Статья 228.1 Часть 3



Д№ 1 - 409/10 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 11 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Явленина Р.В..

защитника Слетовой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Явленина Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего менеджером ФИО14», разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, постоянной регистрации не имеющего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч, 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Явленин Р.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Явленин Р.В. в период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыл в заброшенную деревню <адрес> <адрес>, где незаконно секатором срезал дикие растения общей массой 1050, 1 гр., являющиеся наркотическим средством - марихуаной, количество которой высушенной до постоянной массы составит 945, 0 гр., то есть в особо крупном размере, и высушил в одном из заброшенных домов по вышеуказанному адресу, после чего нарезал на мелкие части. Вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 945, 0 г., то есть в особо крупном размере, Явленин Р.В. без цели сбыта, для личного употребления незаконно перевез ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где остановился по адресу: <адрес> и хранил, в том числе при себе, до 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, он в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, у <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в тот же день в служебном помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 3 час. 00 мин. по 3 час. 25 мин..

В судебном заседании подсудимый Явленин Р.В. свою вину в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования деяния признал частично, пояснив, что умысла на сбыт наркотического средства марихуаны у него не было, он приготовил и хранил изъятое у него наркотическое средство для личного употребления. Он показал, что в июне ДД.ММ.ГГГГ года приехал к родителям в <адрес>. В одной из заброшенных деревень он увидел, что растет дикорастущая конопля, из которой «варят молоко» и употребляют. Он решил собрать для себя эту траву, так как раньше употреблял марихуану. Собрав коноплю, он высушил ее, подвесив в заброшенном доме. Через 4 дня, когда конопля высохла, он отделил листья от стеблей, измельчил их и упаковал в пакет, замотав скотчем. ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине «Тойота» привез коноплю в г. Москву. С супругой он находился в ссоре, поэтому остановился в квартире знакомого по адресу: <адрес>, куда и перенес пакет с коноплей. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он решил избавиться от пакета с коноплей, и вышел с этим пакетом на улицу. Около 2 часов ночи его недалеко от дома остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение Службы наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с марихуаной. Утверждает, что коноплю он собрал и привез для себя. Его пояснения, записанные в протоколе личного досмотра о том, что марихуану он нарвал, высушил и привез в Москву для последующего сбыта, не соответствуют действительности. Он не помнит, какие давал пояснения при его задержании, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого в совершении преступных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО4, являющийся сотрудником Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Службы участвовал в оперативно - розыскных мероприятиях, которые проводились в связи с полученной оперативной информацией о том, что молодой человек по имени Роман занимается сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с этим было проведено мероприятие «наблюдение», в ходе которого ими ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. ночи был замечен молодой человек, который вышел с пакетом из подъезда дома по адресу: <адрес>. Было принято решение о его задержании. Затем он был доставлен в помещение Службы, задержанным оказался Явленин Р.В.. В присутствии понятых у Явленина Р.В. в ходе личного досмотра был изъят пакет с веществом растительного происхождения, как выяснилось после исследования, данное вещество является марихуаной весом около 1 кг. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО5, являющийся сотрудником Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве показал, что в Службу поступила оперативная информация о том, что у молодого человека по имени Роман имеется наркотическое средство - марихуана, и он занимается ее распространением. В связи с данной информацией было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в котором он принимал участие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. около дома по адресу: <адрес>, был задержан Явленин Р.В. и доставлен в помещение Службу, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с веществом, как пояснил Явленин Р.В., вещество является марихуаной.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в помещении Службы наркоконтроля на <адрес> в <адрес>. В его присутствии у Явленина Р.В. был изъят пакет, в котором находился сверток с веществом растительного происхождения. Явленин Р.В. пояснил, что изъятое вещество является марихуаной, которую он где - то собрал. По факту досмотра Явленина Р.В. был составлен протокол, в котором он расписался, замечаний к протоколу не было.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является сотрудником Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, куда поступила информация о том, что молодой человек по имени «Роман» занимается употреблением и распространением наркотического средства «марихуана» в районе ул. <адрес>. В ходе рассмотрения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении молодого человека по имени «Роман» по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Службы проследовал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где они стали проводить наблюдение. Примерно в 2 час. 00 мин. из подъезда дома вышел молодой человек, у которого в руках был пакет. Он вел себя нервно, постоянно огладывался, в связи с чем было принято решение о его задержании. Примерно в 2 час. 10 мин. молодой человек был задержан и доставлен в помещение Службы, им оказался Явленин Р.В. В ходе личного досмотра у Явленина Р.В. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, после проведения исследования которого выяснилось, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной. /л.д. 58 - 60/

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника УФСКН по ЮЗАО <адрес> ФИО7 о том, что при проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Явленин Р.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ /л.д. 4/,

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. 10 мин. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, был задержан Явленин Р.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения /л.д. 6/,

- актом досмотра Явленина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят сверток с веществом растительного происхождения, по поводу чего Явленин Р.В. пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения - марихуана, которую он нарвал и высушил в <адрес> в заброшенной деревне Старая Студеновка и привез в Москву на своем автомобиле «Тойота» для последующего сбыта /л.д. 7 - 8/,

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно выводам которого у Явленина Р.В. установлено состояние опьянения, вызванное производными канабиса, при этом Явленин Р.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ курил марихуану /л.д. 20/,

- заключением судебно - химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Явленина Р.В., является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на полную массу объекта /после высушивания вещества до постоянной массы/ составило 945, 0 гр. /л.д. 32 - 34/,

- протоколом осмотра наркотического вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Явленина Р.В. /л.д. 37 - 39/,

- вещественным доказательством, в качестве которого приобщено наркотическое средство - марихуана /л.д. 40 - 41/,

- рапортом сотрудника Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 о том, что при проверке показаний Явленина Р.В. установлено, что в заброшенной деревне Старая <адрес> обнаружены очаги произрастания растения конопля /л.д. 145/.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступных действий. Действия Явленина Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Явленин Р.В. обвиняется в том, что он во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в заброшенную деревню, где срезал дикие растения, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, высушил, нарезал на мелкие части, таким образом, подготовил для дальнейшего сбыта, а затем незаконно, с целью дальнейшего сбыта перевез в г. Москву, где хранил в квартире и при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками Службы наркоконтроля в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.

Однако, суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что действия подсудимого подлежат переквалификации со ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, в суде установлено, что ФИО9 являлся участником незаконного оборота наркотических средств, осуществляемого в нарушение действующего законодательства, о чем свидетельствуют действия подсудимого, направленные на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд полагает, что доказательств, подтверждающих умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в судебном заседании не добыто.

Подсудимый Явленин Р.В. показал, что он не занимался сбытом наркотического средства марихуаны, а изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство он собрал и перевез в <адрес> для личного употребления. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7 - сотрудников наркоконтроля, осуществлявших задержание подсудимого, ФИО6, участвующего в качестве понятого при досмотре подсудимого, следует, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» у Явленина Р.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы является марихуаной.

При этом, в ходе личного досмотра Явленин Р.В. пояснил, что изъятое у него вещество - это марихуана, которую он нарвал, высушил и привез в Москву для последующего сбыта. Однако в судебном заседании он показал, что данное пояснение не соответствует действительности, объясняет данную запись тем, что не придал этому значение, так как находился в состоянии опьянения.

Оценивая показания подсудимого Явленина Р.В., данные как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии /л.д. 85 - 89, 92 - 94/, в совокупности с исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что представленными доказательствами не опровергнуты доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства, изъятого у него в ходе досмотра. Доказательств, достоверно свидетельствующих о совершении подсудимым приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в суде не добыто.

Суд полагает, что исследованные в суде доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Явленин Р.В. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья родителей подсудимого, которые являются инвалидами.

Однако с учетом степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что наркотическое средство - марихуана, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Явленина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е.А.

Копия верна. Судья

Секретарь