Статья 161 Часть 2 п.г.



Копия 1-127/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 марта 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Николаева А.Н.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Николаев А.Н. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 15 мин. Николаев А.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в г.Москве, подошел к ранее ему незнакомой ФИО4 и во исполнение своего преступного умысла нанес ей один удар ребром левой ладони в область лица, не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, отчего ФИО4 упала на спину, после чего, продолжая свои преступные действия, Николаев А.Н. открыто похитил из левой руки ФИО4 принадлежащую ей кожаную сумку черного цвета стоимостью 1.500 руб. с находящимся в ней имуществом: мобильным телефоном марки «PHILIPS 180» с корпусом черного цвета стоимостью 2 тыс. руб. со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «ФИО7 не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 руб., прозрачным стеклянным флаконом туалетной воды марки «OriflameLUCIA» стоимостью 500 руб., лакированным кожаным кошельком черного цвета марки «Cossni» стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 1.500 руб., книгой «Очень полезная книга про волосы» стоимостью 500 руб., косметичкой из ткани черно-белого цвета стоимостью 200 руб., с находящимися в ней: губной помадой темно-розового цвета стоимостью 99 руб., карандашом для губ темно-розового цвета стоимостью 100 руб., карандашом для глаз черного цвета стоимостью 100 руб., квадратным зеркальцем стоимостью 60 руб., металлическими щипчиками для бровей марки «Revlon» стоимостью 150 руб., набором теней для век марки «RudyRose» стоимостью 200 руб., а также документами на имя ФИО4 - паспортом гражданина <адрес>, отрывной частью бланка уведомления о прибытии в место пребывания, разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, не представляющими для нее материальной ценности, после чего Николаев А.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7.489 руб.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Николаев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Николаева А.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, применив к потерпевшей насилие, причинив физическую боль и нравственные страдания, открыто похитил ее имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется формально. Суд также учитывает, что Николаев А.Н. в содеянном признался и раскаялся, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих вину Николаева А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и характер содеянного, суд считает необходимым назначить Николаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение к нему ч.2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку Николаев А.Н. не работал и источника доходов не имел, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКОЛАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву А.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - вещи, возвращенные потерпевшей ФИО4 по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> - оставить ей по принадлежности; мобильный телефон марки «LG 168» №, с сим-картой оператора «ФИО8», изъятый в ходе личного досмотра Николаева А.Н., хранящийся в камере хранения ОВД по району «<адрес>, - после вступления приговора в законную силу возвратить по требованию Николаеву А.Н. или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь