Статья 109 Часть 2



1 - 131/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 апреля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника адвоката Некрасова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бакарова М.Б.,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого,, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего монтажником в ООО «ФИО21», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в том, что причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей.

Так он, являясь монтажником ООО «ФИО22», назначенным на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальную профессиональную подготовку монтажника, будучи соответственным образом проинструктированный, в том числе о неукоснительном соблюдении соответствующих требований при работе, связанной с разгрузкой стеклопакетов, обладая знанием специальных правил безопасности, находился ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, вл. № и примерно с 08 часов осуществлял подачу стеклопакетов с транспортной пирамиды, расположенной в кузове автомобиля, такелажнику ООО «ФИО24» ФИО4 В этот же день, примерно в 08 часов 20 минут, в нарушение инструкции ООО «ФИО23» № от ДД.ММ.ГГГГ «По охране труда при транспортировке, разгрузке и складированию», проявляя неосторожность в ходе подачи очередного стеклопакета, не соблюдая в должной мере свои профессиональные обязанности, не убедившись в надежном разъединении пакетов в пирамиде и в том, что ФИО4 ушел из опасной зоны (возможного падения пакетов), приступил к подаче следующего стеклопакета из пирамиды, в результате чего с высоты 1,0 м. произошло падение стеклопакетов на ФИО4, которому были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга и левого полушария мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменных и лобной областях, ушибленные раны волосистой части головы и лица, ссадина носа; закрытая травма груди: переломы 2-5 ребер слева по среднеключичной и передней подмышечной линиям с кровоизлияниями в межреберные мышцы, разрыв левого легкого, разлитые и крупноочаговые кровоизлияния под плевру и в ткань левого легкого, мелкоточечные мелкоочаговые кровоизлияния под эпикардом, крупноочаговые кровоизлияния в парааортальной клетчатке грудной части аорты; ссадина в области яремной вырезки; поверхностная ушибленная рана и ссадины нижних конечностей, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. В результате его(Бакарова) неосторожных действий, от сочетанной травмы тела в виде закрытой травмы груди и закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся шоком, кровопотерей, а также отеком и дислокацией головного мозга наступила смерть ФИО4.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что он работает монтажником в ООО «ФИО25». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, №, где ООО «ФИО26» монтировало стеклянные фасады. Примерно в 08 часов он совместно с другими монтажниками - ФИО4, ФИО10, ФИО5 ФИО13, ФИО18 и ФИО14, по распоряжению прораба ФИО6, приступили к разгрузке из автомашины витражных стекол в стеклопакетах. Автомашина стояла на ровной площадке. Он поднялся на борт машины, откинул ограждающий борт машины, потом срезал ленту, которой были скреплены стекла, после чего взял первое стекло и подал ФИО18 и ФИО14, которые отнесли стекло, следующее стекло из пирамиды он подал Нематову и ФИО4, они приняли стекло и в этот момент ФИО10 закричал, что стекла падают и он поняли, что оставшиеся в пирамиде стекла падают с машины. Он попытался их удержать, но вместе со стеклами упал с машины. Нематов успел отскочить от падающих стекол, а ФИО4 завалило этими стеклами. Они все быстро сняли крупные стекла с ФИО4, который лежал на земле. Они вызвали скорую помощь, но ФИО4 умер. По его мнению, на данном месте имеют место сильные порывы ветра и причиной падения пакетов явились не его действия, а природные условия.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, огласив показания свидетеля, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со своим братом ФИО4 работали в ООО «ФИО27» на должностях монтажников. С июля ДД.ММ.ГГГГ года они работали на объекте расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где из организация осуществляла монтаж стеклянных фасадов. ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО4 вышел на работу, а он (ФИО7) в этот день находился на больничном. С ФИО4 в паре работал ФИО8 Примерно в 09 часов 15 минут ему (ФИО7) позвонил прораб ФИО6, который сообщил, что при проведении разгрузочных работ его брат ФИО4 погиб. Прибыв на место, ему стало известно, что ФИО4 под руководством монтажника ФИО1 осуществлял разгрузку стеклопакетов. ФИО1 находился на платформе автомобиля и осуществлял подачу стеклопакетов ФИО4 ФИО1 при подаче стеклопакетов, нарушив их устойчивость, стал опускать стеклопакет вниз, при этом остальные стеклопакеты никто не страховал. В связи с этим, при подаче стекла вниз, возможно в связи с те, что автомобиль слегка накренился и стеклопакеты завалились в сторону, и упали на ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, суду показал, что он работает прорабом ООО «ФИО28». В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он работал на объекте расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу примерно в 8 часов. Из монтажников на работу вышли ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО19, ФИО14, ФИО1 Он поручил им разгружать автомобиль, загруженный витражными стеклами в стеклопакетах. Он попросил сотрудников разгрузить только маленькие стеклопакеты, а большие планировал разгрузить позднее краном. Старшим по разгрузке он назначил ФИО1 Примерно в 08 часов 15 минут они приступили к работе. Он пошел в прорабский вагончик, заниматься своими делами. Когда он шел, то услышал крик «упали стекла». После чего он побежал на место, где сотрудники разгружали стекла, в этот момент он увидел, что ФИО4 лежит без движения и вокруг него разбитые стекла. Далее сотрудники рассказали ему, что стеклопакеты подавал ФИО1, и при приеме второго стеклопакета ФИО4 и ФИО11, все стеклопакеты находящиеся на пирамиде упали на ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он является генеральным директором ООО «ФИО29». С января ДД.ММ.ГГГГ года они стали работать на объекте расположенном по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 08 часов 35 минут ему позвонил прораб ФИО6 и сообщил, что на указанном объекте на ФИО4 упали стеклопакеты. Примерно через 15 минут ФИО6 снова ему позвонил и сообщил, что ФИО4 умер. Общаясь с рабочими, в том числе Бакаровым М.Б. и прорабом ФИО6, он выяснил, что стеклопакеты с пирамиды автомобиля подавал ФИО1 и при приеме второго стеклопакета ФИО4 и ФИО11, все стеклопакеты находящиеся на пирамиде упали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 208- 210) следует, что с января ДД.ММ.ГГГГ года он работает монтажником в ООО «ФИО30». Данная организация занимается установкой витражей и окон. В обязанноти монтажника входит установка витражей и окон, а так же разгрузка привезенной продукции на объект. С июня ДД.ММ.ГГГГ года он работал на строительном объекте расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу примерно в 8 часов. С ним вместе работали ФИО1, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО19, ФИО14 и прораб ФИО6 Последним им было поручено разгружать автомобиль, загруженный витражными стеклами в стеклопакетах. ФИО1 поднялся на пирамиду, отцепил лямки, которые удерживали стеклопакеты, и они начали разгрузку стеклопакетов, принимали их поочередно он и ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО19, ФИО14 какой-то момент, когда ФИО1 подавал очередное стекло, которое принимал ФИО8, который стоял слева от стекла, а ФИО4 придерживал стекло за верхнюю часть, все стекла с пирамиды, стоящей на машине, стали падать. ФИО8 отбежал в сторону, а ФИО4 попытался удержать подающий стеклопакет. Так как стеклопакет был непрозрачным, ФИО4 не увидел, что остальные стекла стали падать веером, в результате чего все стеклопакеты в количестве 9 штук упали на ФИО4 Они сразу же начали снимать стекла с ФИО4, однако впоследствии ФИО4 умер.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и фототаблица к нему, из которого следует, что предметом осмотра является стройплощадка, прилегающая к строящемуся зданию, на которой стоит автомобиль, кузов которого загружен большим количеством стеклопакетов. Возле кузова на земле стоит несколько стеклопакетов, рядом имеется россыпь осколков различной высоты и ширины. Труп ФИО4 лежит на спине на земле, ногами к правому борту автомашины в 90 см. от правого колеса. На земле под трупом и около него большое количество осколков прозрачного стекла том 1 л.д. 12-27,

- копией журнала инструктажа, согласно которому монтажник ООО «ФИО31» ФИО1, был проинструктирован по технике безопасности на рабочем месте и ознакомлен с инструкцией № «По охране труда при транспортировке, разгрузке и складированию» том 1 л.д. 90-99,

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность монтажника ООО «ФИО32» том 1 л.д. 101,

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «ФИО33» о том, что в случае отсутствия прораба ФИО6 ответственным за выполнение мероприятий по соблюдению требований по охране труда, техники безопасности, пожарной безопасности и электробезопасности на строящемся объекте, ответственным назначается мастер ФИО15 том 1 л.д. 115,

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 №, из которого следует, что у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга и левого полушария мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменных и лобной областях, ушибленные раны волосистой части головы и лица, ссадина носа; закрытая травма груди: переломы 2-5 ребер слева по среднеключичной и передней подмышечной линиям с кровоизлияниями в межреберные мышцы, разрыв левого легкого, разлитые и крупноочаговые кровоизлияния под плевру и в ткань левого легкого, мелкоточечные мелкоочаговые кровоизлияния под эпикардом, крупноочаговые кровоизлияния в парааортальной клетчатке грудной части аорты; ссадина в области яремной вырезки; поверхностная ушибленная рана и ссадины нижних конечностей, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная травма тела в виде закрытой травмы груди и закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившаяся шоком, кровопотерей, а также отеком и дислокацией головного мозга том 1 л.д. 140-145,

- заключением строительно-технической судебной экспертизы, из которого следует, что непосредственной и основной технической причиной гибели ФИО4 является падение стеклопакетов с автомашины, в результате неосторожных действий со стороны монтажника ФИО1, который допустил подачу стеклопакета из кузова автомашины, не убедившись, что не захватил оставшиеся стеклопакеты. При этом ФИО1 допустил личную неосторожность: не убедившись, что ФИО4 и ФИО16 ушли из опасной зоны (возможного падения пакетов) приступил к подаче следующего стеклопакета пирамиды; проявил неосторожность в ходе подачи очередного стеклопакета - не убедился в надежном разъединении пакетов в пирамиде согласно инструкции по охране труда. Непосредственной и основной организационной причиной несчастного случая является личная неосторожность ФИО1, который не обеспечил безопасные условия труда своим напарникам по производству погрузочно-разгрузочных работ. Допустил начало выполнения подачи очередного стеклопакета при нахождении работников в опасной зоне; не скоординировал свои действия с действиями ФИО4 и ФИО13; допустил выполнение работ без принятия необходимых мер безопасности, не оценив всю степень опасности производимых работ. Существует непосредственная причинно-следственная связь между гибелью ФИО4 и неосторожным производством работ Бакаровым М.Б. в нарушение действующей инструкции и указаний руководства, а именно п.п. 5,8,9 инструкции № «по охране труда при транспортировке, разгрузке и складированию». ФИО1 представлял в целом опасность подачи стеклопакетов в одиночку, но при этом самонадеянно полагал, что не произойдет ничего страшного и никто не будет травмирован, при этом он мог предвидеть общественную опасность последствий своих действий, так как имел подготовку не только монтажника, но ранее и такелажника, был соответствующим образом проинструктирован, но самонадеянно рассчитывал или предполагал предотвращение этих последствий или не наступления этих последствий том 1 л.д. 150-175,

- копией свидетельства о смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 192,

- копией инструкцией № по охране труда при транспортировке, разгрузке и складированию, из которой следует: «п. 5. После снятия фиксирующей ленты, убедится, что стеклопакеты, стоящие б пачке не склеились между собой, для этого отодвинуть верхний край первого стеклопакета от пачки. Пакет должен отодвинуться на 1-2см. без особых усилий. Если пакеты склеились, отделять их друг от друга следует с повышенным вниманием. Необходимо следить, чтобы отделялся только один стеклопакет. Всю вышеописанную процедуру повторить с каждым пакетом в пачке. При разъединении склеивавшихся пакетов нельзя пользоваться ножами, топорами, любыми другими посторонними предметами. При невозможности разделить склеенные пакеты вручную, обратится к водителю или экспедитору. Прекратить работу; п. 8. Перед подачей следующего стеклопакета подающий должен убедится, что предыдущий стеклопакет унесли, а принимающие готовы принять новый стеклопакет; п.9 Принимающие должны внимательно следить за действиями подающих и наоборот, чтобы оказать помощь в случае необходимости том 1 л.д. 231-233,

- заключением государственного инспектора Государственной инспекции труда в г. Москве Федеральной службы по труду и занятости проведшего расследование несчастного случая со смертельным исходом, и материалами к нему, согласно которым виновным в смерти ФИО4 является монтажник ООО «ФИО34» ФИО1, который при проведении погрузочно-разгрузочных работ по разгрузке стеклопакетов вручную из транспортной пирамиды, расположенной в кузове автомашины после снятия фиксирующей ленты не убедился (не проверил), что стеклопакеты не склеились между собой и при попытке подачи следующего стеклопакета не убедился, что предыдущий стеклопакет унесли, и не убедился в отсутствии работников после подачи им предыдущего стеклопакета том 2 л.д. 4-200,

- сообщением Метеобюро г. Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 10 часов средняя скорость ветра составляла 6 м/с. Указанный показатель, согласно шкале Бофорта, соответствует умеренному ветру, который поднимает пыль и бумажки том 2 л.д. 173, л.д. 202-203.

Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдение требований уголовно-процессуального закона.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО1 о том, что потерпевший погиб в силу непреодолимых явлений, признает несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе заключением строительно-технической судебной экспертизы, согласно которой ФИО1 допустил неосторожность при производстве работ с нарушением предусмотренной технологии выполнения операции по разгрузке стеклопакетов вручную, он так же допустил также переоценку своих физических возможностей, начав подачу стеклопакетов в одиночку, исходя из того, что вдвоем в кузове было работать неудобно. С технологией разгрузки стеклопакетов ФИО1 был надлежащим образом неоднократно ознакомлен. В должности монтажника в ООО «ФИО35» работает несколько лет и постоянно повышал свою квалификацию. При поступлении на работу с подсудимым был проведен вводный - первичный инструктаж, и в дальнейшем неоднократно проводились инструктажи, последний раз ДД.ММ.ГГГГ, на которых его знакомили с различными инструкциями, в том числе «по охране труда при транспортировке, разгрузке и складированию». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 также был проинструктирован о необходимости соблюдать технику безопасности. Согласно сообщения из Метеобюро г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 10 часов средняя скорость ветра составляла 6 м/с, что шкале Бофорта, соответствует умеренному ветру, который поднимает пыль и бумажки, а вес одного стеклопакета составляет от 52,66 кг.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 109 ч.2 УК РФ, как причинение смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поскольку он, являясь монтажником ООО «ФИО36», имея специальную профессиональную подготовку монтажника, будучи соответственным образом проинструктированный, в том числе о неукоснительном соблюдении соответствующих требований при работе, связанной с разгрузкой стеклопакетов, обладая знанием специальных правил безопасности, находясь на рабочем месте, осуществлял подачу стеклопакетов с транспортной пирамиды, расположенной в кузове автомобиля, такелажнику ООО «ФИО37» ФИО4 и в нарушение инструкции ООО «ФИО38» № от ДД.ММ.ГГГГ «По охране труда при транспортировке, разгрузке и складированию», проявляя неосторожность в ходе подачи очередного стеклопакета, не соблюдая в должной мере свои профессиональные обязанности, не убедившись в надежном разъединении пакетов в пирамиде и в том, что ФИО4 ушел из опасной зоны (возможного падения пакетов), приступил к подаче следующего стеклопакета из пирамиды, в результате чего с высоты 1,0 м. произошло падение стеклопакетов на ФИО4, которому были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, и от сочетанной травмы тела в виде закрытой травмы груди и закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся шоком, кровопотерей, а также отеком и дислокацией головного мозга наступила смерть ФИО4В результате его(Бакарова) неосторожных действий, от сочетанной травмы тела в виде закрытой травмы груди и закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся шоком, кровопотерей, а также отеком и дислокацией головного мозга наступила смерть ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства и личность подсудимого, исправление которого возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание условно. Кроме того, учитывая, что трудовая деятельность подсудимого связана с исполнением профессиональных обязанностей, и он является единственным кормильцем в семье, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать ФИО1 не менять место жительства без ведом органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева