Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а., Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-104/10

2 марта 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,подсудимогоФетисова И.А.,адвоката в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Фетисова Ильи Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, образование среднее, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы, по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3,158 ч.3, 30,3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. п. «а»; «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетисов И.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов прибыл к дому <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на <адрес> этаже <адрес> подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО5, а затем неустановленным способом, с помощью отвертки, открыл оконную раму. После чего незаконно проник на кухню указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество: с прикроватной тумбочки в комнате - ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 28 000 рублей; из шкафа, расположенного в комнате - цифровой фотоаппарат марки «Део» стоимостью 7000 рублей и цепочку из золота желтого цвета стоимостью 5000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 мин. прибыл к дому <адрес> <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже четвертого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО6, а затем неустановленным способом, открыл оконную раму. После чего незаконно проник на кухню указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: из портфеля, находившегося в коридоре - деньги в сумме 30 000 рублей, из декоративного яйца, находившегося на трюмо в спальне - три цепочки из золота желтого цвета общей стоимостью 10 000 рублей; два обручальных кольца из золота желтого цвета общей стоимостью 10 000 рублей и кольцо из золота желтого цвета с бриллиантом стоимостью 25 000 рублей; из ванной комнаты серьги из золота желтого цвета с жемчугом стоимостью 4000 рублей и цепочку из золота желтого цвета стоимостью 3 000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 82 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 мин. прибыл к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже седьмого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО7, а затем неустановленным способом, с помощью отвертки, открыл оконную раму. После чего незаконно проник на кухню указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7 имущество: из кошелька, находившегося в сумке, лежавшей на трюмо в коридоре - деньги в сумме 2 000 рублей, из вазы, стоявшей на тумбочке в комнате - цепочку с кулоном в виде иконки с изображением «Смоленской иконы Божьей Матери» из золота желтого цвета общей стоимостью 10 000 рублей, цепочку из золота желтого цвета с православным крестиком общей стоимостью 5 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета в виде резьбы стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота белого цвета, украшенное сапфирами и тремя бриллиантами стоимостью 15 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета, украшенное одним большим бриллиантом стоимостью 70 000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 112 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час прибыл к дому <адрес> <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже пятого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО8, а затем неустановленным способом, с помощью отвертки, открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество: со стола в комнате - ноутбук марки «APPLE» модель «МАКБУК ЭИР» с коробкой и документами общей стоимостью 120 000 рублей; из шкафа, расположенного в комнате - цифровой фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 15 000 рублей, комплект (серьги с кольцом) из золота белого и желтого цветов с бриллиантами общей стоимостью 80 000 рублей, кольцо из золота белого цвета с бриллиантом стоимостью 20 000 рублей, кольцо из золота красного цвета с фианитами стоимостью 3000 рублей, серьги из золота желтого цвета в виде лепестка с бриллиантами стоимостью 15 000 рублей; серьги из золота в виде цепочки стоимостью 3500 рублей, четыре цепочки из золота желтого цвета общей стоимостью 25 000 рублей; МР-3 плеер марки «APPLE» Айпонд Нано стоимостью 7 000 рублей и деньги в сумме 77 500 рублей.. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 366 000 рублей в крупном размере.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже четвертого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО9, а затем неустановленным способом, открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО9 имущество: из шкафа, находившегося в комнате - перстень (рифленый) из золота желтого цвета стоимостью 7 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета украшенное камнем александритом стоимостью 3 000 рублей; браслет на руку в виде цепочки из золота желтого цвета стоимостью 4 000 рублей; цепочку на руку (витую) из золота желтого цвета стоимостью 4000 рублей; серьги в виде колец (две пары) из золота желтого цвета общей стоимостью 3 000 рублей и медальон в виде скорпиона из золота желтого цвета стоимостью 3000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже второго подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО10, а затем неустановленным способом, открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение кухни указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО10. имущество: со стола, находившегося в комнате - компьютерный монитор марки «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей; и игровую консоль «Пи С Пи» марки «Сони» модель «Плей Сейшн» стоимостью 7 000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа прибыл к дому <адрес> <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну балконной пристройки <адрес>, расположенной на первом этаже второго подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО1, а затем неустановленным способом, с помощью имеющейся у него отвертки открыл оконную раму и залез на балконную пристройку. После чего, неустановленным способом взломал замок оконной решетки и открыв её, неустановленным способом вскрыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение большой комнаты указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: с прикроватной тумбочки, находившегося в большой комнате - фотоаппарат с зеркальной цифровой камерой марки «Саnon» № «Кенон» стоимостью 20 000 рублей; съемный жесткий диск для компьютера модель № стоимостью 3 070 рублей; из тумбочки в большой комнате - цепочку из золота 585 пробы, крученую, трехцветную стоимостью 10 000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, цвета медь, простого плетения стоимостью 2 000 рублей; браслет на руку из золота 585 пробы, цвета медь стоимостью 8 500 рублей; крест из золота 585 пробы с алмазной огранкой стоимостью 1200 рублей; кольцо из золота 585 пробы, цвета медь, со вставкой из белого золота 585 пробы стоимостью 1900 рублей; серьгу из золота 585 пробы, цвета медь, со вставкой из белого золота и маленькими фианитами стоимостью 1 500 рублей, серьгу из золота 585 пробы, цвета медь, стоимостью 1 300 рублей, серьгу из белого золота 585 пробы, в виде дутого кольца стоимостью 1 300 рублей, часы женские фирмы «Радо», кварцевые стоимостью 28 000 рублей; сувенир «SWAROVSKI» в виде подсолнуха, в коробке с сертификатом стоимостью 800 рублей; подвеску в виде якоря фирмы «SWAROVSKI» на цепочке, позолоченную с горным хрусталем в коробке с сертификатом стоимостью 2500 рублей; подвеску в виде капельки на цепочке фирмы «SWAROVSKI» серебряного цвета с фиолетовым камнем в коробке стоимостью 3400 рублей; с дивана, расположенного в маленькой комнате - ноутбук фирмы «FUJITSUSIEMENS» №, стоимостью 34 000 рублей; со стола, расположенного на кухне - швейную машину фирмы «Janome» стоимостью 4500 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 123 970 рублей.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 мин. прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже одиннадцатого подъезда указанного дома, а затем неустановленным способом, с использованием имеющихся у него отвертки и «ложки для обуви» открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение большой комнаты указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел на компьютерном столе принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки «NokiaN70 GameEditions/blak» № стоимостью 10 790 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей, взял его и положил в правый карман одетой на нем куртки. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом пытался скрыться. Однако не не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после того как он вылез из указанного окна квартиры на улицу в 00 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции. Таким образом, если бы Фетисову И.А. удалось довести преступление до конца, он мог причинить потерпевшей ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фетисов И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Фетисов И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по шести эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по одному эпизоду по ст. 158 ч.3 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере и по одному эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов прибыл к дому <адрес> <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже второго подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО5, а затем неустановленным способом, с помощью отвертки, открыл оконную раму. После чего незаконно проник на кухню указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество: с прикроватной тумбочки в комнате - ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 28 000 рублей; из шкафа, расположенного в комнате - цифровой фотоаппарат марки «Део» стоимостью 7000 рублей и цепочку из золота желтого цвета стоимостью 5000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 мин. прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже четвертого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО6, а затем неустановленным способом, открыл оконную раму. После чего незаконно проник на кухню указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: из портфеля, находившегося в коридоре - деньги в сумме 30 000 рублей, из декоративного яйца, находившегося на трюмо в спальне - три цепочки из золота желтого цвета общей стоимостью 10 000 рублей; два обручальных кольца из золота желтого цвета общей стоимостью 10 000 рублей и кольцо из золота желтого цвета с бриллиантом стоимостью 25 000 рублей; из ванной комнаты серьги из золота желтого цвета с жемчугом стоимостью 4000 рублей и цепочку из золота желтого цвета стоимостью 3 000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 82 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 мин. прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже седьмого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО7, а затем неустановленным способом, с помощью отвертки, открыл оконную раму. После чего незаконно проник на кухню указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7 имущество: из кошелька, находившегося в сумке, лежавшей на трюмо в коридоре - деньги в сумме 2 000 рублей, из вазы, стоявшей на тумбочке в комнате - цепочку с кулоном в виде иконки с изображением «Смоленской иконы Божьей Матери» из золота желтого цвета общей стоимостью 10 000 рублей, цепочку из золота желтого цвета с православным крестиком общей стоимостью 5 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета в виде резьбы стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота белого цвета, украшенное сапфирами и тремя бриллиантами стоимостью 15 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета, украшенное одним большим бриллиантом стоимостью 70 000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 112 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже пятого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО8, а затем неустановленным способом, с помощью отвертки, открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество: со стола в комнате - ноутбук марки «APPLE» модель «МАКБУК ЭИР» с коробкой и документами общей стоимостью 120 000 рублей; из шкафа, расположенного в комнате - цифровой фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 15 000 рублей, комплект (серьги с кольцом) из золота белого и желтого цветов с бриллиантами общей стоимостью 80 000 рублей, кольцо из золота белого цвета с бриллиантом стоимостью 20 000 рублей, кольцо из золота красного цвета с фианитами стоимостью 3000 рублей, серьги из золота желтого цвета в виде лепестка с бриллиантами стоимостью 15 000 рублей; серьги из золота в виде цепочки стоимостью 3500 рублей, четыре цепочки из золота желтого цвета общей стоимостью 25 000 рублей; МР-3 плеер марки «APPLE» Айпонд Нано стоимостью 7 000 рублей и деньги в сумме 77 500 рублей.. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 366 000 рублей в крупном размере.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже четвертого подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО9, а затем неустановленным способом, открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО9 имущество: из шкафа, находившегося в комнате - перстень (рифленый) из золота желтого цвета стоимостью 7 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета украшенное камнем александритом стоимостью 3 000 рублей; браслет на руку в виде цепочки из золота желтого цвета стоимостью 4 000 рублей; цепочку на руку (витую) из золота желтого цвета стоимостью 4000 рублей; серьги в виде колец (две пары) из золота желтого цвета общей стоимостью 3 000 рублей и медальон в виде скорпиона из золота желтого цвета стоимостью 3000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов прибыл к дому <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже второго подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО10, а затем неустановленным способом, открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение кухни указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО10. имущество: со стола, находившегося в комнате - компьютерный монитор марки «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей; и игровую консоль «Пи С Пи» марки «Сони» модель «Плей Сейшн» стоимостью 7 000 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа прибыл к дому <адрес> по <адрес> в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну балконной пристройки <адрес>, расположенной на первом этаже второго подъезда указанного дома, в которой проживает ФИО1, а затем неустановленным способом, с помощью имеющейся у него отвертки открыл оконную раму и залез на балконную пристройку. После чего, неустановленным способом взломал замок оконной решетки и открыв её, неустановленным способом вскрыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение большой комнаты указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: с прикроватной тумбочки, находившегося в большой комнате - фотоаппарат с зеркальной цифровой камерой марки «Саnon» № «Кенон» стоимостью 20 000 рублей; съемный жесткий диск для компьютера модель № стоимостью 3 070 рублей; из тумбочки в большой комнате - цепочку из золота 585 пробы, крученую, трехцветную стоимостью 10 000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, цвета медь, простого плетения стоимостью 2 000 рублей; браслет на руку из золота 585 пробы, цвета медь стоимостью 8 500 рублей; крест из золота 585 пробы с алмазной огранкой стоимостью 1200 рублей; кольцо из золота 585 пробы, цвета медь, со вставкой из белого золота 585 пробы стоимостью 1900 рублей; серьгу из золота 585 пробы, цвета медь, со вставкой из белого золота и маленькими фианитами стоимостью 1 500 рублей, серьгу из золота 585 пробы, цвета медь, стоимостью 1 300 рублей, серьгу из белого золота 585 пробы, в виде дутого кольца стоимостью 1 300 рублей, часы женские фирмы «Радо», кварцевые стоимостью 28 000 рублей; сувенир «SWAROVSKI» в виде подсолнуха, в коробке с сертификатом стоимостью 800 рублей; подвеску в виде якоря фирмы «SWAROVSKI» на цепочке, позолоченную с горным хрусталем в коробке с сертификатом стоимостью 2500 рублей; подвеску в виде капельки на цепочке фирмы «SWAROVSKI» серебряного цвета с фиолетовым камнем в коробке стоимостью 3400 рублей; с дивана, расположенного в маленькой комнате - ноутбук фирмы «№, стоимостью 34 000 рублей; со стола, расположенного на кухне - швейную машину фирмы «Janome» стоимостью 4500 рублей. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 123 970 рублей.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 мин. прибыл к дому <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на окно <адрес>, расположенной на втором этаже одиннадцатого подъезда указанного дома, а затем неустановленным способом, с использованием имеющихся у него отвертки и «ложки для обуви» открыл оконную раму. После чего незаконно проник в помещение большой комнаты указанной квартиры и стал искать ценное имущество. В результате поиска подсудимый увидел на компьютерном столе принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки «NokiaN70 GameEditions/blak» № стоимостью 10 790 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «ФИО14» стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей, взял его и положил в правый карман одетой на нем куртки. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом пытался скрыться. Однако не не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после того как он вылез из указанного окна квартиры на улицу в 00 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции. Таким образом, если бы Фетисову И.А. удалось довести преступление до конца, он мог причинить потерпевшей ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 290 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый в НД и ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, оказал активное содействие в раскрытии совершенных им преступлений, дело рассмотрено в особом порядке, суд находит указанную совокупность обстоятельств смягчающей его наказание.

Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений, ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы, по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3,158 ч.3, 30,3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обсудив ст.18 УК РФ суд находит необходимым действия подсудимого признать опасным рецидивом преступления.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив ст.46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание - штраф.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск к подсудимому Фетисову Илье Алексеевичу на сумму 27 070 (двадцать семь тысяч семьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Суд, обсудив заявленный гражданский иск, находит его обоснованным, законным и считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фетисова Илью Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. п. «а»; «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФназначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа за каждое из шести эпизодов, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; - по ст. 158 ч.3 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа; - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Фетисова Ильи Алексеевича в пользу потерпевшей ФИО1 27 070 (двадцать семь тысяч семьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа Н-7- Гейм Эдишон S-блек» №, с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «ФИО15» выданный на хранение потерпевшей ФИО11., после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении.

Отвертка и металлическая «ложка» для обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД « <адрес>» г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Нокиа Н-7- Гейм Эдишон S-блек», хранящиеся при деле, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин