Статья 264 Часть 1



КОПИЯ

1 - 411/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 12 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

обвиняемого Скорзова Г.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скорзова Георгия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем в ФИО9», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорзов Г.В. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Скорзов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 10 мин. управлял технически исправным автомобилем марки «Мицубиси Лансер» госномер ФИО11 принадлежащим ФИО10». В указанное время, следуя по четвертой полосе внутренней стороны Московской кольцевой автомобильной дороги /МКАД/ в г. Москве со стороны <адрес> в направлении <адрес> дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. Перед перестроением не убедился, что его маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения. В результате чего вследствие допущенной невнимательности при управлении транспортным средством, а также допущенных нарушений Правил дорожного движения, следуя по 40 - му км МКАДа в <адрес> при возникновении опасности для его движения применил небезопасный в данной ситуации маневр при перестроении из четвертой полосы движения в третью полосу данного направления движения, в результате чего, не справившись с управлением автомобилем, совершил столкновение с движущимся по второй полосе попутного направления движения автомобилем марки «Ивеко МР 260» № под управлением водителя ФИО3. При указанных обстоятельствах в результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «Мицубиси Лансер» госномер № № ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: подкожной гематомы лобной области, сотрясения головного мозга; винтообразного перелома правой плечевой кости, посттравматической нейропатии правого лучевого нерва, подкожной гематомы верхней трети правой голени, которые в совокупности образуют комплекс сочетанной тупой травмы тела и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть. Нарушение Скорзовым Г.В. требований пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Скорзов Г.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Капралова Т.В., потерпевшая ФИО5, защитник ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Скорзов Г.В. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Скорзова Г.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Скорзов Г.В. судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает наличие положительной характеристики с места жительства подсудимого и его прежней работы, наличие постоянного места работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания условно с испытательным сроком.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 264 ч. 1 УК РФ, суд с учетом конкретных обстоятельств дела приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 231 653 руб. 09 коп. и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей суд оставляет без рассмотрения с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью предоставления дополнительных материалов для его разрешения, поскольку как следует из предъявленного Скорзову Г.В. обвинения он совершил дорожно - транспортное происшествие, управляя автомашиной «Мицубиси Лансер», принадлежащей ФИО13».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скорзова Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год.

Обязать Скорзова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Румянцева Е.А.

Копия верна. Судья

Секретарь