Статья 161 Часть 1



Копия 1-129/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 17 марта 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Алиева И.А.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

а также законном представителе подсудимого Мамедовой Ч.М.к. и потерпевшем Пастухове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛИЕВА ИЛЬЯЗА АРИФХАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., учащегося 10 класса ГОУ СОШ №, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алиев И.А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Алиев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., находясь в торгово-развлекательном центре «ФИО11», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему знакомому ФИО6, а затем путем обмана, под надуманным предлогом осуществить звонок, взял у последнего мобильный телефон марки «Филипс Ксениум» («PhilipsXenium»)стоимостью 1300 руб. 00 коп. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ФИО12» стоимостью 100 руб. 00 коп., на счету которой денежных средств не было, после чего с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав его, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1400 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый Алиев И.А. себя виновным признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО6, они вместе пошли играть в автоматы в торговом центре «ФИО13». Он попросил у ФИО6 мобильный телефон под предлогом, чтобы позвонить, на самом деле желая забрать телефон себе. ФИО6 отказал, однако он, ФИО1, стал настаивать, после чего ФИО6 дал ему телефон позвонить. Он, ФИО1, взяв телефон ФИО6, положил его в карман куртки и ушел, а через некоторое время с помощью своего знакомого ФИО7 продал телефон в палатке. Полученные деньги он и ФИО7 поделили. Данное преступление он совершил, т.к. хотел есть.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, предложил встретиться в торговом центре «ФИО14». Когда они встретились, пошли играть в игровые автоматы в торговом комплексе «ФИО15». ФИО1 попросил у него телефон, чтобы позвонить, но он отказал, т.к. денег на счету не было. ФИО1 сказал, что ему очень надо позвонить, после чего он сам добровольно дал ФИО1 телефон и продолжил играть, а через 3-4 мин увидел, что ФИО1 вместе с ФИО7 уходит с его телефоном. Он пошел искать ФИО1 на улицу, вошел в подземный переход, где увидел ФИО1 и ФИО7, после чего обратился к сотрудникам милиции. Телефон ему возвращен сотрудниками милиции, и в настоящее он время материальных претензий к ФИО1 не имеет;

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо по имени Александр, который примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв у него телефон, скрылся в неизвестном направлении (л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 пояснил, что малознакомый ему гражданин открыто похитил принадлежащий ему телефон; затем при отработке территории ФИО6 указал на молодых людей, впоследствии оказавшихся ФИО7 и Алиевым И.А. (л.д.3);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал мобильный телефон марки «PhilipsXenium» черного цвета и пояснил, что данный мобильный телефон ему продал неизвестный молодой человек ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин. за 200 руб. (л.д.5);

- протоколом осмотра мобильного телефона марки «Филипс Ксениум» («PhilipsXenium»), изъятого у ФИО1 (л.д.17);

- протоколом опознания мобильного телефона марки «Филипс Ксениум» («PhilipsXenium») ФИО6 (л.д.18).

Судом был допрошен в качестве свидетеля законный представитель подсудимого - его мать ФИО8, которая показала, что сын послушный, чужих вещей никогда не приносил, она его контролирует, случившееся для нее является неожиданностью, но она надеется, что случившееся послужило сыну хорошим уроком.

Судом также была допрошена в качестве свидетеля педагог-психолог, специалист отдела по работе с правонарушениями несовершеннолетних Центра социально-психологической адаптации и развития «ФИО16 ФИО9, которая показала, что Алиев И.А. постоянно думает о случившемся, переживает; Центром была организована встреча Алиева И.А. с потерпевшим ФИО6, на которой Алиев И.А. принес потерпевшему извинения, о чем был составлен договор о заглаживании вреда. Она рекомендует социально-психологическое сопровождение Алиева И.А. Центром «ФИО17».

Суд, всесторонне исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Алиева И.А. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку Алиев И.А. под надуманным предлогом, введя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, взял у потерпевшего мобильный телефон, а затем скрылся с ним, таким образом его похитив.

Судом были исследованы заключения Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ГУ МЦ «Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО» и педагога-психолога отдела по работе с правонарушениями несовершеннолетних Центра социально-психологической адаптации и развития «Перекресток». Из данных заключений следует, что Алиев И.А. общительный доверчивый, однако склонен недооценивать реальные последствия своих действий, относится к группе лиц, требующих повышенного внимания. Кроме того, из заключения психолога ГУ МЦ «Дети улиц» следует, что Алиеву И.А. необходима психологическая коррекция поведения через индивидуальные психологические занятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Так, Алиев И.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте. Совершение преступления подсудимым в несовершеннолетнем возрасте суд считает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту учебы и жительства Алиев И.А. характеризуется в целом положительно.

Учитывая первую судимость, несовершеннолетний возраст подсудимого, мнение педагога-психолога Центра «Перекресток» и Методического центра «Дети улиц» ЮЗАО, суд, назначая подсудимому Алиеву И.А. наказание в виде исправительных работ, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Поскольку подсудимый является несовершеннолетним, суд не считает возможным назначать ему наказание в виде штрафа или обязательных работ.

Учитывая рекомендации Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ГУ МЦ «Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО» и педагога-психолога отдела по работе с правонарушениями несовершеннолетних Центра социально-психологической адаптации и развития «Перекресток», суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: продолжить обучение в школе, а также посещать специалиста Центра «Перекресток».

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛИЕВА ИЛЬЯЗА АРИФХАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 суток - из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Возложить на Алиева И.А. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, места учебы или работы; продолжить обучение в колледже, посещать специалиста Центра социально-психологической адаптации и развития «Перекресток».

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Филипс Ксениум» («PhilipsXenium») с сим-картой, выданный на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь