Статья 158 Часть1, Статья 158 Часть1, Статья 158 Часть 2



Дело № 1-322/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Васильевой Д.В., подсудимого Бабахова А.А., защитника Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Юринове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Бабахова Артема Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> (тел.432-98-77),- фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте приговором Малоярославецкого районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 02 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 02 года;

-ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте приговором мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> ФИО4 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 01 год 06 месяцев, приговор Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определен к самостоятельному исполнению;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> ФИО5 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, приговор мирового судьи судебного участка № района <адрес> ФИО4 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ определен к самостоятельному исполнению (освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 пп. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Бабахов А.А.. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабахов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 00 минут, находясь в торговом зале универсама «ФИО14 «ФИО13», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стеллажа с алкогольной продукцией взял принадлежащую универсаму «ФИО15 бутылку коньяка марки «Ной Классик 15», крепостью 40%, объемом 0,7 литра, стоимостью 1 945 руб. 01 коп., и с целью тайного хищения спрятал ее под надетую на нем куртку после чего, реализуя свой преступный умысел, не оплатив стоимость находящейся при нем вышеуказанной бутылки коньяка, проследовал через кассовый узел и направился к выходу из магазина с намерением с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым универсаму «ФИО16» материальный ущерб на сумму 1 945 руб. 01 коп., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около выхода из магазина был задержан сотрудником охраны универсама.

Он же, подсудимый Бабахов А.А.. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его осуществления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут по 07 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь на 13-м этаже подъезда № <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь межквартирного холла не заперта, незаконно проник в помещение межквартирного холла, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 велосипед марки «StelsNavigator 530», стоимостью 13 000 руб., и баскетбольный мяч марки «Niceshoot», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 руб.

Он же, подсудимый Бабахов А.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабахов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час 30 минут, находясь в торговом зале универсама «ФИО19 «ФИО18 расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, - имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стеллажа с алкогольной продукцией взял принадлежащую универсаму «ФИО17» одну бутылку коньяка марки «Ахтамар», крепостью 42%, объемом 0,7 литра, стоимостью 1 145 руб. 70 коп., и с целью тайного хищения спрятал ее за пояс надетых на нем джинсовых брюк после чего, реализуя свой преступный умысел, не оплатив стоимость находящейся при нем вышеуказанной бутылки коньяка, проследовал через кассовый узел и направился к выходу из магазина с намерением с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым универсаму «ФИО20» материальный ущерб на сумму 1 145 руб. 70 коп., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около выхода из магазина был задержан сотрудником охраны универсама.

В судебном заседании подсудимый Бабахов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бабахов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО8, а также представители потерпевших ФИО7 и ФИО6 в своих заявлениях (л.д.312,131,314 тома 1) и прокурор не возражали против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бабахова А.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так Бабахов А.А. пытался совершить хищение бутылки коньяка из торгового зала универсама «Калужская» ФИО22», намереваясь тем самым причинить универсаму «ФИО21 материальный ущерб на сумму 1 945 руб. 01 коп., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около выхода из магазина был задержан сотрудником охраны универсама.

Действия Бабахов А.А. также подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Бабахов А.А. тайно, с незаконным проникновением в помещение незапертого жильцами дома межквартирного холла, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 руб.

Вышеуказанную сумму материального ущерба суд признает значительной, поскольку она превышает сумму в 2 500 руб.

Действия Бабахова А.А. также подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так Бабахов А.А. пытался совершить хищение бутылки коньяка из торгового зала универсама «ФИО24», намереваясь тем самым причинить универсаму «ФИО23» материальный ущерб на сумму 1 145 руб. 70 коп., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около выхода из магазина был задержан сотрудником охраны универсама.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, которые не имели материальных претензий к подсудимому, оставили назначение ему наказания на усмотрение суда.

Так Бабахов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет заболевание «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ ему выполнена операция на трикуспидальном клапане сердца с установкой протеза, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не установлено.

В действиях Бабахова А.А. суд на основании ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ не усматривает рецидива преступлений, поскольку предыдущие судимости за преступления совершены Бабаховым А.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем, учитывая, что Бабахов А.А. совершил преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 02 года.

Также суд на основании ст.73 УК РФ сроком на 01 год 06 месяцев.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Бабахову А.А. наказание по правилам ст. 66 ч.3 (по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ) УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ.

Обсуждая назначение Бабахову А.А. вида исправительного учреждения, суд, учитывая его заболевания, полагает возможным определить ему отбывание наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бабахова Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 (в отношении имущества универсама «ФИО26 ФИО25»), 158 ч.2 пп. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.1 (в отношении имущества универсама «ФИО27») УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бабахову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 02 года.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 01 год 06 месяцев,

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бабахову А.А. отменить по прибытии в колонию - поселение.

Разъяснить осужденному Бабахову А.А. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного Бабахова А.А. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Бабахову А.А., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: коньяк марки «Ной Классик 15», крепостью 40%, объемом 0,7 литра, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6;

- велосипед марки «StelsNavigator 530» и баскетбольный мяч марки «Niceshoot», - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8;

-коньяк марки «Ахтамар», крепостью 42%, объемом 0,7 литра, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: