Статья 199 Часть 2 п.б



1 - 367/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В..

подсудимого Горинькова В.М.,

защитника- адвоката Каретникова Б.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горинькова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего финансовым директором ФИО11», зарегистрированного по адресу: <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гориньков В.М. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гориньков В.М., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере, являясь в соответствии с приказом о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 /№, юридический адрес: <адрес> фактический адрес: <адрес>/, состоящего на налоговом учете в инспекции ФНС № по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, являющегося в соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ плательщиком налога на добавленную стоимость, финансовым директором вышеуказанной организации, ответственным в соответствии с Федеральным законом №14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и фактическим распределением служебных обязанностей в ФИО13» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, и занижение налогооблагаемой базы, Гориньков В.М., фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Шантель», заключил следующие договора на ландшафтное проектирование от имени вышеуказанной организации: ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 6 400 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 6 400 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 6 300 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 4 800 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 7 300 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 5 400 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 5 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14» в лице генерального директора ФИО4 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 5 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15» в лице генерального директора ФИО4 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 4 670 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО16» в лице генерального директора ФИО4 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 4 795 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17» в лице генерального директора ФИО5 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 4 332 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО18» в лице генерального директора ФИО5 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 3 841 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО19» в лице генерального директора ФИО5 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 5 093 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО20» в лице генерального директора ФИО5 №, в рамках исполнения которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлек доход в размере 2 457 000 рублей.

Таким образом, ФИО21» под руководством Горинькова В.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был извлечен доход в размере 71 788 000 рублей, который в соответствии со ст.ст. 153, 154 НК РФ последний обязан был включить в состав налоговой базы по налогу на добавленную стоимость за указанный период.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период ФИО22 по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, Гориньков В.М., в нарушении ст.ст. 23 п. 1 пп. 4, 45 п. 1, 174 п. 5 НК РФ за истекший налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию за 1-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года по налогу на добавленную стоимость по сроку представления в соответствии со ст. 174 п. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и не уплатил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 п. 1 НК РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, Гориньков В.М., в нарушении ст.ст. 23 п. 1 пп. 4, 45 п. 1, 174 п. 5 НК РФ за истекший налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию за 2-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года по налогу на добавленную стоимость по сроку представления в соответствии со ст. 174 п. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и не уплатил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 п. 1 НК РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, Гориньков В.М., в нарушении ст.ст. 23 п. 1 пп. 4, 45 п. 1, 174 п. 5 НК РФ за истекший налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию за 3-й квартал ДД.ММ.ГГГГ по налогу на добавленную стоимость по сроку представления в соответствии со ст. 174 п. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и не уплатил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 п. 1 НК РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, Гориньков В.М., в нарушении ст.ст. 23 п. 1 пп. 4, 45 п. 1, 174 п. 5 НК РФ за истекший налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию за 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года по налогу на добавленную стоимость по сроку представления в соответствии со ст. 174 п. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и не уплатил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 п. 1 НК РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, Гориньков В.М., в нарушении ст.ст. 23 п. 1 пп. 4, 45 п. 1, 174 п. 5 НК РФ за истекший налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию за 1-й квартал 2010 года по налогу на добавленную стоимость по сроку представления в соответствии со ст. 174 п. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и не уплатил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 п. 1 НК РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Гориньков В.М. совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем непредставления налоговой декларации, как следует из акта исследования документов № в отношении ФИО23» (ИНН №) от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 10 950 711 рублей 86 копеек, что превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и, в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гориньков В.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гориньков В.М. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Горинькова В.М. подлежат квалификации по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гориньков В.М. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает наличие положительной характеристики с места жительства подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания условно с испытательным сроком. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горинькова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с лишением права занимать должности директора и главного бухгалтера в коммерческих организациях сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

Обязать Горинькова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - договоры, приходные кассовые ордера, копии приказов, учредительных документов хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е.А.

Копия верна. Судья

Секретарь