Статья 158 Часть 2 п.б, Статья 166 Часть 1, Статья 226 Часть 1



дело 1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Ткачева А.В.

защитника в лице адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.3 п. «б», 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № района <адрес> <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.В. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь в гостях у ФИО5 в квартире последнего по адресу: <адрес>, в маленькой комнате вместе с потерпевшим распивал спиртные напитки, реализовывая возникший у него умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с верхней открытой полки книжного шкафа лежавший там в кобуре стоимостью 400 рублей, пистолет ПБ№, заводской номер №, принадлежащий ФИО5, являющийся гражданским оружием самообороны огнестрельным бесствольным (комплекс «Оса»), стоимостью 8395 рублей с тремя патронами травматического действия стоимостью 75 рублей за патрон, общей стоимостью 225 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 9020 рублей.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, в период, предшествующий периоду с 19 часов 31 октября до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проходя через дворовую территорию у <адрес> в <адрес>, несколько раз видел припаркованную там автомашину марки №» государственный номерной знак X №, принадлежащую ФИО12, которой по генеральной доверенности пользовался ФИО6, и решил ее тайно похитить, что бы впоследствии разобрать на запасные части и продать. Для того, что бы реализовать возникший у него преступный умысел, он, Ткачев А.В., решил сначала угнать автомашину марки №» государственный номерной знак №, принадлежащую ФИО13, который по рукописной доверенности пользовался ФИО7, знакомый его матери ФИО8 и проживающий в их квартире, что бы затем на угнанной автомашине отбуксировать похищенную автомашину в нужное ему место. С этой целью он, в периоде 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в квартире своей матери № <адрес> но <адрес> в <адрес> ( где проживал и сам), тайком от всех взял из кармана куртки ФИО7, висевшей в коридоре, ключи от автомашины №» государственный номерной знак №, после чего в этот же период (с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено) при помощи взятых ключей, он запустил двигатель на автомашине марки №» государственный номерной знак К № принадлежащей ФИО13, который по рукописной доверенности пользовался ФИО7, припаркованной у <адрес> в <адрес> и без разрешения как ФИО13, так и ФИО7, совершил на ней самовольную поездку по улицам <адрес>, а так же при ее помощи совершил кражу автомашины марки № при нижеописанных обстоятельствах.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период, предшествующий периоду с 19 часов 31 октября до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проходя через дворовую территорию у <адрес> в <адрес>, несколько раз видел припаркованную там автомашину марки №» государственный номерной знак № принадлежащую ФИО12, которой по генеральной доверенности пользовался ФИО9, и решил ее тайно похитить, что бы впоследствии разобрать на запасные части и продать. Для того, что быреализовать возникший у него преступный умысел, он, в период с 19 часов 31 октября до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, сначала угнал при вышеописанных обстоятельствах автомашину марки №» государственный номерной знак К №, принадлежащую ФИО13, который по рукописной доверенности пользовался ФИО7, припаркованную у <адрес> в <адрес>, на которой в этот же период (с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено) подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, возле которого была припаркована автомашина марки ВАЗ «2106» государственный номерной знак №, имевшимся в автомашине ФИО13 тросом он прицепил автомашину ФИО12 к угнанной им автомашине и, сев за руль угнанной автомашины, тайно похитил, отбуксировав автомашину марки ВАЗ «2106» государственный номерной знак №, принадлежащую ФИО12, стоимостью 30000 рублей, которой по генеральной доверенности пользовался ФИО6, с установленными в ней 2 динамиками марки «Эл-Джи 3-вэй спикер систем №) стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей и автомагнитолой стоимостью 2000 рублей и съемной панелью «Кларион» (Clarion) стоимостью 6000 рублей, принадлежащими ФИО6, к дому № по <адрес> в <адрес>, где частично разукомплектовал похищенную автомашину, сняв с нее вышеназванные два динамика и автомагнитолу с панелью. Своими действиями он(ФИО10), причинил гражданину ФИО12 значительный ущерб на сумму 30000 рублей, а гражданину ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Ткачев А.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Ткачев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, выразив свое волеизъявление в заявлениях, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Ткачева А.В. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Ткачева А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание, поэтому суд полагает возможным назначить Ткачеву А.В. за совершение данного преступления минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч. 1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ткачеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачеву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ткачеву А.В., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль «№» государственный номерной знак № 2 динамиками марки LG № и автомагнитолу со съемной панелью «Clarion» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11; автомашину марки № государственный номерной знак № №, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО13, веревочный трос, хранящийся в камере хранения ОВД района <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева