69 000 руб., с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>, - при установленных судебным следствием обстоятельствах. При этом преступление не было доведено им до конца по независящим от Алиева Р.Г. обстоятельствам, поскольку Алиев Р.Г. был обнаружен вернувшимися домой потерпевшей и ее мужем ФИО6, а вызванный ими наряд милиции задержал Алиева Р.Г. в указанной квартире и, таким образом, он не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшей ФИО25 ущерб в размере 69 000 руб. суд признает значительным, поскольку данный размер ущерба превышает сумму в 2 500 руб.

Суд критически относится к непризнанию Алиевым Р.Г. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении хищения имущества ФИО24, расценивает данное обстоятельство как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал хищения имущества в жилище ФИО24 не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Протоколы следственных действий в отношении обнаружения, осмотра и опознания потерпевшим ФИО24 похищенного из жилища USB-разветвителя составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Также у суда не вызывает сомнения принадлежность похищенного USB-разветвителя потерпевшему ФИО24, который уверенно опознал принадлежащее ему похищенное имущество по ряду признаков. При этом оснований не доверять показаниям указанного потерпевшего у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства вины Алиева Р.Г. в совершении им вышеуказанных двух преступлений относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Вместе с тем, органами предварительного следствия Алиеву Р.Г. также предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так Алиев Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов 45 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, по решеткам, находящимся на балконах и окнах первого и второго этажа в <адрес> в <адрес>, забрался на балкон <адрес>, принадлежащей ФИО14, расположенной на третьем этаже, где, отжав неустановленным предметом запертую балконную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 35 000 рублей, принадлежащие ФИО15, также проживающему в названной квартире, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов 15 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имеющимися у него при себе неустановленными предметами взломал замки входной двери (всего два замка) в <адрес> в <адрес> и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее проживающему в ней ФИО16: набор гаечных ключей, общей стоимостью 300 рублей, штангель-циркуль, стоимостью 200 рублей, и деньги в сумме 5 000 рублей, - после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 02 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, зашел в здание общежития РГУНиГ им. ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, - где на одиннадцатом этаже через незапертую дверь незаконно проник в комнату, в которой проживает ФИО17, находящуюся в блоке 11-18 (состоящим из двух комнат), откуда тайно похитил принадлежащий ФИО17 ноутбук фирмы «ASUS», стоимостью 35 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имеющимися у него при себе неустановленными предметами взломал замки на обеих входных дверях (на первой двери- два замка, на второй- один) в <адрес> кор.2 по <адрес> в <адрес> и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО18, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, со стороны улицы забрался на подоконник кухонного окна <адрес> в <адрес> и просверлил неустановленным инструментом в раме отверстие, через которое затем просунул неустановленный кусок проволоки и с его помощью повернул запор форточки, тем самым открыв ее, после чего просунув руку через открывшийся проем, открыл шпингалет, запиравший окно, и через открывшееся окно незаконно проник внутрь названной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее проживающей в ней ФИО20:

-золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей;

-золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей;

-золотые серьги с камнем бирюза, стоимостью 10 000 рублей;

-золотой перстень с камнем бирюза, стоимостью 5 000 рублей;

- две золотые монеты номиналом 10 рублей каждая, общей стоимостью 30 000 рублей;

- бутылку водки, стоимостью 150 рублей;

- кусок рыбы «семга», стоимостью 200 рублей, - после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 55 350 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 часов 10 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, зашел в здание общежития РГМУ, расположенного по адресу: <адрес>, - где на пятом этаже через незапертую дверь незаконно проник в комнату, где проживает ФИО21, находящуюся в блоке 5-4 (состоящим из двух комнат), откуда тайно похитил принадлежащие ФИО21 ноутбук «AcerAspire» модели «№», стоимостью 26 000 рублей и мобильный телефон «SonyEricsson Е Т303», стоимостью 4 900 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 15 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имеющимися у него при себе неустановленными предметами взломал замок входной двери (из двух имевшихся замков, дверь была заперта на один замок) в <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО8, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее, проживающей в ней ФИО22, имущество:

- ноутбук фирмы «Тошиба» со шнуром, общей стоимостью 30 000 рублей;

- золотое кольцо с топазом и бриллиантовой крошкой, стоимостью 40 000 рублей;

- золотое кольцо с опалом, стоимостью 10 000 рублей;

-золотую цепочку из красного золота, стоимостью 12 000 рублей;

-золотое кольцо с фианитом, стоимостью 5 000 рублей, - после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 97 000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также Алиев Р.Г. обвинялся в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры, находящейся в недавно построенном и полностью незаселенном доме по адресу: <адрес>, - в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, сначала зашел во второй подъезд указанного дома и, поднявшись на 5 этаж, выбил входную дверь в <адрес>, которая была еще не заселена. Проникнув названную квартиру, Алиев Р.Г. прошел на лоджию, которая является общей лоджией с квартирой №, находящейся в соседнем подъезде №, и разделена пополам гипсовой перегородкой, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разломал эту перегородку и через образовавшийся пролом незаконно проник на часть лоджии, относящуюся к <адрес>, принадлежащую ФИО23, и так же находящуюся в <адрес> кор.1 по <адрес> в г. Москве, где при помощи неустановленных предметов взломал запертую дверь лоджии и незаконно проник внутрь квартиры ФИО23, затем, чтобы не быть случайно застигнутым вернувшимися хозяевами, Алиев Р.Г. тем же путем, что и проник в квартиру ФИО9, вернулся обратно, выйдя на улицу, прошел в первый подъезд названного дома, поднялся к квартире ФИО23 (№) и вставил в замочные скважины замков, установленных на входной двери в названную квартиру, посторонние предметы, чтобы воспрепятствовать их отпиранию, после чего вернулся во второй подъезд названного дома и тем же путем (через <адрес> пролом в перегородке, разделяющий лоджию между квартирами) Алиев Р.Г. снова незаконно проник на лоджию <адрес>, а с нее через уже взломанную им дверь лоджии опять незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО23 (расположенную по адресу : <адрес> <адрес>), откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО23 имущество :

-золотое кольцо с изумрудом и фианитами, стоимостью 50 000 рублей;

-мужскую рубашку, стоимостью 1 600 рублей;

- две пары мужских носков, стоимостью 50 рублей за пару, а всего общей стоимостью 100 рублей;

- деньги в сумме 10 000 рублей, - после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 61 700 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Однако, доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение в этой части, в ходе судебного разбирательства не добыто.

Потерпевшая ФИО20показала суду, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, затем к ней приехал её сын и сообщил, что квартиру обворовали. Кражу обнаружила её соседка ФИО10 из <адрес>, у которой были ключи от квартиры. Из квартиры было похищено имущество, согласно перечня, содержащегося в обвинительном заключении, общей стоимостью 55 350 руб., что является для нее значительным ущербом, при этом она имеет материальные претензии к подсудимому. Также ФИО20 показала, что следователь привозил Алиева к ней в квартиру, Алиев показал, где он брал в серванте ювелирные изделия, как залезал в форточку, его еще подводили к холодильнику. Что именно, Алиев говорил следователю, она не слышала, так как стояла в коридоре.

Потерпевший ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он уехал в <адрес> к матери, вернулся в понедельник, домой не заходил. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час ему позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что вызвала милицию, так как, заглянув в их квартиру, увидела, что дверь открыта, а все вещи разбросаны. Прибыв в квартиру, он обнаружил, что в квартире беспорядок, похищено имущество его матери ФИО20 В раме форточки были каким- то инструментом проделаны два круглых отверстия, через которые был открыт шпингалет, запиравший окно.

Потерпевший ФИО17 подтвердил суду, свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д. 121-122), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он вышел из комнаты в общежитии по адресу: <адрес>, ком. 1118, - и пошел к друзьям, при этом забыл закрыть дверь на ключ, поскольку был в нетрезвом состоянии, а только ее прикрыл. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ он вернулся, закрыл дверь и, не включая свет, лег спать. Проснулся он примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что у него пропал со стола ноутбук фирмы «ASUS», стоимостью 35 000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. Также ФИО11 показал, что в комнате оставался спать сосед Прокофьев, который в настоящее время отчислен из института и уехал на родину. Алиева он (ФИО31 видел при проверки показаний на месте, при этом сначала к нему в комнату зашли два сотрудника милиции и попросили показать то место, где стоял ноутбук. Он показал им на стол, они вышли, потом зашли с подсудимым, и Алиев показал это место. Также ФИО11 имел материальных претензий к подсудимому.

Потерпевший ФИО15 показал суду, что он проживает в квартире своего тестя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час 45 минут он ушел из дома, вернулся, когда ФИО14 уже находился в квартире, и обнаружил, что деревянная коробка, в которой находились его деньги в сумме 35 000 руб., лежала пустая на полу, после чего они позвонили в милицию. Алиева он видел в квартире при проверке показаний на месте, при этом подсудимый показал на коробку, откуда были похищены деньги. Он (Абрамов) имеет материальные претензии к подсудимому, считает причиненный ему ущерб значительным.

Потерпевший ФИО14 показал суду, что фактически он проживает по другому адресу, но ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 40 минут он пришел с работы в квартиру дочери и обнаружил, что балконная дверь открыта, на полу лежала шкатулка, но не обратил на это внимание, так как думал, что комната проветривается, и пошел на кухню. Через какое- то время домой вернулся его зять ФИО15, которому он рассказал про балконную дверь и шкатулку. ФИО15 посмотрел и обнаружил, что из шкатулки пропали его деньги, после чего они позвонили в милицию.Потерпевшая ФИО21 показала суду, что проживает в двухместной комнате в двухкомнатном блоке общежития. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час она пришла домой после дежурства, в 00 час 10 минут легла спать, при этом дверь в блок была закрыта, а дверь в комнату - открыта. Проснулась она примерно в 14 час и обнаружила кражу со стула ноутбука, стоимостью 26 000 руб., а с тумбочки -мобильного телефона «Сони ФИО27 303», стоимостью 4 900 руб., с деньгами на счету сим-карты в сумме 100 руб. Она также обращалась в Интернет - сервис, где ей сообщили, что Интернет у нее был отключен от кабеля в 02 часа 03 мая. Алиева она видела, когда его привозили для проверки показаний на месте. Сотрудники милиции сказали подсудимому встать в определенное место, сфотографировали и уехали, комната у нее маленькая и она не смогла толком все увидеть. Всего ей кражей был причинен значительный ущерб на общую сумму 31 000 руб., в связи с чем она имеет к подсудимому материальные претензии.Потерпевшая ФИО22 показала суду, что примерно в 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, вернулась домой примерно в 18 час 15 минут и увидела, что личинка замка входной железной двери выбита и провалилась внутрь двери. В комнате был беспорядок, на кухне все дверцы шкафов открыты, из квартиры были похищены ноутбук «Тошиба» со шнуром, стоимостью 30 000 руб., и ювелирные украшения из красного и желтого золота, о чем она написала заявление в милицию, оценив причиненный ей ущерб на общую сумму 97 000 руб. Однако, позже она в квартире нашла под разбросанными вещами золотое кольцо с топазом и бриллиантовой крошкой, стоимостью 40 000 руб., поэтому считает, что всего ей кражей был причинен значительный ущерб на общую сумму 57 000руб. и имеет материальные претензии к подсудимому. Алиева она впервые увидела в своей квартире, когда его привели сотрудники милиции, но не видела, как и куда он показывал на месте предполагаемой кражи, поскольку находилась на кухне.

Потерпевшая ФИО18 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома в 10 часов, вернулась в 13 часов 30 минут и увидела, что личинки от дверных замков валялись в квартире, в квартире был беспорядок, пропал DVD - плеер, стоимостью 1 500 руб., в связи с чем она имеет материальные претензии к подсудимому. Алиева видела, когда его привели в её квартиру, повели в комнату, в которой он показал на журнальный столик, на котором ранее лежал DVD - плеер, материальных претензий к Алиеву не имела.

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.2, л.д.132-133, 160-161), следует, что она имеет в собственности <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут она заходила в квартиру после отъезда папы к бабушке на дачу - все было нормально, затем она ушла, закрыв при этом входную дверь. Затем зашла в данную квартиру ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 00 минут, попыталась ключом открыть дверь и обнаружила, что в обоих замках находятся спички. После этого она пошла в соседний подъезд, поднялась на пятый этаж и вошла в нежилую квартиру, находящуюся рядом с ее квартирой, и увидела, что гипсокартонная перегородка на балконе сломана. После этого она вошла по балкону в квартиру и обнаружила, что в квартире обстановка нарушена, и из квартиры пропали следующие вещи: золотое кольцо с изумрудом и фианитом, стоимостью 50 000 рублей, мужская рубашка, стоимостью 1600 рублей, две пары мужских носков, стоимостью 50 рублей за пару, общей стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей. Всего ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 61 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники милиции для проведения проверки показаний на месте, при этом Алиев Р.Г. все показывал и рассказывал с полной уверенностью.

Из показаний потерпевшего ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1, л.д.57-60, 108-109) следует, что он проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут он ушел из квартиры, при этом закрыв входную железную дверь на два замка. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут и обнаружил, что дверь в квартиру не заперта, замки имеют повреждения. Когда вошел в квартиру, то обнаружил, что в квартире беспорядок, а из ящика в диване пропали деньги одной купюрой номиналом 5000 рублей, на кухне с пола - набор гаечных ключей (в котором отсутствовал ключ на №), общей стоимостью 300 рублей, а также - штангель- циркуль, стоимостью 200 рублей. Всего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники милиции для проведения проверки показаний на месте, при этом Алиев Р.Г. показывал все и рассказывал, откуда он все похитил с полной уверенностью.

Из показаний указанных потерпевших следует, что в различные периоды времени из жилищ, в которых они проживают, были совершены кражи принадлежащего им имущества, в связи с чем они обратились в милицию с заявлениями, на основании чего сотрудниками милиции были произведены осмотры места происшествия, а именно: ФИО14 и ФИО15 (том 1, л.д.5-8), ФИО16 (том 1, л.д.48-51), ФИО11 (том 1, л.д.115-117), ФИО18 (том 1, л.д.161-163), ФИО19 и ФИО20 (том 1, л.д.231-233), ФИО21 (том 2, л.д.5-10), ФИО22 (том 2, л.д.51-52), ФИО23 (том 2, л.д.116-122).

Также в ходе предварительного расследования с участием Алиева Р.Г. были осуществлены выходы на место происшествия, в ходе которых Алиев Р.Г. рассказывал об обстоятельствах совершения им краж из квартир потерпевших ФИО14 и ФИО15 (т.1 л.д.32-34), ФИО16 (т.1 л.д.98-100), ФИО11 (т.1, л.д.139-141), ФИО18(т.1, л.д. 205-207), ФИО19 и ФИО20 (т.1,л.д.279-281), ФИО21 (т.2, л.д.34-36), ФИО22 (т.2,л.д.96-98), ФИО23 (т.2,л.д.151-153).

Однако в судебном заседании Алиев Р.Г. заявил, что не занимался систематическим совершением краж из квартир, данные кражи он не совершал, а на предварительном следствии оговорил себя, поскольку на него морально воздействовали сотрудники милиции и он вынужден был дать признательные показания, кроме того, ему сказали, что, если суд рассмотрит его дело в особом порядке, то ему дадут меньший срок при назначении наказании. На период предварительного следствия он был согласен признать вину, но в суде отказался от этого. При проверке его показаний на месте совершения предполагаемых преступлений сотрудники милиции перед тем, как зайти в жилые помещения, говорили ему, каким образом были совершены кражи и каких именно вещей, и он по их указанию показывал в квартире, что и где он якобы похитил.

Имеющиеся в материалах дела протоколы явки Алиева Р.Г. с повинной (т.1 л.д.25 по краже из квартиры ФИО14 и ФИО15, т.1 л.д.91 по краже из квартиры ФИО16, т.1 л.д. 132 по краже из комнаты ФИО11, т.1, л.д. 198 по краже из квартиры ФИО18, т.1, л.д.272 по краже из квартиры ФИО19 и ФИО20, т.2,л.д. 27 по краже из комнаты ФИО21, т.2,л.д.89 по краже из квартиры ФИО22, т.2,л.д. 144 по краже из квартиры ФИО23), согласно которым Алиев Р.Г. изобличает себя в совершении им хищений имущества потерпевших, суд также не может признать доказательством вины подсудимого, поскольку явка с повинной - это добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие следствие, с намерением передать себя в руки правосудия. В данном случае все явки с повинной были оформлены ДД.ММ.ГГГГ, когда Алиев Р.Г. уже с ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательств, объективно подтверждающих причастность Алиева Р.Г. к совершению краж из жилищ вышеуказанных потерпевших, в суде не добыто. Наличие признательных показаний Алиева Р.Г. на предварительном следствии, при отсутствии иных доказательств подтверждения его виновности, с учетом принципа презумпции невиновности и истолковании всех неустранимых сомнений в пользу подсудимого, не является достаточным основанием для признания его виновным в совершении инкриминируемых ему краж.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об оправдании Алиева Р.Г. ввиду его непричастности к совершению преступлений следующих краж чужого имущества: по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО14 (ФИО15), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО16), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО17), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО18), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО20 (ФИО20), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО21), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО22), 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО23) УК РФ.

Кроме того, исследованный в судебном заседании протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО13 указал на Алиева Р.Г., как на лицо, продавшее ему зимой возле станции метро «Беляево» <адрес> DVD- плеер за 500 руб. (том 1 л.д. 219-220) не свидетельствует о том, что указанный DVD- плеер принадлежал именно потерпевшей ФИО18

В ходе судебного следствия потерпевший ФИО17 был признан гражданским истцом и просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 35 000 руб. (том 4, л.д.5).

Потерпевшая ФИО22 была признана гражданским истцом и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 57 000 руб. (том 4, л.д.6).

Потерпевшая ФИО20 была признана гражданским истцом и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 55 350 руб. (том 4, л.д.7).

Потерпевший ФИО15 был признан гражданским истцом и просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 35 000 руб. (том 4, л.д.8).

Потерпевшая ФИО21 была признана гражданским истцом и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 31 000 руб. (том 4, л.д.9).

Учитывая непричастность Алиева Р.Г. к вышеуказанным преступлениям, суд считает необходимым в удовлетворении вышеперечисленных гражданских исков потерпевших отказать и оставить за потерпевшими право обратиться с гражданскими исками в суд к надлежащему ответчику.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших ФИО25 и ФИО24 (том 4, л.д.41), которые материальных претензий к подсудимому не имели, наказание Алиеву Р.Г. оставили на усмотрение суда.

Алиев Р.Г. полностью признал свою вину в совершении хищения имущества ФИО25, раскаялся, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по бывшему месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая совершение подсудимым краж с незаконным проникновением в жилище, суд считает, что исправление Алиева Р.Г. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.ст. 66 ч.3 (по покушению на хищение имущества), 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая материальное положение Алиева Р.Г.

Руководствуясь ст.ст.305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Алиева Руслана Гумбатовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО14 (ФИО15),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО16),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО17),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО20 (ФИО19),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО21),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО18),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО22),

158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО23) УК РФ,

оправдать в связи с его непричастностью к совершению вышеуказанных преступлений.

Алиева Руслана Гумбатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО24), 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» (в отношении имущества ФИО25) УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиеву Р.Г. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Алиеву Р.Г. оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два целлофановых пакета, две серьги из желтого металла с камнем темного цвета, в одной серьге камень отсутствует, две серебряные серьги в виде короны, на концах которых висят белые бусинки, сережки в виде гвоздики с камнем белого цвета, золотую цепочку, золотой кулон в виде капельки, на котором три камня «фианита», две золотые серьги в виде ромба с камнями по нему, золотую цепочку, золотой кулон в виде буквы «Ю», золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с восемью камнями фианитами, золотое кольцо с четырьмя камнями фианитами вдоль кольца, золотое кольцо в виде зигзага с тремя камнями фианитами, домашний кинотеатр фирмы «LG», системный блок фирмы «ASUS» и провод, соединяющий системный блок и монитор, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО25

жетон зеленого цвета с надписью «Курский вокзал. Окно 8,164», - оставить по принадлежности в камере хранения Курского вокзала в <адрес>.

бутылку воды (открытую) «Аква Минерале», емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково <адрес> по уголовному делу №, - уничтожить;

USB-разветвитель, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО24;

фрагмент цилиндрового механизма замка и ключ, изъятые по адресу: <адрес>, - в квартире по месту проживания ФИО24 и хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково <адрес> по уголовному делу №, -уничтожить,

Замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО16, фрагменты цилиндровых механизмов замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО18, цилиндровый механизм замка и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО22, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково <адрес> по уголовному делу №, - оставить на хранении в камере хранения СО при ОВД по району Коньково <адрес>.

В удовлетворении гражданского иска ФИО17 о взыскании с Алиева Р.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 35 000 руб. отказать.

В удовлетворении гражданского иска ФИО22 о взыскании с Алиева Р.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 57 000 руб., отказать.

В удовлетворении гражданского иска ФИО20 о взыскании с Алиева Р.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 55 350 руб. отказать.

В удовлетворении гражданского иска ФИО15 о взыскании с Алиева Р.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 35 000руб. отказать.

В удовлетворении гражданского иска ФИО21 о взыскании с Алиева Р.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 31 000руб. отказать.

Оставить за потерпевшими ФИО17, ФИО22, ФИО20, ФИО15 и ФИО21 право обратиться с гражданскими исками в суд к надлежащему ответчику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: