Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-400/10

13 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С. единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимого Трифонова В.С., адвоката в лице Лошагина С.О., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Трифонова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, образование среднее, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Трифонов В.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает совместно со своим отцом ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение ФИО6 вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 находившимся в его правой руке кухонным ножом два удара в область грудной клетки справа. После чего нанес один удар ножом в область правого предплечья, причинив ФИО6 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа (рана по передней подмышечной линии в третьем межреберье) с развитием правостороннего гидропневмоторакса и подкожной эмфиземы справа. Раневой канал имел направление сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаного ранения мягких тканей правой половины грудной клетки (рана по задней подмышечной линии в третьем межреберье). Раневой канал имел направление сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), колото-резаное ранение мягких тканей верхней трети правого плеча. Раневой канал имел направление сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которые образовались от трех ударных воздействий твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

В судебном заседании подсудимый Трифонов В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Трифонов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Прокурор не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает совместно со своим отцом ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение ФИО6 вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 находившимся в его правой руке кухонным ножом два удара в область грудной клетки справа. После чего нанес один удар ножом в область правого предплечья, причинив ФИО6 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа (рана по передней подмышечной линии в третьем межреберье) с развитием правостороннего гидропневмоторакса и подкожной эмфиземы справа. Раневой канал имел направление сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаного ранения мягких тканей правой половины грудной клетки (рана по задней подмышечной линии в третьем межреберье). Раневой канал имел направление сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), колото-резаное ранение мягких тканей верхней трети правого плеча. Раневой канал имел направление сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которые образовались от трех ударных воздействий твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

В судебном заседании по ходатайству защитника допрошена в качестве свидетеля по характеристике личности ФИО4, мама подсудимого, которая положительно охарактеризовала Трифонова В.С., пояснив, что подсудимый хороший отец, много внимания уделяет уходу за детьми. Обеспечивает семью материально, помогает по хозяйству. Алкоголем не увлекается.

В судебном заседании по ходатайству защитника допрошена в качестве свидетеля по характеристике личности ФИО5, жена подсудимого, которая дала положительную характеристику Трифонову В.С., пояснив, что подсудимый хороший, заботливый отец, не делает различия между родной дочерь и её сыном от первого брака. Она не работает. Трифонов В.С. является единственным кормильцем в семье. Она без мужа не сможет надлежаще содержать детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, извинился перед потерпевшим, признал заявленные гражданские иски, потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы, допрошенные в судебном заседании свидетели по характеристике личности дали положительную характеристику подсудимому, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд находит, как существенно влияющую на размер и строгость наказания. Однако суд учитывает повышенную общественную опасность действий подсудимого и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Сучетом всей совокупности исследованных судом обстоятельств, в том числе с учетом наличия малолетней дочери и малолетнего сына у жены подсудимого, суд приходит к выводу, что лишение отца свободы и оставление на попечении матери двух малолетних детей заведомо создаст отрицательные условия для их содержания. Суд считает возможным назначить подсудимому для его исправления наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив заявленные государственным обвинителем гражданские иски к подсудимому Трифонову В.С.. о взыскании с него 1 837 (одну тысячу восемьсот тридцать семь) рублей 95 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО6 и о взыскании с Трифонова В.С. 5 190 (пять тысяч сто девяносто) рублей 18 коп. в пользу бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес>, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО6, суд находит необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трифонова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Трифонова В.С.. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока пройти курс лечения от алкогольной зависимости, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с осужденного Трифонова В.С.. 1 837 (одну тысячу восемьсот тридцать семь) рублей 95 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО6

Взыскать с осужденного Трифонова В.С. 5 190 (пять тысяч сто девяносто) рублей 18 коп. в пользу бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес>,, в счет затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (Калинин В.С.)